Тюнинг карбоном

Главная » Новости » Тюнинг карбоном

На сегодняшний день уже практически всем известно, что карбоновое покрытие это лучший композитный материал, который широко применяется для тюнинга автомобиля. Сам карбон (он же углепластик) является очень устойчивым к различного рода механическим повреждениям, разрывам и растяжениям. И, учитывая особые свойства материала, карбон можно сравнить по прочности даже со сталью. Однако карбон все же может сломаться, если он будет подвергаться сжатию. Но все же было найдено решение проблемы, и заключалось оно в угловом переплетении нитей, и наложении слоями их. В каждом слое карбоновые нити имели свое, отличное направление плетения. Карбоновое покрытие деталей автомобиля схоже со схемой скрепления стеклопластика. При осуществлении наложения карбонового покрытия применяют смолы, причем, при  проведении качественного и дорогого тюнинга автомобиля, используются только высококачественные и соответственно дорогостоящие смолы.

Только хорошие и высокопрофессиональные кампании и автоцентры, специализирующиеся на тюнинге автомобилей, могут использовать все достоинства этого материала. Изготовляя различные детали, профессионалы обычно применяют так называемою вакуумную термообработку, и используют при этом автоклавы. Помимо прочности карбоновое покрытие обладает еще одним, причем весьма весомым, преимуществом. И не отметить его просто нельзя. Преимущество это выражается в относительно легком весе. В таком качестве материал карбон с легкостью конкурирует со стеклопластиком, и заслужил себе популярность как основной материал при работах по внешнему авто тюнингу.

Уже довольно продолжительное время тюнинг поверхностей автомобиля карбоновым покрытием это неотъемлемый элемент автоспорта. Используя карбон, изготовляют кокпиты и обтекатели для болидов формулы один. Так же нашло широкое применение, и распространение среди владельцев спортивных автомобилей получило карбоновое покрытие тормозных дисков. Легкий вес, прочность, устойчивость к различного рода повреждениям – все это лишь основные преимущества такого высококлассного материала как карбон, и эти качества и являются приоритетными при выборе материала для автомобильного тюнинга.

Обычно компаниями специалистами предлагается тюнинговать карбоновым покрытием и элементы кузова и детали интерьера (салона вашего авто). Стало модным покрывать карбоном автомобиль, и мода эта пришла к простым автовладельцам от гоночных спорткаров. Применение карбона позволяет достичь максимальной прочности при относительно малом весе. И все же большинство поклонников карбона ценят его не за его качества. Все намного банальней, карбоновое покрытие имеет весьма специфический внешний вид.  И покрытые им детали автомобиля или вовсе изготовленные из него выглядят очень престижно и стильно.  И если те же мачты и прочие компоненты, которые требуют особой прочности и устойчивости, изготовляют из карбона, как прочного материала. То карбоновое покрытие отдельных деталей автомобиля (это относится как к кузову, так  и к салону) ведется в основном для изменения внешнего вида. Ведь оно создает впечатление, что автомобиль покрыт какой-то тканью, с интересным рисунком.

Касательно собственно стиля плетения, то тут мастера компаний по тюнингу автомобилей чаще всего используют такие виды плетения, как «три на три», «рогожа» и «1 на 3». И в результате чего клиент получит после подобного тюнинга автомобиль, дополненный довольно стильным и оригинальным орнаментом плетения, как кузова, так и отдельных деталей интерьера. Поверьте, карбоновый салон может смотреться не хуже салона обтянутого кожей.

Многие, если не каждый, при словах карбоновое покрытие, представляет себе спортивный автомобиль с обтянутым карбоном капотом. И да, это действительно один из основных и  относительно не сложных и простых видов тюнинга. Покрытие карбоном в принципе и начинают обычно с капота. Хорошие компании могут предложить не только покрытие карбоном капот, обвес, бампер (передний и задний) и спойлер для автомобиля. Вы сможете так же покрыть им почти любые детали салона, такие как карты дверей, вставки на руле, торпеда и приборная панель и еще большое количество различных деталей. Если работают профессионалы, то тут все будет зависеть исключительно от ваших пожеланий, и в итоге вы можете получить действительно качественную работу при отделке карбоном любой детали автомобиля.

Как уже можно понять из изложенной выше информации, материал карбон, как материал для оформления деталей автомобиля является более прочным и легким, чем обычный стеклопластик. Так же тюнинг автомобиля путем наложения карбонового покрытия не будет требовать предварительного декорирования поверхности. Тут карбон выступает как абсолютно самодостаточный материал. Карбоновое покрытие по своему внешнему виду смотрится очень оригинально и в тоже время стильно и строго. Кроме этого благодаря прочности материала, ы сможете не беспокоиться за внешний вид автомобиля на всем сроке его эксплуатации. А это тоже приятно.

При тюнинге карбоном возможно применение, как одного, так и нескольких оттенков. Будь то сплошной черный, черно-серы, черно-красный, черно-синий или черно-оранжевый – мы сможете подобрать цвет и вид плетения по своему вкусу.

Но давайте не будем обходить и отрицательные стороны карбона, ведь они есть у каждого материала. Пожалуй, главной отрицательной чертой карбона станет его довольно высокая чувствительность к точечному повреждению. А без этого, к сожалению, не обходится ни одна езда по проселочным дорогам. Камешек, сильно ударившись о карбоновую поверхность, обязательно оставит на ней след, а карбоновые запчасти не подлежат ремонту, их придется со временем менять. Так, что перед нанесением карбонового покрытия лучше сначала определиться по каким дорогам вы будет обычно ездить.

Исходя из всего изложенного можно сделать вывод о том, что карбоновое покрытие это, хоти и дорогой но очень стильный и прочный (при определенных условиях) материал. При правильной эксплуатации он сможет прослужить вам долгую и качественную службу.