Востребованная услуга – оклейка авто винилом

Главная » Новости » Востребованная услуга – оклейка авто винилом

На сегодняшний день оклейка авто специальной пленкой остается одной из самых востребованных услуг. Развитие технологий позволяет получать потрясающие результаты и менять внешний облик автомобиля до неузнаваемости. Такая услуга появилась в нашей стране более 10 лет назад и с тех пор практически каждый автовладелец хотя бы однажды ей пользовался.

Преимущества виниловой пленки

Автовинил – это один из видов изменения внешнего облика автомобиля с использованием специального вида пленки. Виниловая пленка имеет массу преимуществ, которые позволяют ей оставаться лидером среди подобных материалов. Что же влияет на выбор в пользу автовинила?

Во-первых, винил достаточно хорошо наносится практически на любую поверхность, за исключением мягких, ребристых и масляных покрытий.

Во-вторых, оклейка автомобиля винилом несет важную защитную функцию. Изначальное покрытие автомобиля, таким образом, предохраняется от разнообразных мелких повреждений и царапин. Многие называют виниловую пленку прекрасной альтернативой антигравийной обработке. Ведь ни для кого ни секрет, сколько проблем могут причинять мелкие камни, попадающие в корпус авто с дороги. Помимо всего прочего винил – это ещё и защита от воздействия химических веществ и реагентов, а также от коррозии. Специалисты отмечают, что, например, полная оклейка корпуса автомобиля пленкой позволяет увеличить срок службы первоначального покрытия на 10 лет.

В-третьих, разнообразие и ассортимент автовинила позволяет реализовывать самые смелые дизайнерские идеи. Цветовая палитра винилового материала может удивить даже самого продвинутого автовладельца. Свой автомобиль можно стилизовать, исходя только из собственных предпочтений, при этом получить по-настоящему яркие и оригинальные варианты. Фактурное многообразие и наличие графических эффектов винила превращает его даже в своеобразную замену аэрографии. Матовый или глянцевый винил, карбоновая пленка, винил-хамелеон – любой из вариантов может быть реализован для вашего автомобиля.

Еще одно очевидное преимущество винила – это его доступность. Полная оклейка автомобиля в специализированных мастерских в среднем занимает не больше 5 дней. Если речь идет о частичном тюнинге, то он может занять всего день. Автовинил имеет приемлемую цену. По сравнению с покраской авто она стоимость является очень даже экономичной. Широкий диапазон цен позволяет подбирать варианты тюнинга, которые полностью устроят вас с экономической точки зрения.

Направления оклейки авто винилом

Первый вид работы с виниловой пленкой – это винилография. Технология заключается в нанесении изображения сначала на прозрачную пленку, затем происходит процесс ламинации изображения и нанесении готового рисунка на поверхность автомобиля. В таком случае для винилографии можно подобрать практически любой оригинальный рисунок.

Второе направление – это полная оклейка корпуса пленкой. В таком случае поверхность автомобиля готовится как для покраски, очищается специальными составами. Нанесение пленки на все элементы кузова достаточно трудоемкий и масштабный процесс. Поэтому такой вид работ неподготовленному человеку выполнить будет тяжело. В таком случае лучшим выходом станет обращение в специализированную мастерскую.

Популярностью среди автовладельцев пользуется частичная оклейка отдельных частей автомобиля. Таким образом, можно предпочтительней выделить тот или иной элемент кузова, привлечь к нему внимание, но при этом защитить самые уязвимые части автомобиля. Данная разновидность тюнинга является одной из наиболее экономичных в силу небольших затрат материала. Частичная оклейка позволяет сочетать и комбинировать винил разных цветовых оттенков и даже фактур.

Достаточно новым и современном видом является ламинация поверхности автомобиля. Ламинация — применяется для защиты лакокрасочного покрытия авто от мелких царапин, сколов и других воздействий окружающей среды. Толщина такой пленки имеет средние показатели, и если профессионально с ней работать, на поверхности авто она практически не заметна.

Многие автомастерские предлагают еще одну услугу – автостайлинг. Такой способ включает в себя сразу несколько способов оклейки и стремление к созданию определенного стилевого сюжета. На кузове автомобиля можно увидеть как, например, печатные изображения, так и просто фактурные сочетания.

Стоит заметить, что если оклейку винилом производили профессионалы вне зависимости от разновидности оклейки, вероятность того, что пленка отклеится, достаточно маленькая. При соблюдении последовательности этапов и технологии виниловое покрытие способно прослужить достаточно долгое время.