Способ преображения автомобиля – перетяжка салона алькантарой

Главная » Новости » Способ преображения автомобиля – перетяжка салона алькантарой

В современных динамичных условиях, когда в автомобиле мы проводим значительную часть времени, хочется чувствовать в нем себя максимально комфортно и уютно. Внешний вид салона в таком случае играет, конечно же, первостепенную роль. Наверняка согласится каждый, что намного приятней находиться в ухоженном салоне, наполненным интересными дизайнерскими решениями. Многие автовладельцы стремятся кардинальным образом изменить сразу весь автомобиль. Но даже изменение только составляющих частей может принести неожиданный эффект. Дополнить автомобиль новым эстетическим содержанием, подчеркнуть его индивидуальность можно при помощи перетяжки салона.

Существует большое количество материалов, которые используются для перетяжки. Одно из лидирующих мест благодаря своим преимущественным характеристикам занимает алькантара. Использовать ее можно различными способами – осуществить полную перетяжку салона или, например, перетянуть алькантарой только потолок. Алькантара – это не только эстетическое преображение салона, но и возможность защитить первоначальное покрытие автомобиля от повреждений. Очевидно, что перетяжка салона таким роскошным и качественным материалом выглядит привлекательней по сравнению с привычной покраской пластиковых панелей, которая не всегда приносит ожидаемый эффект.

Очевидные достоинства алькантары

Алькантара все чаще становится выбором многих автовладельцев. Такой материал выглядит намного интересней и привлекательней. Во многих случаях алькантара является прекрасной альтернативой дорогостоящей кожи. По своему внешнему виду она напоминает замшу, иногда ее сравнивают с нубуком или потертой кожей. Среди преимуществ алькантары выделяют ее необыкновенную устойчивость в процессе эксплуатации. Даже после длительного времени она практически не изменяет цвет. На поверхности материала не образуются потертости. Очень важно, что такой роскошный материал прост в уходе, легко подвергается чистке. Вы можете не бояться повредить алькантару от незначительного прикосновения. Все-таки ее эксплуатационные характеристики, специально приспособлены для автомобиля. С помощью алькантары можно совершенно свободно фантазировать с дизайнерскими решениями. Разнообразие цветов и большое количество фактур способны восхищать. Алькантара по праву получила репутацию одного из самых лучших вариантов для преображения салона автомобиля. Ее непревзойденное качество, устойчивость и эстетичность оценили по всему миру. Стильный салон, перетянутый алькантарой, способен с первого взгляда привлекать внимание.

Технология работы с алькантарой

Специалисты отмечают, что, несмотря на все свои очевидные преимущества, алькантара – материал, который требует особого подхода. Неподготовленному человеку будет достаточно сложно использовать алькантару для перетяжки салона. Поэтому выполнить такую работу могут в специализированных мастерских. В сервисах можно выбрать тот или иной материал для перетяжки, получить советы профессионалов и даже заказать дизайн-проект для оригинального оформления салона.

Перетяжка салона алькантарой требует последовательного соблюдения технологии. Чаще всего выкройку для перетяжки создают на специальных швейных станках. Нужно понимать и тот факт, что алькантара может наноситься совершенно разными способами на разные поверхности (потолок предполагает один вид перетяжки, сиденья автомобиля – другой). Для проведения тюнинга салона таким материалом необходим широкий набор инструментов и креплений. Иногда алькантара может потребовать, например, дополнительного разогревания или пропаривания. При этом алькантара требует очень бережного обращения и рук опытного мастера.

Почему именно алькантара?

Если вы стремитесь к эстетике автомобильного салона, к индивидуальным, ярким и стильным решениям, то алькантара может стать тем идеальным вариантом. Конечно, актуальность и востребованность кожаного салона никто не отменял. Но алькантара всё чаще становится альтернативой. По своей стоимости она практически равнозначна коже, но есть и вполне экономичные варианты.

Алькантара хорошо подходит для перетяжки руля, потолка, дверей и других элементов салона. Благодаря своим эластичным свойствам такой материал легко подстроить практически под любую геометрию. Перед тем как обратиться за такой услугой, как перетяжка алькантарой, в салон, нужно понимать, в какой степени вы стремитесь преобразить автомобиль и каким бюджетом располагаете. Алькантара как материал с точностью может гарантировать изысканный внешний вид авто в сочетании с надежностью и устойчивостью.