шумоизоляция, завершение

Главная » Новости » шумоизоляция, завершение

В предыдущей статье мы остановились на шумоизоляции пола авто.

Продолжим.

Капот – это особенно актуальная зона  для дизельных автомобилей, потому как площадь капота достаточно велика, а нагрузка вибрационная от двигателя передается на достаточно большие плоскости при чем очень  легко. Вибро-шумоизоляция капота весьма благоприятно сказывается на уровне вибрации и шума внутри салона автомобиля.

Пол – это, пожалуй, один из самых важных и значимых участков автомобильного салона для  шумоизоляции авто. Близость непосредственных источников вибраций, шума, узлов подвески – делают пол большим источником шума. Правильно подобранные и уложенные материалы (материалы для высоко вибронагруженных зон) дают впечатляющий результат.

Колесные арки – арки не шумят (борьба шумоизоляционными материалами имеет небольшой толк), а передают вибрации на остальные участки – более ровные, которые имеют меньшую жесткость и сопротивление образованию вибраций. Уменьшение передачи вибраций производиться виброизоляционными материалами.

Подводя итог, хотели бы выделить некоторые основные моменты:

1. Использование качественных материалов для шумоизоляции предотвратит появление необоснованных трат денежных средств, избавит от негативных последствий, которые могут возникнуть из-за выбора неоптимальных по параметрам материалов, в конечном итоге сэкономит ваши средства.

2. Автомобили разных производителей, разных моделей являются абсолютно разными в плане проведения шумоизоляции – необходим индивидуальный подход (моменты которым стоит больше уделить внимание, использовать различные материалы) для достижения максимального эффекта.

3. Уделяйте внимание борьбе с внутрисалонными скрипами и сверчками

4. Необходимо подбирать для разных зон обработки – правильные материалы, использование 2-3 материалов для обработки всего автомобиля не даст желаемого результата, а также может навести на мысль о том, что денежные средства были потрачены в пустую.

5. Помните, что шумоизоляция очень трудозатратный вид работы и, проводя ее самостоятельно, вы можете потратить много времени и сил, а самое главное результат вас может не удовлетворить.

6. Не стесняйтесь консультироваться с людьми, а лучше доверьте проведение работ специалистам.

7. Для проведения работ по шумоизоляции наличие собственного гаража не является достаточным. При разборке имеется большое количество крупногабаритных частей, которые необходимо сложить во время проведения работ.

Произвести комплексную шумоизоляцию, частичную шумоизоляцию или купить материалы для самостоятельной шумоизоляции Вы можете в любом салоне, где работают квалифицированные рабочие. Эффект от шумоизоляции: при помощи дополнительной шумоизоляции вы можете изменить шумовую картину внутри салона, но не кардинально ее поменять. Для того чтобы кардинально поменять шумовую картину внутри салона будет необходима конструктивная доработка. Грамотное применение материалов для шумоизоляции (виброизоляционные материалы, шумоизоляционные материалы, прокладочные материалы) способно существенно улучшить ситуацию с шумовой картиной внутри салона.

 

Стоит упомянуть про пластмассовые детали интерьера в салоне автомобиля. Они тоже могут скрипеть, так что их нужно будет проклеить противоскрипным материалом наподобие “маделин” или “битопласт”.

 

Также можно шумоизолировать сами пластиковые подкрылки с обратной стороны арки. Наклеиваем вибропласт сильвер, и надеваем их на место. Если все сделано правильно и хорошо, то теперь удара камешков об ниши колес не должно быть слышно. А это дополнительный комфорт.

Последовательность действия при шумоизоляции колесных ниш такова, сначала снимаем стандартные пластмассовые подкрылки (выкидывать их в любом случае нельзя, т.к. они сами по себе хорошие изоляторы). Далее очищаем все от грязи и наносим на внутренний слой арки виброизоляционный материал по типу “вибропласт голд”. Будет полезно также обработать все колесные ниши антигравием, это с одной стороны послужит защитой от коррозии, а с другой стороны – это тоже шумоизоляция.

Все же, главным моментом является то, что для максимально удачного результата, вам необходимо обратиться за помощью в этом спутанном деле, к профессионалам, которые не один день работают в этой области. Поэтому, не стесняйтесь, обращайтесь. Тем более, если в любом городе существует большое количество разнообразнейших салонов.

Как видим, простор для шумоизоляции авто своими руками просто огромнейший. И только на первый взгляд это кажется весьма сложным и непонятным, однако  благодаря таким  статьям  мы приоткрыли вам глаза на определенные  нюансы и секреты шумоизоляции авто.