Виниловый тюнинг

Главная » Новости » Виниловый тюнинг

Любому водителю всегда хочется выделиться на дороге и сделать свой автомобиль по-настоящему привлекательным. Вполне естественно, что быть среди «серой массы» не хочется почти никому, поэтому владельцы транспортных средств пытаются всеми силами украсить своего любимца и индивидуализировать его.

Для этой цели потребуется провести тюнинг, то есть преобразить свой автомобиль при помощи дополнительных средств и изменить заводской внешний вид машины. Лучшим вариантом для этой цели станут виниловые наклейки, они пользуются особенной популярностью среди автомобилистов, позволяют придать индивидуальность транспортному средству. Что немаловажно, это способ не дорогой, доступен каждому.

Особенности винилового тюнинга

Виниловые наклейки становятся все более популярным вариантом проведения тюнинга транспортного средства, ведь они имеют множество преимуществ, максимально просты в использовании и позволяют преобразить свое авто до неузнаваемости.

Один из плюсов этого способа – вы можете проявить настоящий полет фантазии при украшении своего транспортного средства. В интернете существует множество готовых картинок для винилового тюнинга и весьма оригинальных решений, так что вы никогда не будете ограничены в своем выборе. Можно просто открыть страницу графического редактора и нарисовать собственную картинку, подобрав ее под стиль и внешний вид вашего автомобиля. После этого остается только скинуть созданный файл на флешку и принести его в виниловое ателье – специалисты быстро изготовят требующиеся вам наклейки.

Вы можете использовать широкое разнообразие цветов и их сочетаний, выполнять различные декоративные элементы, это позволит сделать авто по-настоящему неповторимым, выделиться на дороге, рассказать о своих интересах и привычках при помощи машины.

Виниловый тюнинг предлагается множество стилей для использования автомобилистами. Можно оклеить кузов разнообразными наклейками, это могут быть герой из мультиков, сердечки, спортивные вариации и многое другое. То есть это тюнинг отлично подходит как для мужских, так и для женских авто.

Немного о пленке

Поговорим и о самой пленке, которая используется в процессе тюнинга. Сейчас на рынке представлено несколько вариантов винила, пленка может быть светоотражающей, глянцевой и матовой. Матовые и глянцевые пленки универсальны в своем использовании, выбор между ними зависит только от ваших вкусовых предпочтений. Светоотражающий вариант лучше всего подойдет для водителей, которые хотят выделиться именно на ночной дороге.

Различаются виды пленки по своей цене и качеству. Наиболее недорогой считается каландрированная – она обладает низкой стоимостью, а срок ее службы составляет около 3 лет. Литые пленки обойдутся несколько дороже, но и прослужить они могут около 7 лет – более чем в два раз дольше, чем предыдущий вариант. Наилучшее качество имеют пленки VWS, их принято использовать для оклеивания особенно сложных элементов транспортного средства.

О плюсах винила

Виниловый тюнинг очень часто сравнивают с аэрографией, тем более что две этих техники имеют очень схожий результат. В любом случае тюнинг при помощи винила обойдется вам в разы дешевле, так что выбор просто очевиден. Заказывая аэрографию, вам придется оплатить услуги самого художника, краски и расходные материалы, а избавиться потом от рисунка не так просто.

Виниловая пленка обходится в разы дешевле, а результат ее применения не уступает в своем качестве аэрографии. При необходимости вы всегда сможете удалить нанесенный рисунок при помощи пленки, просто сняв ее с кузова автомобиля и поклеив новую картинку.

Этот способ намного дешевле, чем стандартная покраска автомобиля. Вам не придется тратить кучу средств на окрашивания кузова, при помощи пленки ему можно придать почти любой цвет, полностью оклеив ваш автомобиль. Можно использовать комбинированные варианты, то есть наносить на отдельные детали кузова пленку разных цветов, это позволит создать неповторимый внешний вид вашего автомобиля.

Виниловая пленка не повреждает краску во время своего использования, после ее снятия на вашем авто не останется ни единого следа. Это один из ключевых плюсов, вы всегда сможете без потерь вернуть внешний вид своему автомобилю, если вам надоел его тюнинг.

Ну и, конечно, особого внимание заслуживает срок службы данного покрытия. Даже используя дешевую виниловую пленку китайского производства, она сможет прослужить 2 – 3 года, а затем ее можно легко заменить новым слоем. Европейские пленки служат более 5 лет, среди них встречаются и усиленные варианты – «карбоновые пленки». Они обладают невероятной прочностью своей поверхности и могут выдержать все внешние воздействия.

Итак, подведем итоги и назовем преимущества использования виниловой пленки:

  • Она выгодна в экономическом плане и позволяет сэкономить средства на тюнинге автомобиля.
  • Длительный срок службы и высокая прочность покрытия.
  • Множество вариантов тюнинга, вы можете выплеснуть все свои фантазии на кузов транспортно средства.
  • Легкость в нанесении и удалении с кузова.

Как нанести пленку?

Трудно спорить – специалист с опытом всегда справится с оклейкой авто намного быстрее и качественнее. Но если вы решили проводить этот процесс самостоятельно, то очень важно соблюдать все условия и требования, чтобы пленка хорошо легла на ваше авто.

Для начала вам необходимо обратиться к специалистам для подготовки самих наклеек. Вы можете использовать файл с картинкой из интернета, собственное изображение или создать его вместе с дизайнерами, после чего вы сможете забрать готовую пленку из мастерской.

В целом процесс похож на обычную тонировку. Кузов автомобиля должен быть идеально чистым, его необходимо обезжирить специальными средствами и немного намочить. После этого на кузов осторожно наносится пленка и разглаживается, это позволяет исключить возможность образования пузырей на ней. После нанесения винил просушивается феном, и он надежно фиксируется на кузове автомобиля.