Шумоизоляция – лучший вариант для вашего комфорта

Главная » Новости » Шумоизоляция – лучший вариант для вашего комфорта

Проблема недостаточной шумоизоляции салона автомобиля зачастую остро встаёт перед автовладельцами. Этим и объясняется популярность и востребованность данной услуги в специализированных салонах. Благодаря шумоизоляции салона передвижение по городу или загородным трассам становится более комфортным. Когда автомобиль защищен от раздражающих внешних звуков – это еще и ощутимая забота о здоровье. Тем более не всегда дорожное полотно, по которому мы передвигаемся, является идеальным. Так вот избежать появления лишних звуков поможет шумоизоляция. Еще одним весомым плюсом шумоизоляции является ее способность создавать внутри салона особую атмосферу, поэтому, например, звучание акустических систем в автомобиле при использовании шумоизоляции является практически идеальным. Многие водители подтверждают, что аудиосистемы звучат в салоне с шумоизоляцией гораздо лучше. Прежде чем приступать к шумоизоляции, необходимо правильно определить источники шума в салоне (потолок, двери, днище) или с внешней стороны (арки, внешняя часть днища).

Что включает в себя процедура шумоизоляции?

Конечно, наиболее оптимальным вариантом будет доверить шумоизоляцию своего автомобиля профессиональным специалистам. Любая процедура шумоизоляции начинается с подбора оптимального вида материала. Для звукопоглощения могут применяться бимаст, акцент, вибропласт Golg и другие виды материалов. Создание звуко- и шумопоглощения достаточно сложный и основательный процесс. Но при этом процедура не является слишком продолжительной: чаще всего автомобиль полностью готов через 2-3 дня. Прежде чем приступить к процедуре шумоизоляции, специалист максимальным образом разбирает комплектующие и составляющие корпуса автомобиля. Затем происходит наложение нескольких звукоизоляционных слоёв. Во многом итоговая стоимость процедуры шумоизоляции определяется разновидностью материалов, которые использовались, а также в зависимости от сложности выполненных работ.

Какая шумоизоляция бывает?

Выделяют два основных вида шумоизоляции салона, которые отличаются по объему работ и по площади автомобиля, которая подвергается процедуре. Соответственно шумоизоляция может быть комплексной (охватывает весь автомобиль) и частичной (шумоизоляция отдельных частей авто):

  • Комплексная шумоизоляция является лучшим способом устранить любые внешние звуки. Ни для кого не секрет, что чем дольше срок эксплуатации автомобиля, тем чаще возникают проблемы со звуко и шумопоглощением. Это связано с ослаблением крепления комплектующих, расшатыванием крупных деталей и с тем, что корпус автомобиля регулярно подвергается повышенным нагрузкам. При комплексной шумоизоляции салона проводится полный демонтаж сидений в автомобиле, максимально убираются любые детали.
  • Частичная шумоизоляция может включать в себя работы с отдельными составляющими автомобиля (днищем, потолком, дверями, багажником):
  1. Шумоизоляция дверей: является одной из наиболее популярных услуг в сфере частичной шумоизоляции. Известно, что двери в автомобили достаточно уязвимая составляющая, чаще всего они изготавливаются из более тонких материалов и поэтому вполне закономерно, что с течением времени начинают «дребезжать и шуметь» чаще остальных. Мастер, который занимается шумоизоляцией дверей, начинает работу с демонтажа подъемников, проводов, затем проводит чистку поверхности, а затем наносит шумоизоляционные материалы, снабжая их дополнительными лентами в тех местах, которые наиболее вероятны для скрипа.
  2. Шумоизоляция днища: зачастую днище является наиболее проблемной частью автомобиля. При движении именно в нём могут возникать дополнительные звуки. Шумоизоляция днища проводится с использованием специального оборудования. На поверхность днища шумоизоляционные материалы традиционно накладываются в несколько слоёв.
  3. Шумоизоляция потолка: благодаря этой процедуре автомобиль не только защищается от внешних звуков, но и в салоне создается своя звуковая атмосфера. Шумоизоляция потолка распространенная необходимость еще и потому, что в стандартной комплектации автомобиля чаще всего шумоизоляция отсутствует. Процедура шумоизоляции начинается с удаления потолочной обшивки, снятия проводки и очистки и обезжиривании поверхности.
  4. Шумоизоляция багажника. Основные работы проводятся в багажном отделении автомобиля. Звукоизоляционные материалы также наносятся на крышку багажника и колесные арки. Перед началом процедуры удаляется обшивка, производится очистка поверхности от грязи и пыли, затем на основания наносятся звуко- и теплоизоляционные материалы, на заключительном этапе восстанавливается обшивка багажника.