Стайлинг отвечает за “внешность” вашего авто.

Главная » Новости » Стайлинг отвечает за “внешность” вашего авто.

Одним из важнейших разделов автомобильного тюнинга является стайлинг авто. Именно он и отвечает за внешнюю составляющую, за внешнюю привлекательность, оригинальность и неповторимость вашего автомобиля.

Что ж, давайте все же поговорим об этом подробнее. Что это такое? Изменением салона авто или внешнего вида, создание индивидуального и оригинального стиля, , благодаря чему ваш автомобиль будет выделяется в сером и обыденном потоке стандартных заводских автомобилей, привлекать внимание всех окружающих. Стайлинг автомобиля предполагает также и установку других бамперов, спойлеров, раскрашивание авто в необычные цвета или множество цветов. Также подразумевается и аэрография кузова, перетяжка салона кожей или алькантарой, установка подсветки днища, других различных световых решений, установка качественной аудиосистемы, автореснички, авто-винил и большое множество различных других приемов, позволяющих придать автомобилю индивидуальность,  выделить его из других.

Стайлинг авто также включает в себя и тюнинг  внутренней части авто- салона. Это -перетяжка многих элементов салона (сидений, торпеды, руля, потолка и т.д.) разными материалами (алькантара, автомобильная кожа, велюр и пр.), установка более удобных элементов, со сменой штатных (как пример, смена сидения и руля на спортивные), улучшение салона путем смены форм или подключения многих дополнительных функций: подогрев руля, массажные накидки на кресла и др. Материалы для подобного тюнинга это совершенно отдельная группа и они не подходят для иных целей из-за своих свойств. Ведь натуральная кожа для автомашин, сильно отличается от мебельной, галантерейной и других, своей толщиной (в среднем ее толщина – 1,2-1,7 мм), другими степенями защиты, что увеличивает срок службы салона авто.

Аэрография- это относительно не новый виток стайлинга автомобиля, так как на его смену пришел более практичный, менее дорогостоящий – винилография. Аэрография являет собой графическое украшение кузова автомобиля, с использованием красок и специальных инструментов- распылителей, это , в каком-то роде, художественное произведение автора. Винилография, более упрощенный, во всех смыслах, процесс. Это оклейка специальной виниловой пленкой автомобиля, на которую перед этим наносят желаемое изображение с помощью печати. Несомненный плюс- всевозможные вариации цветов, цветовых комбинаций, возможность четкого изображения и так далее.

Стайлинг автомобиля отражает сильно стремление человека к неповторимости своего авто. Давайте рассмотрим направления стайлинга автомобиля. Первое – это стайлинг интерьера. Зона коробки передач самое безликое место, пусть и центральная часть в салоне, чаще всего совсем безликая и унифицированная. Легко подобрать и новый кожух на ручку кулисы – большинство производителей предлагает единое стилистическое решение “ручка-кожух”. Решить эту проблему не сложно – необходимо заменить штатную ручку КПП на более оригинальную и стильную. Вариантов здесь много: большое количество разных решений от классических вариантов до “high-tech”, несколько вариантов используемых материалов – кожа, алюминий, карбон, нейлон, акрил, модели с внутренней подсветкой и регулирующей высотой. Завершается все установкой алюминиевой рамки в основание, ее нужно подобрать с учетом геометрии коробки передач различных марок автомобилей и так называемым “переодеванием” стояночного тормоза – хромированная ручка и кожаный чехол черного цвета подойдут отлично для таких целей.

Рулевые  колеса заводские многих не устраивают, особенно, если это касается отечественных автомобилей. Благодаря данному  факту многие компании-производители разработали и создали более удобные, комфортные и эстетические колеса. Отличия  их -это улучшенная эргономика, разные диаметры, материалы изготовления, внешний вид и специфика использования. Есть раллийные рули, в них заметен вылет обода, относительно ступицы; шоссейные – широкий обод и прилив под пальцы; дизайнерские рули, которые больше напоминают штурвалы звездолетов. Есть варианты с анодированными или крашенными спицами, с виниловой, кожаной или замшевой отделкой, строчкой нитью различных цветов. Установка такого руля осуществляется с применением адаптера, произведенного именно под вашу марку автомашины. Отделка рулевых колес достаточно разнообразна.

Консоль и приборная панель- это лицо автомобиля. Со временем пластик теряет свою новизну, покрываясь царапинами и сколами. Как варианта стайлинга автомобиля использование специальной краски для салона, которую можно применять на кожу, ее заменитель, пластиковые и виниловые компоненты салона. Обновление этого компонента интерьера салона дает ему абсолютно новый облик, сделать это можно, используя самоклеющуюся пленку. Тут есть множество вариантов – можно оформить панель в яркие различные цвета, а декоративные пленки с текстурой карбона укажут на спортивный характер авто, добавят респектабельности салону и накладки из натуральной кожи с древесным рисунком.

Украшение пола тоже немаловажная деталь. Сейчас производители выпускают множество вариантов ковриков для салона. Они похожи на”классику”, но более изящные резиновые, достаточно легкие матерчатые, с металлическими накладками, влагонепроницаемые, из смеси ПВХ и резины, со встроенной подсветкой и другие – выбор можно сделать из огромного ассортимента и исходя из личных пристрастий. Отдельно стоит выделить неоновую и светодиодную подсветку. Большая известность здесь у подсветки днища, но помимо этого есть и другие варианты внутренней и внешней подсветки. Как вариант это небольшие светодиодные светильники, которые устанавливают в любое место автомобиля.Не стоит забывать и про пороги – облагородить эту деталь можно специальными накладками из рельефного алюминия. Педальный узел и пол – это следующая зона стайлинга вашего автомобиля. Стоковые безликие педали – безрадостная картина многих автомашин. Решается эта ситуация установкой алюминиевых накладок на педали, они повышают эстетику, добавляют комфортность и безопасность, ведь резиновые протекторы препятствуют соскальзыванию ног с педалей.