Светодиодная подсветка автомобиля: нюансы выбора светодиодной ленты

Главная » Новости » Светодиодная подсветка автомобиля: нюансы выбора светодиодной ленты


Подсветка автомобиля пользуется большой популярностью у автовладельцев, стремящихся придать своему авто уникальный дизайн. Особенно модной стала сегодня подсветка днища авто, благодаря чему едущий по ночной дороге автомобиль выглядит действительно необычно – он словно парит в пространстве, отбрасывая на дорогу разноцветные блики. Имеется у такой подсветки днища и порогов авто и чисто практическое достоинство: выходя из автомобиля в темноте, водитель прекрасно видит дорогу, а значит, такая неприятность, как попадание в грязь или лужу, исключается.

До недавнего времени для подсветки кузова автомобиля, в том числе и его днища, использовался неон. Но неоновые лампы не слишком хорошо проявляют себя, быстро выходя из строя в агрессивных условиях эксплуатации (а именно такие условия и создаются при установке ламп для подсветки днища). Кроме того, неоновые лампы еще и довольно громоздки, так что установить их по всему периметру днища не всегда возможно. Сегодня на смену неону пришли светодиодные лампы, выпускаемые в виде ленты.

Достоинства светодиодов

Преимущества светодиодов перед неоном довольно значительны:

  • светодиодные лампы более долговечны, чем неоновые;
  • они имеют большую яркость;
  • лампы отличаются широким спектром цветов, чем вообще не может похвалиться неон;
  • при работе не расходуют много энергии;
  • загораются мгновенно;
  • при работе не нагреваются;
  • даже если одна или несколько ламп в ленте выходят из строя, подсветка в целом продолжает работать,

Важным для большинства автолюбителей фактором является и вполне доступная стоимость светодиодной ленты, так что подобный вид тюнинга перестал быть прерогативой исключительно состоятельных автовладельцев. Сегодня позволить себе подсветку днища авто светодиодами может каждый.

Еще одним достоинством светодиодной подсветки многие называют простоту ее монтажа. Услышав это, автовладельцы приходят к выводу: зачем платить мастерам в автосалоне за то, что легко можно сделать и своими руками. В итоге установленная самостоятельно автоподсветка выходит из строя даже раньше того момента, когда все знакомые успевают оценить ее. И это в лучшем случае. В худшем же через короткое время приходится заниматься ремонтом электрики автомобиля, вышедшей из строя вследствие короткого замыкания. Известны даже случаи, когда из-за подсветки загорался автомобиль. Одной из причин таких неприятных последствий является то, что сосредоточенные исключительно на эстетической стороне вопроса автолюбители не особенно внимательно подходят к вопросу выбора материала для его воплощения.

Правильный выбор светодиодной ленты


Для внешнего тюнинга автомобиля требуются исключительно влагостойкие материалы. Это касается и светодиодной ленты. Но и здесь существует один нюанс: влагозащищенная светодиодная лента выпускается в двух вариантах:

  • Со степенью защиты IP65. Данный тип ленты имеет силиконовое покрытие только сверху – с той стороны, где располагаются светодиоды. Нижняя же часть ее, где находится клеевой слой, не имеет защитного слоя. В итоге при воздействии на ленту влаги и грязи на ней очень быстро начинаются коррозийные процессы, которые выводят всю ленту из строя. Специалисты предупреждают, что ленту этого типа можно использовать только для внутренней подсветки салона.
  • Со степенью защиты IP68. По своей стоимости такая лента дороже предыдущего варианта. Но именно она и нужна в том случае, если решено сделать светодиодную подсветку днища автомобиля. Лента с такой степенью защиты полностью заключена в чехол из силикона, который имеет внутри заливку из герметика. Влагозащитные характеристики этой ленты настолько высоки, что она может использоваться даже под водой на глубине нескольких метров. Так что и под днищем автомобиля ей ничего не грозит.

Но и влагозащищенная лента может быть разной. Многое в данном вопросе зависит от качества продукции. Конечно, опытный автолюбитель может сказать, что максимум внимания обратит на страну-производителя ленты, и ни в коем случае не возьмет китайский товар. Но проблема заключается в том, что сегодня практически 100% светодиодной ленты приходит на рынки именно из Китая. Даже американцы перенесли производство этой продукции в Азию, стремясь сэкономить на производственных расходах. Так что если на этикетке ленты указано, что она сделана в США или Германии, это лишний повод усомниться в ее происхождении. Скорее всего, перед вами продукция, выпущенная в том же Китае, но только не на официальной фабрике, оснащенной отличным оборудованием и придерживающейся принципа строгого контроля качества, а где-нибудь в кустарных условиях, буквально «на коленке» китайских умельцев. Понятно, что в этом случае ни о каком соблюдении технологий и контроле качества конечной продукции речи быть не может. Поэтому при покупке светодиодной ленты не стоит шарахаться от надписи «Made in China», особенно если в этой надписи четко указаны все реквизиты изготовителя.

И еще один нюанс: конечно, стоимость светодиодной ленты более чем доступна на сегодняшний день, но и в данном вопросе имеются все же определенные границы. При всем желании сэкономить, необходимо помнить: качественная светодиодная лента не может стоить 100 с небольшим рублей за пятиметровую катушку. Средняя ее стоимость примерно на 40-50% выше указанной цифры, что, впрочем, тоже не слишком дорого. Так что при покупке необходимо задуматься: стоит ли такая экономия ваших нервов из-за того, что подсветка вашей мечты в итоге оказалась далека от ваших представлений о ней.