Виниловая пленка на авто: преимущества и особенности

Главная » Новости » Виниловая пленка на авто: преимущества и особенности

В последнее время очень часто на улице можно увидеть машины, обтянутые пленкой. У незнакомого с этим вопросом возникнет ряд мыслей: что это и для чего она нанесена на машину. Давайте разберемся в этих вопросах…

Сейчас мы поговорим про винилы на авто.

Для начала попробуем разобраться, что же собой представляет виниловая пленка.

Множество самоклеющихся пленок изготавливают из достаточно жесткого поливинилхлорида. Вся разница лишь в добавляемых ингредиентов. Самый популярный винил на авто – это матовый черного цвета.

Есть различия и в способе производства:

1. Производство путем литья (наиболее долговечен, а при растяжении сохраняет форму).

2. Производство путем каландрирования (достаточно дешевый, но более толстый, что придает удобства, при работе с ним).

Главные преимущества автомобильного винила

1. Процесс оклейки происходит достаточно быстро (полностью нанесение винила на авто займет 3-5 дней, а в то же время квалифицированный маляр только подготовит авто “под покраску”.

2. Устойчивость к воздействию (пленка, разработанная непосредственно для автомобиля или как ее называют авто-винил, до попадания на рынок в обязательном порядке должна быть сертифицирована, то есть пройти все тесты, на прочность, на долговечность, на устойчивость к химическим веществам и как она будет взаимодействовать с разными веществами, которые входят в состав покрытия кузова в городе, должна не терять цвет).

3. Защита от механических повреждений (великолепная защита от мелких повреждений и царапин, а бронированная способна обеспечить защиту кузова от более серьезных повреждений).

4. Удобно (достаточно оперативное восстановление цвета элементов кузова после аварии, 1-2 дня, хотя на покраску надо потратить большее время).

5. Стоимость (цена на виниловую пленку зависит от ее типа, но гораздо дешевле чем покраска).

6. Сохранность кузова (под винилом авто не будет подвержено гниению, если даже обтяжка была проведена на голом металле, а не лакокрасочном покрытии, ведь доступ воздуха и влаги будет ограничен. Не будет и царапин и сколов от гравия на дороге, а это уже позволит несколько повысить цену автомашины при продаже).

Стоимость виниловой пленки (примерная стоимость обтяжки виниловой пленкой):

  • стоимость обтяжки капота – от 5000 рублей;
  • стоимость обтяжки крыши – от 5000 рублей;
  • стоимость обтяжки крыши багажника – от 5000 рублей.

Минусы машины, обклеенной винилом:

1. Вся грязь и пыль выглядит на обтянутой машине хуже, чем на окрашенной.

2. Мойку нужно производить только бесконтактным методом.

3. Всем хочется прикоснуться к автомобилю, покрытому винилом, оставляя тем самым следы.

4. Машину с наклеенным винилом нельзя полировать.

Многие автолюбители считают, что попадание гравия ведет к разрушению виниловой пленки. Это возможно лишь на пленке низкого качества и нарушении технологии обтяжки.

Ничего подобного не случится при выборе пленки высокого качества и доверив обтяжку специалистам.

Срок службы автомобильного винила

Этот срок зависит от качества самой пленки, соответственно и стоимость ее будет выше. Например пленка Oracal 641 прослужит 1-2 года, тогда как пленка KMPF 5000, 3M – 5 лет.

Необходима ли смена ПТС после обтяжки винилом.

Если после перетяжки цвет авто отличается от родного более чем на 70%, то смена ПТС потребуется. А если обтянуты только крыша, багажник или капот, то замена не нужна. Т.е. черный цвет автомобиля и черный матовый цвет винила – одно и тоже.

Конечно можно сделать обтяжку и своими руками, но лучше доверить эту процедуру квалифицированным профессионалам.

Технология нанесения винила

Самое важное в этом процессе, это температурный режим. Вот несколько советов:

1. Нужно соблюдать все условия хранения (т.е. соблюдать нужную температуру и не допускать высокого уровня влажности. Идеальные условия – внутреннее помещение с постоянной температурой и влажностью – температура 300С и рулоны, размещенные стоя. При таком хранении самоклеющаяся пленка сохранится не больше 2-х лет).

2. При обтяжке необходимое условие – соблюдение температуры кузова и пленки (процедуру ведут при диапазоне от 100 до 320С. Более низкая температура ведет к потери пленкой гибкости и эластичности, а адгезия пленки тоже снижается. Повышенная температура приводит к размягчению пленки, а адгезия очень сильная, сохранение формы при наклеивании очень затруднено).

3. Наклейка пленки Oracal влажным методом (этот способ можно применять при 170С или выше; лучше всего оклейку делать в теплую сухую погоду, либо в гараже с подходящими условиями.

4. Применение монтажной пленки (наклеивание винила на поверхность лучше всего проводить используя вспомогательную пленку, называемую “монтажкой”. Купить ее можно там же, где и оракал. Она многоразовая. Ее главная задача заключается в том, чтобы в жару винил не растягивался. Применение “монтажки” не обязательно, но все-таки желательно).

5. Соблюдение температурного режима требуется соблюдать и в первые сутки после оклейки.

Процедура наклеивания винила заключается в следующем:

  • очищается и обезжиривается поверхность, перед наклейкой;
  • работу необходимо производить в специальном помещении, чтобы обезопасить себя от попадания пыли;
  • не сильно растягивать пленку – достаточно частая ошибка, а в результате пленка стремится вернуть старую форму, но иногда необходимо применить подогрев (при наклеивании на не ровные поверхности), чтобы растянуть пленку.
  • не стесняться пользоваться монтажной пленкой.
  • давление ракеля при наклеивании должно быть равномерным и сильным (чтобы не допустить появления микроскопических пузырьков).
  • при использовании влажного метода, который напоминает тонировку стекол, растворы неагрессивного моющего средства и воды на носят на клеевую сторону пленки и саму поверхность кузова. А по окончании необходимо обязательно выгнать раствор из под винила.
  • более надежным считается сухой метод, его проводят поверх заклепок и с использованием войлочного ракеля.
  • перенесение вырезанной графики с подложки на монтажную пленку надо делать путем нажатия ракелем на пленку со стороны подложки.
  • удаление статистического электричества проводят встряхиванием пленки специальным движением.
  • При наклеивании пленки вокруг детали нужно разрезать ее, в форме Х и пригладит ракелем к краям, сделать обрезание, а потом сильно прижать края для лучшей адгезии.
  • используя технический фен, нужно уметь правильно греть пленку.
  • удаляют винил только техническим феном.

Применение винила возможно абсолютно на любом автомобиле, ведь любой владелец авто хочет придать не забываемый стиль своему авто, украсить его. Виниловую пленку можно подобрать на любое авто российского автопрома. В магазине надо искать именно подходящую пленку: винил ваз 2110, винил ваз 2112, винил ваз 2114 и т.п. А некоторые умудряются давать на звания своим “ласточкам” после процесса, показывая особое отношение к машине: “ваз 2107 винил“, просто и со вкусом, зато не заводское название машины.