Тюнинг салона автомобиля

Главная » Новости » Тюнинг салона автомобиля

Мы с вами живем в мире стандартов или средних показателей, средних величин. Здесь речь пойдет не о средних показателях счета в банке, а об изделиях, выпускаемых мировой промышленностью. Высота компьютерных столов, ширина дверных проемов, величина размаха ступеней лестничного пролета и многое другое в этом мире сделано под  так называемого среднего человека, учитывая его физические данные, а в некоторых случаях и эстетические потребности. Автомобили различных марок и различной ценовой категории, сходящие с конвейерной ленты  все похожи. И только тюнинг может явиться для вас инструментом, который создаст для вас оптимально-комфортное личное пространство. Изменение внутреннего интерьера автомобиля не только подчеркнет вашу индивидуальность, но и сделает его комфортабельным вашим авто. Салон вашего автомобиля должен быть  функциональным, удобным и практичным. И, если марка автомобиля говорит о вашем стиле, то именно интерьер салона расскажет о вашей индивидуальности.

 

Чтобы придать вашему автомобилю индивидуальный стиль, мы займемся  тюнингом салона, который особенно актуален для отечественных автомобилей. Тюнинг салона позволит нам из старого «убитого» авто или серийной машины создать ваш автомобиль. Тюнинг салона – это целое искусство, и особенно качественно он производится в промышленных условиях, в фирменных мастерских.  Работы попроще можно сделать самостоятельно. Салоны автомобилей отделывают согласно законам автомобильного дизайна. Что придает законченный стиль интерьеру вашего авто.  Части интерьера салона должны быть объединены одним материалом или цветом, возможно сочетание цветов и материалов, согласно сложившимся традициям. Правда иногда от них можно и отступить.

В настоящее время особенно актуальны натуральные материалы, именно их применение придает вашему авто особый шик. Натуральная кожа  может иметь различную окраску и фактуру выделки. Для спортивных автомобилей предназначается Dakota   с нарочито жестковатая, с крупной фактурой. Но особый шарм и роскошь интерьера вам придаст  нежная гладкая Nappa с едва заметным рисунком. Для автолюбителей. Склонных к эпатажу используют натуральную кожу экзотических расцветок и фактур. Но не только кожа может применяться в интерьере салона,  современные технологии позволяют нам использовать уникальные синтетические материалы, такие как алькантара, материал, напоминающий искусственную замшу. В отделке деталей салона используются материалы, имитирующие ценные породы дерева, использование шпона и натурального дерева. В настоящее время в тюнинге салона очень востребованным оказался и карбон (это вид графита, соединенного с резиной в длинные тонкие нити  под определенным углом, скрепленные эпоксидной смолой,  в результате чего получается легкий практичный материал).

Так что же непосредственно включает в себя тюнинг салона автомобиля?

  • Перетяжка салона
  • Перетяжка торпеды
  • Перетяжка руля
  • Шумоизоляция
  • Кондиционер
  • Аудиаппаратура
  • Подсветка салона
  • Сиденья для авто
  • Дополнительные приборы

Перетяжка салона- самых сложный и затратный вид тюнинга. Лучше делать в автомастерской. Не путать  с «пошивом чехлов». Перетяжка салона – это замена обивки всего салона авто – торпеды, руля, дверей, крыши, стоек.  О предпочтительном применении материалов было рассказано выше.

Перетяжка руля не только подчеркивает изящество дизайна салона, но и руль становится приятно держать в руках. В данной ситуации лучше использовать дорогую автомобильную кожу, и самый идеальный вариант. Если такой же коже будет перетянута торпеда. Перетяжка руля и торпеды кожей не  требует перетяжки салона тоже натуральной коже. Для салона можно использовать и более износостойкую алькантару, они прекрасно сочетаются. Нужно учитывать. Что алькантаре прекрасно очищается не только от пыли,  но и от жировых загрязнений.

Шумоизоляция – это вид тюнинга, при котором  заглушается звук двигателя, наружный    шум,  треск  и   скрип в салоне, чем особенно страдают отечественные авто.

Автомобильный кондицирнер позволяет охлаждать воздух, устранять посторонние запахи в салоне, не требует больших энергозатрат. Современные кондиционеры  объединяются с отопительным устройством («печкой»).

Автомобильная акустика очень популярный вид тюнинга, который стоит практически в каждом автомобиле, включает в себя в зависимости от потребностей             автовладельца магнитолу,  колонки, усилитель, сабвуфер и др. Качество автомобильной акустики зависит от качества шумоизоляции.

Подсветка салона  заключается в установке дополнительных осветительных приборов. Благодаря этому салон автомобиля выглядит очень красиво в темное время суток. Для подсветки салона используются светодиоды и светодиодные ленты, которые устанавливаются в разных местах салона, ими можно заменить большинство родных лампочек на приборной панели. Светодиоды бываю разных цветов, разных размеров, разной яркости. Грамотным решением будет подбор маленьких и ярких лампочек спокойного темно-красного и зеленого цветов.

Сиденья для авто могут быть  спортивными, гоночными и повышенной комфортности. Гоночные сиденья используются в автомобилях для спортсменов профессионалов. Они представляют собой монолитную конструкцию из композитных материалов, рассчитаны на большие нагрузки и их цель – обезопасить водителя. Они очень «круто» выглядят в салоне автомобиля, но неудобны в повседневном использовании машины, так как в них неудобно садиться и  в пути жесткость дороги и вибрация отчетливо передается водителю. Спортивные сиденья более напоминают стандартные, но наличие четырехточечной системы ремней безопасности, обеспечивающей фиксированную посадку, для многих водителей некомфортно.  Сиденья класса повышенной комфортности хотя и напоминают штатные, но в них регулируются углы наклона, высота, мягкость, они могут иметь массажную поверхность и специальную ортопедическую форму.

Тюнинг салона заканчивается установкой дополнительных приборов, и тут уж автовладелец вправе выбирать по потребности. Дополнительные приборы дают максимум информации  о скорости, давлении, температуре. Можно установить вместо стрелочных (аналоговых) приборов – электронные, которые отличаются  скоростью показаний, занимают меньше места на приборной панели.

Теперь автолюбителю нужно определиться,  каким он хочет видеть собственный автомобиль… и вперед… приступаем к тюнингу салона.