Виды автопленки: характеристики и особенности работы

Главная » Новости » Виды автопленки: характеристики и особенности работы

Большое количество имеющихся сегодня в продаже разновидностей пленки для оклейки авто может привести в настоящее замешательство автовладельцев, решивших сделать для своего автомобиля подобный тюнинг. И это вполне понятно: каждый вид пленки имеет свои особенности, как визуальные, так и технические. И практически каждый вид пленки требует своего подхода при работе с ней. Поэтому перед тем как отправляться в магазин за автопленкой, лучше познакомиться с ней поближе.

Карбоновая пленка

Карбоновая пленка считается самой простой в работе и наиболее подходящей в том случае, если за оклейку авто берется сам автовладелец, не имеющий никакого опыта в таком деле. Эта пленка отличается от прочих повышенной толщиной, что существенно облегчает сам процесс ее наклейки. Особенно просто протекает работа, если оклейке подвергаются довольно крупные по площади и ровные по форме поверхности детали, например, капот автомобиля.

Повышенная толщина пленки также является причиной того, что перед ее наклейкой вовсе не требуется доводить поверхность до идеальной чистоты. Какие-то небольшие частицы загрязнений не будут проступать сквозь пленку после ее полного высыхания. Также не будут заметны под пленкой и неглубокие царапины, так что заделывать их нет никакой необходимости.

Работа с виниловым карбоном должна производиться внутри помещения. При этом создавать какие-то особые условия для наклейки пленки не требуется. Процесс происходит при нормальной комнатной температуре (+18–25 градусов) и при обычной влажности воздуха. Конечно, в помещении должно быть достаточно чисто, иначе на поверхность машины могут попасть довольно существенные загрязнения, которые могут потом проявиться в виде выпуклости на поверхности кузова.

Пленка «хром»

Пленка «хром» очень часто используется современными автолюбителями как для оклейки небольших деталей, так и для обработки всего кузова. Работа с таким материалом довольно сложна и требует некоторого опыта. Поэтому если вы решили выполнить оклейку пленкой «хром» самостоятельно, а до этого ни разу не сталкивались с автовинилом, проведите небольшой тренинг – купите более дешевую и более толстую пленку (например, карбон или матовую) и выполните оклейку намеченной детали. Сразу работать с «хромом» человеку, который до этого не делал ничего подобного, не стоит: вероятность того, что придется все переделывать, равна практически 100%. Неправильно приклеенный кусок пленки придется выбросить, так как расправить и наклеить ее еще раз не получится. А учитывая достаточно высокую стоимость пленки «под хром», понятно, что повторная покупка материала приведет к довольно существенным излишним расходам, вполне сравнимым или даже более высоким, чем оплата за услуги специалиста по автотюнингу.

Еще одной сложностью при работе с пленкой «хром» является то, что растягивать ее можно только до определенного предела (а тянется она довольно тяжело). При этом если «перетянуть» пленку, она не порвется, как этого можно было бы ожидать, а изменит свой цвет на месте перетяжки. Это связано с тем, что в состав пленки входит металлизированная прослойка, которая и меняет свой цвет при деформации. Особенно подвержена этому хромированная пленка «под золото», но и остальные разновидности данного типа пленки также обладают таким не слишком позитивным свойством. При этом не стоит надеяться, что «перетянутые» места будут не слишком заметны на общем фоне авто – видно их будет очень даже хорошо.

Пленка «хамелеон»

Этот вид пленки обычно применяется для сплошной оклейки всего кузова автомобиля. Работа с «хамелеоном» довольно проста, так что справиться с этим может даже не специалист при условии, что весь процесс работы будет производиться максимально аккуратно и четко по инструкции. Если же вы не уверены в своих силах, то лучше обратиться в специализированный сервис, тем более что стоит «хамелеон» не слишком дешево для того, чтобы рисковать самому. Ведь выполняя работу самостоятельно, вы не получаете никакой гарантии того, что сделанный своими руками тюнинг будет радовать глаз в течение долгого времени.

В зависимости от вида рисунка пленка «хамелеон» подразделяется на несколько типов. Самым простым в работе считается тип «мозаика». Вся поверхность этого материала разбита на небольшие квадратики, а сама пленка достаточно толстая. Все это позволяет оставить без внимания имеющиеся на поверхности автомобиля царапины и сколы – их не придется заделывать перед наклейкой пленки, так как сквозь нее подобные дефекты не проступят. Вообще, одним из главных преимуществ пленки «хамелеон» любого типа является то, что перед ее применением не требуется тщательно подготавливать поверхность оклеиваемых деталей – толщина и визуальные особенности пленки не позволяет дефектам (трещинам, сколам, «наплывам» краски) или мелким загрязнениям проступать сквозь пленку после ее высыхания.

Еще одним важным фактором является то, что резать такую пленку можно как вдоль, так и поперек (в отличие, например, от карбона, на рисунок которого надо обращать самое пристальное внимание). В результате материал при работе расходуется более экономно.