Виниловая пленка – мифы и реальность

Главная » Новости » Виниловая пленка – мифы и реальность

Сейчас многие автолюбители обратили внимание на возможность тюнинга автомобиля при помощи виниловой пленки. Она позволяет полностью изменить экстерьер автомобиля, придать ему привлекательный внешний вид.

Этот материал вызывает множество споров у автолюбителей относительно его реальных характеристик, долговечности и возможности использования. Стоит внимательно изучить данный вопрос и предоставить достоверную информацию водителям.

О материале

Виниловая пленка – синтетический материал, имеющий полимерную структуру. Искусственное происхождение и современные технологии позволяют изменять основные параметры и задавать определенные характеристики.

Пленка используется для тюнинга автомобилей и придания привлекательного внешнего вида. С ее помощью можно изменить цвет, выполнить определенные рисунки, создать изящный экстерьер.

Мифы

За время продаж этот материал успел обрасти множеством легенд и мифов, которые вводят в заблуждение автолюбителей. Назовем только самые распространенные домыслы относительно характеристик и использования виниловой пленки.

Некоторые считают, что пленка может испортить лак. На деле для этого материала используется специальный клей, он полностью безопасен для покрытия, не приводит к его разрушению. При необходимости винил легко снимается с поверхности и не оставляет следов. Если вы захотите изменить цвет автомобиля, то достаточно удалить старую пленку и наклеить новую.

Действительно, проблемы с удалением могут возникнуть в том случае, если использовалась некачественная пленка неизвестного происхождения. Для нее применяется самый дешевый клей, он оставляет следы на поверхности, которые тяжело удалить в дальнейшем и потребуется дополнительная полировка. Поэтому ответственно подходите к выбору подходящего материала, не стоит пытаться сэкономить на нем.

Считается, что пленка не прослужит больше двух лет и ее вскоре потребуется менять. Это не совсем так, ведь существует несколько разновидностей этих материалов. Дешевая китайская продукция действительно способна выдержать не больше трех лет, на ней появится большое количество следов повреждений, материал полностью утратит свой первоначальный внешний вид.

Европейская пленка отличается более прочной структурой и высокой долговечностью. Она сможет выдержать продолжительное использование, прослужить до 5 лет. Существуют и более долговечные карбоновые модели, они могут эксплуатироваться до 7 лет, в зависимости от типа.

Многие считают, что после оклейки авто пленкой могут возникнуть проблемы с дальнейшей продажей. Действительно, доказать покупателю, что авто не битое и не перекрашенное – практически невозможно.

Но эта больше надуманная проблема, ведь пленка вызывает сомнения только у небольшой части особенно подозрительных людей. В большинстве случаев дополнительных проблем с дальнейшей продажей не возникает. Тюнинг позволит создать особый экстерьер автомобиля, повысить привлекательность варианта в глазах потенциальных покупателей.

Реальные факты

Качественная виниловая пленка не только не испортит лак, но и сможет защитить его от неблагоприятных воздействий. Структура материала компенсирует удары мелких камушков, исключает механические повреждения.

Особенным спросом среди покупателей пользуются пленки с большой толщиной. Они способны выдержать все внешние воздействия, предотвратить появление сколов и царапин.

Виниловая пленка предоставляет широкие возможности по тюнингу собственного автомобиля. Вы сможете придать любой цвет кузову, в зависимости от ваших пожеланий. Можно комбинировать различные оттенки, использовать матовые и металлизированные варианты.

С помощью винила можно не только изменять цвет, но и наносить различные рисунки, надписи и т. д. Возможности ее использования зависят только от вашей фантазии, материалы удовлетворят любые потребности покупателей.

Нельзя не отметить и привлекательную стоимость этой процедуры. Нанесение винила обходится намного дешевле, чем полная покраска и аэрография. Если вы изначально приобретаете качественные материалы, то можете не волноваться об их состоянии в ближайшие 5 лет, они выдержат любые условия эксплуатации.

Как видите, большинство предположений о пленке не имеют оснований, ее преимущества существенно перевешивают возможные недостатки.

Как проводится оклейка

Процесс оклейки виниловой пленкой требует определенной подготовки. Необходимо тщательно вымыть кузов, нанести на него специальное обезжиривающее средство. Для оклейки автомобиля выполняются заготовки из цельного полотна, тщательно проклеивается каждая деталь. Материал хорошо разглаживается, полностью клей высыхает в течение определенного времени и приобретает твердую структуру. Лучше всего обращаться к профессионалам за помощью, если вы не знакомы с основными особенностями данного процесса.