Тонирование автомобильной оптики

Главная » Новости » Тонирование автомобильной оптики

В настоящее время большинство автовладельцев желают изменить внешность своего автомобиля и сделать его таким, каким они его видят. Это изменение внешнего вида вашей машины называется тюнингом. Тюнинговать можно почти все в автомобиле, и особенно много всяких мелочей, которые хотя и мелкие по размеру, бросаются в глаза в первую очередь, и создают образ вашего авто. Тюнинг этих мелочей занимают особенное и важное место.  Среди этих мелочей можно выделить фары – тонированные фары – они придают совсем иной вид автомобилю. Это один из наиболее простой ,недорогой и доступный метод внесения изменений во внешний вид машины..
Однако имеется один проблемный момент – вопрос законности нанесения тонировки на фары. Спор об этом идет долгое время и до сих пор актуален. Существуют фары, затемнение которых происходит на заводе производителя, собственно такие фары можно приобрести в магазине, они сертифицированы и не несут с собой никаких проблем для водителя.

Приобретение таких фар сопряжено с определенными трудностями – фара должна подойти к внешности автомобиля своим дизайном и цветом. Подобрать подходящие и удовлетворяющие фары не так уж просто. Еще есть одна проблема в выборе типа и подбором цвета тонировки конкретно под вашу модель машины. Заметим так же , что и цена на такие фары не мала.

 

Технология тонировки уже не нова и есть масса способов сделать тонировку для фар самостоятельно, так что не нужно расстраиваться. Всего лишь понадобится материал, усилия и желание – и вы своими руками преобразуете внешний вид своего любимца

Профессиональный подход к процессу тонирования, который давно приобрел широкую популярность из-за своей дешевизны и эффективности среди молодежи, преобразит ваш автомобиль , сделает его не просто изящным , но так же и стильным , выделяющимся из основной массы автомобильного потока.

Общедоступно существуют два способа для тонирования(затемнения)  фар – тонировочной пленкой и специальным затемняющим лаком. Эти способы имеют разные технологические процессы выполнения, и использования разных материалов, но востребованность и эффект, производимый ими одинаков.

Каковы же преимущества тонировки фар пленкой перед тонировкой с помощью покрытия лаком?

Изучая многочисленные отзывы и исследования, легко сделать определенный вывод, что современная тонировка фар пленкой более безопасна и выгодна, чем использование  покрытия лаком для этой же цели.

.

Во-первых – применение более удобно, ввиду того, что нанесение пленки не требует особых знаний и навыков, в отличие от нанесения аэрозольным баллончиком лака равномерно по поверхности. Важно отметить, что с лаком вам придется покрывать фары не одним слоем.

Во -вторых при тонировании лаком существенно снижается способность стекла фары пропускать свет,  по сравнению с тонировочной пленкой, а светопропускание – это основная функция фар.

Покрытие пленкой предоставляет 90-95%прохождения света, что практически не заметно , если сравнить с незатемненной оптикой.

Серьезной проблемой затонированные лаком фары  становятся именно в ночное время, как для видимости на дороге, так и в случае остановки автомобиля сотрудниками ГАИ. Инспектора ГАИ вполне могут придраться к такому виду тюнинга. Можно так же добавить, что особенно в тумане(в последнее время часто появляющимся на дорогах)  данный аспект может привести к аварии, то есть увеличивает ее вероятность в несколько раз.

В-третьих, так как пленка предлагается разной толщины, такая тонировка фар позволяет увеличить пассивную безопасность или защитить фару от возможных повреждений механического характера. Из-за уникального состава, из которого изготавливается данный материал, не нужно будет  переживать и о влиянии лучей солнечного света.

В-четвертых, при тонировании фары лаком придется фару снимать, чтобы лак не попал на остальные детали кузова автомобиля и не испортил лакокрасочное покрытие. Зачастую  это достаточно трудоёмкая процедура и уходит немало времени на разборку и сборку, особенно для человека, не имеющего соответствующих навыков и опыта автослесарных работ.

Можно добавить к этому, также,  необходимость в сухом затемнённом помещении и использовании средств личной защиты от вредных химикатов (перчатки, маска и др.).

 

В-пятых, немало важную  роль играет снятие тонировки, так как со временем, весьма вероятно, понадобится  заменить цвет или просто вернуть заводской вариант внешнего вида машины. В случае с тонировочной  плёнкой её можно быстро и легко удалить, просто поддев ее ногтём за свободный кончик. Если же вам понадобится  убрать лаковое покрытие, то здесь придётся попотеть используя  растворитель, который может существенно навредить самой автомобильной оптике и опять таки надо разбирать и собирать фару назад.

Подводя  итог, получаем следующее: тонировочная пленка обеспечивает не только эстетическую красоту вашего автомобиля, но и комфорт и простоту в процессе монтажа, заодно увеличивая пассивную  безопасность вашей оптики во время вождения.

 

Взгляд со стороны автоинспектора.

Разрешена ли тонировка фар? Конечно же, многие задавались вопросом, разрешено ли тонирование фар в нашей стране.  Нашим законодательством предусмотрено, что автомобильная оптика  не должна быть покрыта затемняющими материалами, во избежание ухудшения  видимости. Формулировка достаточно размыта, поэтому если на дороге вас остановили представители ГАИ, не следует сразу соглашаться и платить  штраф за тонировку или пытаться решить вопрос на месте.

 

Если у вас на фарах заводская тонировка , то  проблем не возникает, так как этот аспект сертифицирован международными нормами. Однако ,если же вы используете тонировку лаком, то готовьтесь выкладывать серьёзную сумму за данный вариант тонировки. Тут в первую очередь играет роль понижение светопроницаемости. А затонировав фары пленкой вы можете оспорить решение автоинспектора о наложении на вас штрафа, так как  на светопроницаемость она влияет  незначительно.