Винил на автомобиль

Главная » Новости » Винил на автомобиль

Виниловые наклейки на авто главным образом наносятся для красоты, кроме того они делают авто уникальным, а значит менее привлекательным для угонщиков.  Оклейка виниловой пленкой постепенно вытесняет аэрографию, и это не удивительно, ведь стоимость на порядок ниже не маловажный фактор, даже если не учитывать другие преимущества. Но поговорим обо всем подробнее. Чем же виниловая оклейка так приглянулась автолюбителям?  В чем винил лучше авторской работы аэрографа? Во-первых, как уже говорилось ниже, это значительно дешевле. Но есть и другие плюсы.  Винил на авто можно снять  и заменить рисунок на другой.  А вот если у вас аэрография, придется перекрашивать все по-новому. К тому же виниловая пленка послужит дополнительной защитой частей кузова от разрушения.

История виниловой пленки для авто

Первая виниловая пленка для авто появилась более четверти века назад. Ее родиной принято считать Японию, где с помощью пленки указывали номер авто и фамилию пилота на ралли. Спустя время вездесущие маркетологи  стали применять ее в рекламных целях. В наше время география применения виниловых наклеек охватывает весь мир. Широкое применение она нашла прежде всего в оформлении коммерческого транспорта.

Винил способен изменит дизайн самых разных предметов, включая, например, холодильник. Но наиболее часто оклейка винилом встречается на тюнингованных авто. У нас это направление  еще очень молодо, но оно стремительно набирает обороты, такие авто стали встречаться все чаще.
Винил на авто применяют довольно разнообразно, начиная от отделочных линий и заканчивая настоящими художественными шедеврами в богатейшей цветовой гамме. Наклейки можно часто менять, не боясь нанести вред покрытию авто. Наоборот, винил даже защищает поверхность от повреждений.

Консервативным людям винил тоже придется по вкусу. Ведь он используется и чисто в прагматических целях. Прозрачная виниловая пленка не заметна, но ощутимо продлевает жизнь кузовного покрытия. В Европе авто такси зачастую покрывают винилом, чтобы потом снять его и продать авто в хорошем состоянии.

Виниловая  пленка для авто  позволяет полностью изменит цвет вашей машины, или сделать отдельные части кузова контрастного цвета. Наибольшей популярностью пользуется матовая пленка, которая полностью меняет внешний вид автомобиля.

Основные вопросы при оклейки автомобиля винилом

Оклейка виниловой пленкой вызывает ряд вопросов, постараемся обратить внимание на те, которые встречаются наиболее  часто.

Можно ли делать виниловое покрытие многослойным? Да можно, но наносить более 10 слоев не рекомендуется, чтобы их толщина была не заметна.

Может ли оклейка испортить лакокрасочное покрытие? Если вы используете фирменный качественный материал – однозначно нет, кроме того рисунок может сохраниться на поверхности до десяти лет, смотря какую пленку вы выберете.

Куда можно наклеить виниловую пленку? Да куда угодно, лишь бы не закрывала обзор.

Какое максимальное количество наклеек допускается на одном авто? Ограничений нет, выбирайте на свой вкус.

Как делают наклейки из винила? Всего существуют четыре способа: вырезание рисунка из виниловой пленки различных цветов (самый простой способ), печать фотографий на пленке из винила, трафаретная печать на виниловой пленке различных цветов и офсетная тиражная печать наклеек с фото. Два последних способа применяются для массового выпуска наклеек.

Устойчивы ли виниловые наклейки к неблагоприятным погодным условиям? Как нужно ухаживать за автомобилем, если на нем есть наклейка из винила? Обычно виниловые наклейки имеют гарантийный срок от трех до пяти лет и нормально переносят наши климатические условия. Самое важное для того, чтобы наклейка держалась долго, добросовестно соблюдать все рекомендации при оклеивании вашей машины. Особых требований по уходу нет, можете мыть автомобиль сами, можете загнать на автомойку, главное, чтобы вода была не горячей. Относитесь к своей машине как обычно, с заботой и любовью.

Останутся ли следы на поверхности, если наклейку снять? Снимайте ее правильно, используя фен (лучше строительный) и специальный состав для демонтажа пленки. Тогда следов клея остаться не должно. След от наклейки может остаться лишь в том случае, если качество лакокрасочного покрытия низкое и оно неравномерно выгорает на солнце. Но это случается довольно редко.

Как автоинспекторы реагируют на оклейку автомобиля? В основном положительно, но злить их не рекомендуется.  Законодательство не запрещает наносить рисунки на авто любым доступным способом, так что в постановке на учет вам отказать не смогут. Единственное, что стоит учитывать, какой-то цвет должен преобладать, это фиксируется в документах. Его должно быть легко определить на взгляд, а вот восприятие цвета сугубо индивидуально, и зависит от человека,  но процентное соотношение цветов не регламентируется, так что дело за вами. Можете смело рисовать на своей машине что угодно, главное, чтобы рисунки не противоречили принципам морали. А отношение автоинспектора может зависеть как от вашего поведения, так и от его степени вредности.

Насколько большой может быть виниловая наклейка? В принципе, размер может быть любой. Учитывайте марку и модель вашего автомобиля, а также  свои собственные  предпочтения. Но помните, что в том случае, когда рисунок контрастного цвета по отношению к основному цвету, его площадь должна быть не более 50% от общей поверхности автомобиля.

Выводы относительно оклейки автомобиля виниловыми наклейками

Подведем итоги, виниловые наклейки это беспроигрышный вариант для тех, кто ценит яркую индивидуальность  и стеснен в средствах. Оклейка автомобиля винилом сделает его ярче, интереснее и заметнее, и кроме того,  позволит защитить части кузова от коррозии. Вы хотите выгодно выделятся на фоне серой толпы серийных авто? Тогда это то, что вам нужно. Люди будут оборачиваться вам в след, кто-то с восхищением, а кто-то и с завистью. Но не забывайте о том, что пленку покупать нужно лишь хорошего качества, тогда она не испортит вам покрытие и прослужит очень много лет.