Современная шумоизоляция отечественных автомобилей

Главная » Новости » Современная шумоизоляция отечественных автомобилей

Есть несколько видов изоляций: шумоизоляция, виброизоляция и теплоизоляция. На сегодняшний день шумоизоляция является самым распространённым и востребованным методом в отечественном автопроме. Примером в этой статье послужит шумоизоляция УАЗ.

Шумоизоляция дверей

Чтобы наглядно показать, что собой представляет процесс шумоизоляции, приведем пример изоляции дверей УАЗ.  После прочтения этого раздела вы лучше поймете, что такое шумоизоляция УАЗ Патриот.

Начинать стоит с ликвидации посторонних звуков в дверях автомобиля. Это могут быть сверчки, скрипы, стуки и  так далее. Сначала нужно прикрепить направляющие для стекол одним болтом снизу. В верхней части окна направляющую помещают в специальный пазик, в котором со временем образуется слишком много пустого пространства. Из-за чего и возникает дребезжание. Чтобы убрать эти звуки под направляющую нужно подложить несколько пластинок волокнистой резины. Примерная толщина её должна достигать 30 мм.

Многие владельцы УАЗ замечали, что при закрытии дверей, вместе с обычным хлопком издаются некие. Такой эффект создают тяги, связующие ручки и электродвигатели для управления дверьми.  Чтобы подобных звуков не было, нужно смазать тяги маслом или другим веществом, предотвращающим трение. Самую длинную тягу, которая идёт с внутренней стороны двери, необходимо обмотать каким-нибудь антискрипным материалом.  Конец тяги, имеющий форму в виде латинской буквы Z, часто издаёт вибрацию. Купите в аптеке обычную капельницу и снимите с неё эластичную трубку. Потом её нужно вставить в отверстие, а после поместить внутрь трубки саму тягу. Если со временем труба перетрется, не пугайтесь: лязги и скрипы появляться не будут. Шумоизоляция УАЗ Патриот, цена на которую варьируется в зависимости от используемого материала, может быть проведена самостоятельно.

Края динамиков и встроенных колонок со временем начинают издавать скрипы и писки. Снимите корпус динамика и проклейте его шумопоглощающим материалом. Также рекомендуется закреплять внутреннюю проводку. Она тоже создаёт посторонние звуки, однако это требуется и для безопасности: болтающиеся провода могут оборваться, задевать водителя и так далее. Следует закреплять их изолентой или скотчем. Со временем крепежи изнашиваются и отклеиваются, поэтому стоит фиксировать их стяжками.

Новый УАЗ патриот

В современном автопроме в данной модели машины двери выполняют по некачественной технике. Например, внутренняя дверная обивка сделана из пластмассы, при этом она очень тонкая и  пропускает много посторонних шумов. Между обивкой и внутренней металлической поверхностью имеется небольшое пространство в 30-60 мм. Шумоизоляция автомобиля УАЗ Патриот позволяет рационально эксплуатировать это пространство. На всей поверхности нужно закрепить небольшой по толщине слой пористой резины или другой шумоподавляющий материал толщиной до 10 мм. Это поможет подавлять дребезги и утеплит дверь. Пластмассовая обивка имеет свойство вибрировать. Чтобы подавить вибрацию, в нескольких местах нужно прикрепить пористую резину толщиной в 30 мм. Иногда требуется и несколько резиновых слоёв. Всё зависит от внутреннего пространства. Не забудьте, что прежде чем оклеивать поверхность, её нужно тщательно обезжирить очищающим раствором.

Часто некоторые места двери со временем поражает коррозия, из-за чего дверь изнашивается. Износ тоже создаёт множество неприятных посторонних звуков. Для предотвращения этого необходимо периодически обрабатывать металлическую поверхность двери антикоррозийным раствором. Особой, тщательной обработке нужно подвергать места сварок стенок, швы, места крепления, а также углы. Многие владельцы автомобилей используют для предотвращения коррозий техническое масло, однако тем самым совершают большую ошибку: в масле содержится много вредных примесей. Особо это отразится во время жары, ведь тогда все эти примеси попадут в организм водителя или пассажиров через испарения. Лучше всего использовать антикоррозийный раствор в распылителях. Сейчас его можно приобрести в каждом автомагазине.

Шумоизоляция для «Буханки»

УАЗ «Буханка»  обладает достаточно крупными габаритами. Если вы решили провести шумоизоляцию самостоятельно, будьте готовы к тому, что на это потребуется много времени, сил и нервов. Если вы не готовы к такому объёму труда, то доверьте это дело автосервисам или техцентрам, которые знают, что представляет собой шумоизоляция УАЗ Буханка.

Для начала «разберите» салон, удалив с внешних и внутренних поверхностей всю пыль и грязь. Разберите и детали салона, обработайте их точно также, для профилактики. При необходимости места, на которые вы будете наклеивать шумоподавляющие материалы, обезжирьте специальным раствором. Подождите, пока испарится влага, и только тогда начинайте наклеивать шумоизоляционные материалы на поверхности «Буханки». Используйте надёжные, прочные, проверенные материалы. Желательно, чтобы эти материалы были ещё и теплоизолирующими.

Последняя стадия работы – сборка салона, возвращение всех деталей на свои места. Часто для шумоизоляции используют и специальную обивку для салона. Причём, это обивка не только наружных, но и внутренних поверхностей деталей. Новичку в этом деле без помощи опытных людей не справиться. Лучше доверьте это дело специалисту. Однако вы можете самостоятельно подобрать материалы для обивки. Приобрести их можно в специализированных магазинах.

Однако стопроцентную изоляцию от шума вы получите тогда, когда нормализуете работу двигателя, а также систему выпуска переработанных газов. Не забудьте перетянуть и качественно закрепить все болты, гайки. Следует смазать все механизмы, те же гайки, болты, шурупы.

За качественной шумоизоляцией можно обращаться в тюнинговое ателье автомобилей. Чтобы убедиться  в качестве работы, попросите сотрудников ателье продемонстрировать вам более ранние примеры шумоизоляции.