Шумоизоляция различных частей автомобиля

Главная » Новости » Шумоизоляция различных частей автомобиля

Шумоизоляция – это отличный вариант для повышения комфорта салона автомобиля. Использование различных шумоизоляционных материалов не только позволяет снизить количество проникающих в салон во время движения авто звуков и уменьшить вибрацию, но и делает его более теплым, так как этот тип материалов обладает еще и прекрасными теплосберегающими свойствами.

Шумоизоляция автомобиля может быть как полной, так и частичной. При полной шумоизоляции обработке подвергаются все поверхности салона, а также крышка капота, багажника и колесные арки. Но полная отделка салона требует довольно внушительных вложений, поэтому многие автовладельцы делают частичную шумоизоляцию, обрабатывая спецматериалами отдельные части салона.

Шумоизоляция капота

Принимая решение об отделке шумоизоляционными материалами крышки капота, автовладельцы думают, что таким образом смогут избавиться от проникновения в салон шума от работающего двигателя. На самом деле если мотор и станет работать тише, с точки зрения находящихся в салоне людей, то совсем не значительно. Но это и не является главной целью при отделке крышки капота шумоизоляционными материалами. Основная задача здесь другая – сделать защиту двигателя от зимних морозов более надежной.

Для обработки крышки капота применяются следующие материалы:

  • Вибропласт Сильвер. Этот материал относится к категории виброизоляторов, то есть средств, помогающих снизить вибрацию отдельных деталей при движении авто. Кроме того, Вибропласт обладает и еще одним важным достоинством – он мало весит. А это имеет особое значение как раз при отделке крышки капота, где именно на вес материала обращается особое внимание. Дело в том, что существенное утяжеление крышки капота негативно влияет на его амортизаторы, которые просто выходят из строя.
  • Акцент. Этот материал выполняет одновременно роль звукопоглотителя и теплоизолятора. Его наиболее распространенная толщина – 10 мм. Акцент считается идеальным материалом для изоляции капота, так как обладает двумя очень важными характеристиками: великолепно сохраняет тепло и не боится воздействия высокой температуры. То есть он не дает остывать мотору в зимний период и при этом не может загореться от высокой температуры, появляющейся в моторном отсеке в летнюю жару.

У многих моделей автомобилей имеется заводская шумоизоляция крышки капота. И в этом случае важно помнить правило: новые материалы должны стать ее дополнением, а не заменой. То есть выкидывать заводскую шумоизоляцию нельзя, а Вибропласт и Акцент надо ставить под нее, выбирая толщину материалов таким образом, чтобы не возникало никаких сложностей при ее возвращении на место.

А вот в том случае, если заводской шумоизоляции нет, при выборе материалов, особенно Акцента, следует руководствоваться принципом: «чем толще, тем лучше». Идеальным вариантом станет использование самой «толстой» разновидности этого звуко- и теплоизолятора – 15 мм.

Шумоизоляция дверей

Шумоизоляция дверей автомобиля позволяет автовладельцам решить одновременно две задачи:

  • снизить количество шумов, проникающих в салон извне;
  • улучшить качество звучания музыкальной системы.

При этом автолюбители, уже выполнившие такую процедур, утверждают, что для достижения заметных результатов достаточно бывает даже минимальной шумоизоляции – например, только использования виброизолирующего материала Вибропласт марок Silver или Gold.

Наклеивается вибропласт на ту часть двери, которая расположена напротив музыкальных колонок. Размер оклеиваемой площади выбирается исключительно по желанию автовладельца. А вот толщина Вибропласта зависит от толщины металла дверей – чем она меньше, тем более толстый материал стоит выбрать. Но при этом все же не стоит забывать и про принцип разумности – ведь слишком толстый материал может оказаться и чересчур тяжелым. А это в конечном итоге приведет к тому, что через какое-то время петли дверей, которым приходится выполнять непосильную для них работу, ослабнут, и их придется заменять.

Шумоизоляция потолка салона

Практически все автолюбители соглашаются с тем, что во время сильного дождя возникает ощущение, что находишься не внутри салона авто, а под крышкой большого барабана. А избавиться от этого чувства позволяет шумоизоляция потолка салона.

Для этих целей применяется такой материал, как Вибропласт Silver или Gold, и Сплэн толщиной 4 или 8 мм (при выборе все зависит от обшивки потолка – материал не должен мешать установке ее на место). Также при покупке материалов для изоляции потолка салона следует обращать внимание и на его вес – утяжеление верхней части салона может привести к смещению центра тяжести авто, что повлияет на его управляемость.

Конечно, полностью избавиться от стука дождевых капель по металлической крыше авто не получится, но вот приглушить его до комфортного минимума, используя вышеперечисленные материалы, вполне возможно.