Стеклоподъемники. Несколько советов по эксплуатации.

Главная » Новости » Стеклоподъемники. Несколько советов по эксплуатации.

Электростеклоподъемники можно по праву назвать одним из самых важных элементов автомобильного салона. Они , прежде всего, предназначаются для максимизации  комфорта во время поездки как пассажиров, так и  водителя. Электриостеклоподъемники освобождают пассажиров и самого  же водителя от необходимости открытия и закрытия окна механическим способом. При помощи электрических стеклоподъемников  все, что от вас нужно, это лишь нажать на определенную кнопочку. Ну, а остальное все автоматика сделает за вас. Но рекомендуем вам все же помнить,  что, как и любое другое устройство или механизм, электростеклоподъемники требуют правильной эксплуатации и, конечно же, ухода.

Хотелось бы дать вам несколько дельных советов именно на эту важную тему.

Сразу необходимо отметить, что электрические стеклоподъемники работать могут лишь во время того, как ключ в замке зажигания провернут. На каждой автомобильной дверце расположена специальная кнопка электростеклоподъемника, которая и помогает опускаться или подниматься  окну определенной двери. Для того, чтоб избежать поломку системы электропривода электрических стеклоподъемников никогда не опускайте и не поднимайте одновременно более двух окон.

Известно абсолютно всем, что главный включатель и выключатель электростеклоподъемников располагается на водительской двери. Именно он  отвечает  за автоматическое опускание и поднятие всех окон в автомобиле. Если же вы желаете закрыть или открыть какое-либо окно, то вы должны нажать соответствующую клавишу. Нажав на кнопку управления частично, вы можете  поднять или же опустить окно до необходимого вам уровня.

Используя электрические стеклоподъемники помните также, что можно ими управлять только в течение первых тридцати  секунд после, того как вы выключите зажигание. Нужно также заметить, что на водительской двери есть специальная  кнопка, которая может заблокировать все окна. С целью произведения блокировки всех окон, обходимо просто нажать на  клавишу блокировки. В подобном случае всеми окнами авто можно будет управлять лишь с водительского места. Не рекомендуется все время выключать и включать режим блокировки, потому как  это приводит к достаточно скорому выходу из строя всего механизма электростеклоподъемников. Помимо поломки, это может  оказаться весьма травмоопасным, особенно , когда в салоне авто находятся маленькие  дети.

Обратный  ход (автоматический) электростеклоподъемников предохраняет весь механизм от зажима, а это означает, что, если во время поднимания окна на пути какой-то предмет встретится, то он будет обнаружен системой. В таком случае, система прекращает поднятие стекла. После чего стекло будет  опущено на несколько сантиметров вниз, что и даст возможность убрать предмет и поднять окно заново. Однако мы все-таки советуем вам  всегда проверять наличие какого-то предмета, который бы мог помешать стеклоподъемнику для того, чтоб механизм  обратного управления и хода электростеклоподъемниками не перестал исправно функционировать.

Советы по уходу за стеклоподъемной системой

Одновременно  нажимать на кнопки управления с противоположными направлениями НЕ рекомендуется. В противном случае система по управлению электростеклоподъемниками может совершенно легко выйти из строя. И это тот случай, когда система не подлежит ремонту, ее необходимо заменять новой.

Ни в коем случае нельзя оставлять ключ зажигания внутри авто.

Нельзя также оставлять без присмотра детей, которые, балуясь, могут нарушить исправность системы, тем самым запереть себя изнутри.

Перед тем ,  как закрыть окно при  помощи электростеклоподъемников, советуем вам  убедиться в том, что нет каких-либо предметов, которые бы препятствовали закрытию или же случайно ваш ребенок не высунул ручку в окно. Без надобности не советуем пользоваться  электростеклоподъемниками.

Дети  не должны также играть электростеклоподъемниками, ну  и сами тоже не «дергайте» стеклоподъемники без надобности, чтобы  весь механизм не испортить  . Не нажимайте никогда рывками на клавиши, так как нажимать на клавиши электростеклоподъемников необходимо легкими и плавными движениями, так как в противном случае систему  может заклинить, что приведет к ее быстрому изнашиванию.

Следите за чистотой подъемников и они обязательно прослужат вам долгой и верной службой. Иногда протирайте трос и систему  тряпочкой, удаляя тем самым частицы грязи и пыли. Не забывайте также и о том, что необходимо периодически смазывать механизм электрических стеклоподъемников специальной смазкой, и также,  как указано в инструкциях, менять эту  смазку.

Диагностика  и ремонт.

При соблюдении правил элементарных по уходу, электрические стеклоподъемники способны прослужить хозяину правдой и верой достаточно длительный период, и весьма редко случаются поломки, и даже после 5ти лет систематичесткой эксплуатации. Основные причины поломок стеклоподъемников является попадание пыли и грязи в систему или же на трос, высыхание специальной смазки в механизме. Также помните, что каждая деталь системы управления стеклоподъемниками, вышедшая из строя, ремонту не подлежит, ее необходимо заменить на новую. Если вами были  замечены пусть и  малейшие сбои данной системы, то мы советуем вам не затягивать с обращением в автосервис , который специализируется на стеклоподъемниках, для своевременной диагностики, а также  устранения неполадок. Но, если вы обладаете некоторыми специальными умениями и знаниями, диагностику системы  управления электрическими стеклоподъемниками можно самостоятельно провести. В случае, если же из строя выйдет пружинный тормоз, необходимо будет его заменить новым. К примеру, если то стекло, которое вы пытаетесь опустить, в нужном положении не фиксируется. А вот в случае,  если  же ослабло крепление планки троса системы, тогда попросту можно отрегулировать перемещение стекла и точность перемещения.