Ваш любимый автомобиль – когда хочется чего-то новенького

Главная » Новости » Ваш любимый автомобиль – когда хочется чего-то новенького

Рано или поздно приходит момент, когда даже самый любимый и надежный автомобиль приедается хозяину своей внешностью. Ведь Вы же не будете ходить три-четыре года в одном пальто и каждый день ему радоваться как новому. Так и же и с авто – хочется чего-то новенького – но в большинстве случаев это не желание радикально менять машину, а всего лишь обновить внешность или интерьер. А бывает и другая ситуация – когда обновления просто необходимы – салон безнадежно испачкан или вставки дверей  за несколько лет потеряли свой товарный вид.

Все эти обновления называются известным многим словом тюнинг,  который бывает очень и очень разным. Например, это может быть обтяжка кузова пленкой или всего лишь обтяжка дверей новыми материалами. Давайте поговорим о том как можно преобразить своего железного друга и сделать автомобиль очень индивидуальным и неповторимым. Благо способов и методов на сегодня предостаточно.

Новый наряд для салона

Перетяжка автомобильного салона осуществляется не только по необходимости. Довольно часто хозяин хочет выразить свою индивидуальность именно во внутреннем убранстве авто. Ведь при массовом производстве легковых автомобилей их салоны имеют всего несколько модификаций. И то, что придется  ездить в одном из нескольких тысяч одинаковых салонов, не всем нравится. В одежде тоже так – кто-то преспокойно носит массовый пошив, а кто-то предпочитает найти своего  дизайнера и привносить в каждую вещь неповторимое звучание. Итак, вы решили, что перетяжка автомобильного салона – именно то, что Вам нужно. Вы уже представляете как будет выглядеть авто внутри после перетяжки и хотя бы приблизительно знаете какие материал, фактура, цвет будут при этом использованы, собираетесь ли Вы перетянуть отдельные элементы или же обновить все, включительно с потолком и багажником?. Шаг, который должен последовать далее – поиск того, кто эту процедуру совершит. Ведь перетяжка салона – процесс непростой и трудоемкий. Доверять его аматорам или делать самому – значит рисковать серьезно испортить авто, здесь нужен опыт, соответствующие инструменты и техника, знание особенностей того или иного материала.

Чаще всего перетяжка салонов осуществляется с помощью натуральной кожи. Салон с кожаными сиденьями приобретает совершенно иной, респектабельный вид. А потолок и обтяжку дверей можно сделать из гармоничных по цвету и фактуре тканей.

Бывает так, что перетяжка салона начинается с желания хозяина автомобиля сделать тюнинг аудиосистемы. Ведь для того, чтобы установить новую аппаратуру  нужно в любом случае снимать обшивку и тут приходит замечательная мысль – вместе со звуком в машине, обновить салон.

И очень хорошо если в компании, в которую Вы обратились относительно тюнинга аудиосистемы на таком же качественном уровне совершается перетяжка автомобильного салона. В таком случае экономия времени на выполнение обеих работ будет огромной, а также денег на то, чтобы убить двух зайцев сразу уйдет меньше, чем если бы  перетяжка салона и автозвук были бы полностью отдельными этапами.

Смена внешности – полная или частичная

Если раньше в случае исправления внешних повреждений или для тюнинга авто единственным материалом была автомобильная краска, то в последнее время все популярной стает обтяжка кузова пленкой. Профессионалы считают, что этот новый способ изменения внешности автомобилей имеет много преимуществ и всего несколько недостатков.

Начнем с того, что машина действительно покрывается пленкой, по типу оракала – это могут быть отдельные декоративные элементы или же полная обтяжка кузова пленкой, которая называется автовинил. Во втором случае она становится даже необходимой, если на кузове много мелких царапин и сколов, которые в совокупности сильно ухудшают внешний вид авто.

Вот несколько преимуществ обклейки кузова автомобиля пленкой:

  • Более короткое, чем в случае с покраской время исполнения работ
  • Устойчивость к повреждениям – качественная пленка для авто долговечна, прочна, не выцветает, стойка к химическим веществам
  • Меньшая, чем при покраске стоимость работ
  • Помогает оберегать кузов от воздействия коррозии – специалисты утверждают, что под пленкой лакокрасочное  покрытие не будет ржаветь, потому что нет доступа влаги и воздуха.

Обтяжка кузова пленкой нежелательна если:

  • для Вас важно, чтобы машина была в безупречном состоянии, даже если мыть ее часто не получается – на обтянутом пленкой автомобиле пыль и грязь намного более заметна, чем на лакокрасочном покрытии;
  • любите полировать автомобиль – с пленкой этого делать нельзя;
  • мыть машину бесконтактным способом, то есть не дотрагиваясь до кузова руками или мочалкой, для Вас неприемлемо. Автомобиль, обтянутый планкой можно мыть только бесконтактно.

Если обтяжка кузова пленкой радикально повлияет на цвет Вашего авто, готовьтесь, что нужно будет менять техпаспорт. Иначе можно будет долго и нудно доказывать стражам дорог, что Ваша красная машина, имеющая белый цвет по техническому паспорту, на самом деле принадлежит Вам.

Специалисты считают, что сухой метод наклейки более надежный, чем влажный (клеевая сторона пленки обрызгивается водой с небольшим количеством моющего средства и при разглаживании раствор полностью изгоняется из-под пленки), поскольку прочность соединения с металлом большая.

Очень важно, чтобы те, кто совершает обтяжку кузова пленкой не растягивали ее. В противном случае пленка будет коробится и пузырится. И это еще один аргумент за то, чтобы обтяжка кузова пленкой проводилась профессионалами.

Итак, в зависимости от желания, необходимости или под веяниями моды, изменить внешность Вашего автомобиля с помощью современных методов можно как в экстерьере, так и интерьере, причем сделать это почти до неузнаваемости. Если Вы готовы к радикальным изменениям или просто желаете освежить  внешность своего авто, не поленитесь поискать мастеров по тюнингу с наилучшими рекомендациями. Только в этом случае Вам гарантирован прогнозированный результат.