Шумоизоляция – преимущества и выполнение

Главная » Новости » Шумоизоляция – преимущества и выполнение

Каждый водитель желает сделать свои поездки максимально комфортными и приятными. Но существует множество факторов, которые способны повлиять на удобство эксплуатации транспортного средства.

Один из них – постоянный шум в салоне. Он может появляться по различным причинам – громкие звуки от двигателя и основных элементов, навесного оборудования. Шум возникает и от других автомобилей, в том числе при движении по неровной дороге.

Но сейчас существует возможность защитить салон от посторонних звуков и существенно повысить комфортность поездки. Для этого потребуется выполнить шумоизоляцию. Она становится все более востребованной среди водителей и имеет множество преимуществ.

Особенности и достоинства

Шум сопровождает каждую поездку. Некоторые водители привыкают к посторонним звукам, но большинство владельцев авто желают полностью избавиться от них, чтобы ничего не мешало комфортному использованию автомобиля. Для этой цели и была создана шумоизоляция, она быстро набирает популярность среди владельцев машин, имеет множество преимуществ.

Качественно выполненная изоляция салона способна снизить слышимость посторонних звуков в несколько раз. Она будет актуальна как для автомобилей бизнес – класса, так и для стандартных машин.

Во время данной процедуры основные элементы обклеиваются специальными материалами. Они гасят вибрации и звуки, исключают возникновение шума в салоне. Важно использовать только качественные материалы, они смогут прослужить в течение продолжительного времени, а проводить замену потребуется очень нескоро.

Преимущества использования шумоизоляции:

  • Практически полностью гасятся все внешние звуки, обеспечивается комфортная поездка.
  • Материалы нечувствительны к внешним воздействия и выдержат продолжительную эксплуатацию.
  • Несколько классов шумоизоляции позволят подобрать оптимальный вариант.

Для каких целей следует провести данную процедуру?

Первая причина – постоянный шум в салоне автомобиля. Многих водителей и пассажиров он раздражает и не позволяет сосредоточиться. При помощи шумоизоляции можно раз и навсегда решить эту проблему, создать максимально комфортные условия для поездки.

Подобная процедура может потребоваться для автомобилей бизнес – класса. Если производитель не предусмотрел полноценную изоляцию от посторонних звуков, то владельцу следует самостоятельно выполнить ее.

Многие водители желают установить аудиосистему в салоне, но первоначально потребуется снизить количество внешних шумов для комфортного прослушивания музыки. Для этого потребуется обклеить кузов специальными материалами, они существенно улучшат акустику, повысится качество воспроизведения.

Это только несколько причин выполнить изоляцию салона. На деле она может потребоваться и во многих других случаях, все зависит от потребностей владельцев транспортных средств.

Классы

Существует два основных класса шумоизоляций. Они несколько отличаются по типу используемых материалов и их параметрам. От этого напрямую зависит стоимость выполнения, данный факт следует обязательно учитывать при подборе подходящего варианта.

Класс В подойдет для большинства водителей. Применяемые материалы гасят внешние звуки и существенно повышают комфортность поездки. Если вы желаете снизить уровень шума в салоне, то вам следует выбрать данный вариант. Основное преимущество – достаточно низкая стоимость выполнения.

Класс А разработан для владельцев, желающих использовать качественную аудиосистему. За счет применения современных материалов полностью исключается проникновение постороннего шума. Дополнительно изоляция отражает звук, существенно повышается качество воспроизведения. Естественно, этот вариант обойдется несколько дороже для водителей, но он имеет множество преимуществ.

Как проводится процедура

Шумоизоляция проводится комплексно, важно исключить все возможные причины возникновения и проникновения звуков в салон. Тогда можно добиться идеального результата и снизить уровень шума до минимума.

На первом этапе кузов полностью разбирается. Он проходит осмотр, специалисты зачищают небольшие следы коррозии. Проводится обработка специальными обезжиривающими веществами для лучшего сцепления.

На кузов наносится виброизоляторы, они должны исключить возникновение вибраций во время движения и звуков от навесного оборудования. Дополнительно используется противоскрипный материал, им проклеиваются места соединения различных элементов.

Только после устранения причин возникновения посторонних шумов устанавливаются звукоизолирующие материалы. За счет пористой структуры они снижают количество поступающих шумов в салон. При правильном и комплексном выполнении процедуры можно рассчитывать на требующийся результат. Конечно, это очень сложный процесс. Если вы никогда не выполняли подобные работы, то лучше обратиться к специалистам за помощью.