Виниловая пленка: разновидности

Главная » Новости » Виниловая пленка: разновидности

Самыми популярными материалами для автотюнинга по праву считаются винил и карбон. Конечно, винил чаще всего используют для производства плёнок для оклейки авто. Большой популярности виниловой пленки способствует ее доступная цена, практичность и разнообразие вариантов, в которых она может использоваться. Винил является отличным выбором для всех тех, кто стремится получить оптимальное соотношение цена-качество и создать индивидуальный внешний образ своего автомобиля. Главное – внимательно подойди к выбору производителя винилового материала и тогда результат автотюнинга точно не разочарует.

Какой бывает виниловая плёнка?

Можно выделить два основных вида винила для тюнинга: декоративная и функциональная (защитная) пленка.

К декоративному винилу относятся специальные матовые, глянцевые пленки, которые несут, прежде всего, эстетическую нагрузку. Их широкая цветовая палитра может включать в себя до 150 различных оттенков. Такие пленки разнообразны не только в цветах, но и в текстурах, которые предлагают производители. Очень интересными текстурными вариантами, например, являются копии карбона и перфорированные материалы. Стайлинг машины декоративной пленкой может быть совершенно фантастичным и оригинальным. Кстати, и декоративные виниловые пленки могут в некоторой мере защитить кузов автомобиля от незначительных повреждений.

Второй вид виниловых плёнок – защитные и функциональные. К этому виду относится тонирующая пленка, выполняющая свою основную функцию затемнения салона. Другая разновидность – антигравийная пленка, защищающая кузов от гравия, мелких камней, веток и прочих мелких предметов.

Как изготавливается виниловая пленка?

Существует два основных способа производства виниловой пленки. В первом случае основой для производства служит мономерный или полимерный винил. Мономерное виниловое покрытие получается самым легким и экономичным. Его срок службы при бережной эксплуатации может составлять до трех лет. Полимерный винил представляет собой более прочный и надежный материал. Он может прослужить при бережной эксплуатации около пяти лет. Мономерные и полимерные виниловые пленки используются, прежде всего, в декоративных целях и для тонировки, т.е. в тех случаях, когда защитные свойства материала не имеют особого значения.

Технология литья – другой способ производства автовинила. В результате получается очень прочный, но при этом тонкий материал, который может выдерживать широкий диапазон температур, он устойчив к деформациям. Такой вид винила используется для функции защиты автомобиля от повреждений. Срок службы защитной виниловой пленки, выполненной по технологии литья, может составлять 10 лет. Отметим, что и декоративные, и защитные виниловые пленки могут иметь до двух или трех слоев в своем строении, помимо основного слоя выделяется специальная подложка. Трехслойная пленка может содержать в себе защитно-монтажное покрытие.

Какие мифы существуют об автовиниле?

Некоторые автовладельцы утверждают, что виниловая пленка может выгорать на солнце. Это не совсем так, в случае, если автовинил кардинально изменил цвет под воздействием ультрафиолета, то, скорее всег,о речь идет о некачественном материале. Настоящий винил по своим основным характеристикам способен выдерживать воздействие солнечных лучей. Еще один миф, который существует о виниловой пленке, это утверждение, что она может испортить поверхность автомобиля, на которую наносится. Если тюнинг автомобиля осуществлялся в специализированном салоне с использованием профессиональных клеевых составов, то бояться, что пленка может навредить покрытию авто, не стоит.

Также многие считают, что корпус автомобиля, оклеенный винилом, загрязняется намного чаще обычного. Эксперты подтверждают – автомобиль, затюнингованный винилом, приходится мыть гораздо реже, тем более благодаря своим защитным свойствам винил способен предотвратить появление мелких царапин. Если вы задумались о тюнинге автомобиля винилом, то самым оптимальным решением проблемы станет обращение в специализированный сервис. Опытный мастер в салоне может справиться даже с самыми сложными вариантами тюнинга. Тем более виниловая пленка при нанесении требует достаточного бережного и внимательного отношения. Технологический процесс тюнинга корпуса автомобиля имеет несколько последовательных этапов. Работа с винилом должна происходить в помещении при соблюдении температурного режима. Все эти факторы свидетельствуют в пользу профессиональных мастерских, где процесс тюнинга отработан на 100 % и где ответственно заботятся о конечном результате. Каким будет ваш автомобиль – решать только вам. А тюнинг машины виниловой пленкой может стать прекрасным вариантом для совершенствования внешнего облика.