Виды тонировки для автомобиля

Главная » Новости » Виды тонировки для автомобиля

Тонировка – это популярный способ тюнинга. Многие водители уже успели оценить ее преимущества и все чаще используют для своих автомобилей. Но существует запрет на несение затемняющих пленок, которые снижают светопропускную способность стекол. К слову, излишняя тонировка запрещена только на лобовом и передних боковых стеклах, для задней части нормативов не существует.

Но отметим и несколько преимуществ использования этого вида тюнинга:

  • Защита имущества от возможности кражи.
  • Снижение нагрева салона солнечными лучами.
  • Водитель и пассажиры комфортнее чувствуют себя во время поездки.

Рассмотрим основные виды тонировки и определим, какой способ на сегодня является разрешенным.

Пленки для тонировки

Применение пленок – это самый простой вариант, который пользуется популярностью даже в наши дни. Материалы наносятся на стекла при помощи специального клеящего слоя, обеспечивающего надежную фиксацию. Но необходимо внимательно подойти к этому процессу, соблюдать основные технологии выполнения работ, это позволит предотвратить возникновение пузырьков воздуха и складок.

Один из минусов пленки – это невозможность ее использования после снятия. Если вас остановил инспектор, то вы можете демонтировать затемняющие материалы с лобового и боковых стекол или получить штраф в размере 500 рублей. Пленка легко сминается, и потребуется приобретать замену.

Не получить штраф можно только в одном случае – если пропускание света тонировкой находится на уровне 70 процентов. Но такая пленка дает лишь небольшое затемнение и не позволяет добиться желаемого эффекта. Поэтому использовать этот способ тюнинга можно только на задних стеклах, тогда вы можете не опасаться штрафов.

Шторки

После введения жестких мер по борьбе с тонировкой водители начали искать для нее достойную альтернативу. Первая разработанная замена – это использование темных шторок, их устанавливают на боковых стеклах.

Этот способ позволил решить проблему на некоторое время, ведь инспекторы еще не успели получить инструкций. Но после тщательного изучения законодательства, шторки были приравнены к пленкам, и их применение карается штрафом.

Отметим, что шторки не только могут стать причиной штрафа, но и опасны для самого водителя. Они существенно уменьшают угол обзора, во время поездки становится сложнее оценить ситуацию на дороге и принять быстрое решение. По статистике ГИБДД, часть аварий происходит именно из-за применения шторок, поэтому пользоваться ими крайне не рекомендуется.

Экраны и съемная тонировка

Но существует и достойная альтернатива пленкам и шторкам – съемные экраны для боковых стекол. Они быстро набирают популярность среди автомобилистов и имеют множество преимуществ перед своими предшественниками.

Для изготовления могут использоваться различные материалы, все зависит от производителя. Некоторые компании применяют пластик, это простое и недорогое решение.

Для съемной статической тонировки используется силикон. Материал прекрасно противостоит внешним воздействиям, может эксплуатироваться при низких и высоких температурах. Панели имеют гибкую структуру, они легки в установке и снимаются без дополнительных затруднений. Повредить силикон достаточно сложно, а аксессуар сможет прослужить в течение продолжительного времени.

Кроме силикона, для изготовления применяется стекловолокно. Эти модели обойдутся немного дороже для покупателей, но имеют преимущества как перед пластиком, так и силиконом. Они обладают увеличенной прочностью, отлично переносят возможные механические воздействия. Стекловолокно не чувствительно к погодным условиям, выдерживает повышенные нагрузки.

Но главное достоинство экранов – относительная легальность их использования. Конечно, применять затемняющие средства запрещено. Но в отличие от пленки, эти панели расположены на небольшом расстоянии от стекол. Они классифицируются в качестве временных аксессуаров и не могут быть причислены к постоянной тонировке. Инспектор имеет право попросить снять экраны и сделать предупреждение водителю. Процесс демонтажа занимает не больше минуты, а в дальнейшем вы сможете вновь установить панели.

Если за съемную тонировку можно получить штраф, то при обнаружении экранов инспектор не может наказать водителя. Сотрудник ГИБДД не имеет права изымать эти аксессуары, а подобные действия можно легко оспорить в суде.

Экраны производятся для множества моделей автомобилей, с различными размерами и формой стекол. Можно без проблем подобрать аксессуары для своей машины, которые идеально подойдут для последующей установки. Этот способ тюнинга набирает популярностью среди водителей, он прост, достаточно недорог, у вас не возникнет проблем с инспекторами, и можно не бояться штрафов!