Тонировка автомобиля: как обеспечить конфиденциальность и избежать штрафов?

Главная » Новости » Тонировка автомобиля: как обеспечить конфиденциальность и избежать штрафов?

В настоящее время тонировка пользуется огромной популярностью среди автомобилистов. Она позволяет скрыть себя от любопытных глаз и обеспечить исключительный комфорт во время поездки.

Но применение стандартной тонировки запрещено в нашей стране, этот факт стал существенной проблемой для водителей. Чтобы избежать штрафов, автомобилистам пришлось отказаться от этого вида тюнинга вовсе, или пользоваться пленками с допустимым уровнем светопропускания. Уточним, что затемнять допускается задние стекла, не опасаясь проблем с сотрудниками ГИБДД.

Водители придумывают все новые способы ухода от штрафов во время использования тонировки. Рассмотрим основные виды тюнинга автомобили, их законность и безопасность. Особенное внимание уделим съемной тонировке – новому и популярному решению в нашей стране.

Обычная пленка

Стандартная тонировка выполняется при помощи затемненной пленки. Она поставляется в огромных рулонах с подготовленным основанием для приклеивания. Во время тюнинга специалист изготавливает шаблоны, по ним отрезает необходимое количество материала.

Стекло следует обработать мыльным раствором, снять защитный слой с материала и выполнить нанесение на основание. Пленку необходимо хорошо разгладить, исключив образование пузырьков.

Именно при использовании пленки для тонировки у автолюбителей возникают проблемы с инспекторами. Во избежание штрафов многие водители ездят с открытыми окнами мимо постов, но не всегда можно заранее увидеть экипаж ДПС.

Второй вариант – сразу же снять пленку по требованию инспектора. Но не всегда это можно быстро сделать при помощи подручных средств. После демонтажа материал будет полностью испорчен, тонировку придется выполнять повторно.

Использовать пленку для затемнения стекол можно только на свой страх и риск. Если вы хотите избежать штрафов, дополнительных неудобств и расходов, то следует отказаться от этого варианта.

Насколько законны шторки?

После запрета тонировки многие водители перешли на использование шторок. Вдоль стекла устанавливаются резинки в качестве направляющих, на них происходит крепление ткани. Некоторое время такой вариант был очень популярен из-за пробела в законодательстве, инспекторы не могли наказать автолюбителей.

Сейчас шторки запрещены, за их использование сотрудники ГИБДД могут выписать штраф. Применение этих элементов может не только привести к дополнительным расходам, но и повышает риск аварии. Шторки ограничивают обзор для водителя, он неспособен полноценно оценивать обстановку на дороге. Крайне не рекомендуем использовать их для установки в машине.

Съемная тонировка – достойное решение

Если вы заботитесь о своей безопасности и желаете исключить возможность штрафов, то вам стоит воспользоваться съемной тонировкой. На сегодня это полностью легальный способ тюнинга, не запрещенный законом.

Съемная тонировка выполняется в виде специальных экранов. Они производятся из различных материалов, чаще всего используется силикон и иные полимеры. Особый состав позволяет существенно облегчить использование этих изделий и обеспечить их полноценную эксплуатацию.

Для современных экранов ряд производителей применяют стекловолокно. Оно имеет прочную структуру, прекрасно переносит внешние нагрузки и сможет прослужить в течение многих лет. Стекловолокно нечувствительно к низким и высоким температурам, выдерживает резкие перепады. Обязательно учитывайте тип материала при покупке съемной тонировки, он влияет на дальнейшую эксплуатацию.

Все аксессуары имеют полностью прозрачную структуру, они не ограничивают дальность видимости, можно полноценно контролировать дорожную обстановку. На материалах не возникает неприятных бликов, затрудняющих обзор во время движения.

В продаже можно найти множество разновидностей экранов с различной степенью затемнения. Среди огромного количества вариантов каждый автолюбитель сделает свой выбор.

Преимущества

Одно из преимуществ съемной тонировки: она позволяет снизить количество поступающего солнечного света внутрь машины и облегчить управление автомобилем. Дополнительно уменьшается нагрев салона, это будет особенно важно в жаркие летние дни.

Этот вид тюнинга полностью легален, вы можете не опасаться штрафов. Съемная тонировка не упоминается в действующих правилах, поэтому она считается автомобильным аксессуаром. Если вас остановит инспектор, он может попросить демонтировать экран, но не имеет права конфисковать его.

Еще одно достоинство – простота установки и демонтажа. Этот процесс занимает не больше минуты, экран сможет выдержать множество подобных процедур. Для установки потребуется просто опустить боковое стекло, вставить элемент в имеющееся пространство, закрепить его при помощи скотча. Демонтаж проводится по обратному алгоритму.

Как видите, сейчас вполне можно пользоваться тонировкой и избежать штрафов за ее применение. Но важно правильно подобрать подходящий экран для установки, эти аксессуары выпускаются для линеек автомобилей от различных производителей и конкретных моделей.