Шумоизоляция авто: ответы на основные вопросы

Главная » Новости » Шумоизоляция авто: ответы на основные вопросы

Многие автовладельцы сомневаются, что их автомобилю требуется шумоизоляция. Они ошибочно полагают, что обесшумливание авто не сделает его эксплуатацию более комфортной. Но так ли это.

Польза шумоизоляции

В чем же на самом деле польза шумоизоляции салона автомобиля? Давайте посмотрим.

В первую очередь, звукоизоляция позволит снизить уровень шумов в салоне вашей машины, особенно в старых моделях. Ведь какой бы замечательной она не была, а шум в салоне всегда есть и он не может не надоедать. В процентном соотношении шума в салоне погашаются в пределах 30-50 процентов. Уровень шумоизоляции зависит в основном от качества использованных материалов, а также от правильности выполнения работ.

Снижения шума не только позволит вам наслаждаться поездкой, но вы сможете и спокойно беседовать со своими пассажирами, не срываясь на крик. Вы сможете говорить даже шепотом, что очень важно, когда в салоне спят, к примеру, дети.

Во-вторых, понижается не только шум в салоне авто, ваш автомобиль в принципе становится тише.

Шумоизоляция повлияет и на качество акустики в салоне. Музыка будет звучать четче и чище, вы сможете в полной мере наслаждаться своими любимыми треками. Кстати, как ни странно, но именно качество акустики подталкивает водителей к тому, чтобы провести звукоизоляцию салона, а вовсе не их собственный комфорт.

Шумоизоляция повлияет и на закрытие/открытие дверей – это будет делать легче, и практически бесшумно.

Благодаря изоляционным материалам вы в значительной степени сможете снизить вибрацию в салоне автомобиля при езде по плохим дорогам.

Звукоизоляция не только влияет на акустику и звуковой комфорт, но и делает салон автомобиля более теплым, а, значит, вам реже придется включать печку.

В старых автомобилях звукоизоляцию рекомендуется проводить и по причине того, что она позволяет защитить не только водителя и пассажиров от шума, но и сам автомобиль от конденсата и коррозии.

Вышеперечисленные причины делают шумоизоляцию основным методом повышения комфорта транспорта.

Отметим, что звукоизоляция авто защитит вас от таких шумов, как:

  • Шумы окружающего мира.
  • Лязга дверей.
  • Скрипов разного рода и пр.

Мы рекомендуем проводить звукоизоляцию автомобилей, если вы очень часто пользуетесь авто. Если нет возможности провести полную шумоизоляцию, то можно выполнить частичное обесшумливание авто.

Что представляет собой шумоизоляция?

При шумоизоляции автомобиля обычно используется несколько видов материалов, в том числе:

  • Собственно звукоизолирующие материалы – сюда можно отнести поглощающие и изолирующие материалы, такие как Изотон, Вибротоны, Акцент, Битопласт, мастики.
  • Вибропоглощающие материалы – ЭКО, Визоматы, БиМасты, Вибропласты, мастики.
  • Теплоизолирующие материалы – Изолонтейп, СПЛЕН.
  • А также материалы антискрип, например, Моделин.

Важно использовать именно полный комплекс материалов, тогда акустический тюнинг будет наиболее эффективным и качественным.

При выборе шумоизоляционых материалов обращайте внимание на такие параметры как вес материала, его толщина, а также коэффициент механических потерь. Обратите внимание, чем выше последний, тем эффективнее будет шумоизоляция. Ознакомиться с этими показателями у разных материалов вы можете в одной из наших предыдущих статей.

Также, выбирая материал, стоит помнить, что некоторые из них, например, СПЛЕН, виброматериал, имеют разные характеристики шумо- и вибропоглощения при разных температурах: летом эти материалы отлично справляются со своей задачей, а зимой их характеристики значительно снижаются.

Отметим, что шумоизоляцию нужно начинать с определения наибольшего источника шума. Обычно это подкапотное пространство. Также много шумов образуется в салоне, вернее они сюда проникают из багажника.  Поэтому минимально, что понадобится, это произвести звукоизоляцию капота и багажника. Также изоляцию нужно будет проложить в щитке, который разделяет зону двигателя и салон.  В этих случаях рекомендуется использовать изоляционные материалы с фольгированной стороной и толщиной не менее 5 миллиметров.

Для багажника можно использовать поролон толщиной 20-25 миллиметров и герлен.

Кроме этого рекомендуем изолировать двери салона, потолок и днище. Тогда вы сможете добиться максимально эффекта от обесшумливания автомобиля.

Перед изоляцией двери и днище покрывают антикоррозийными материалами. Здесь также можно использовать герлен и поролон, а можно применить современные изоляционные материалы.

Не забудьте и про шумоизоляцию торпеды – для этого ее надо будет снять и проклеить как минимум уплотнительной лентой в местах стыков. Тут также можно использовать поролон, но специальные материалы будут все-таки справляться с задачей лучше.

Использование поролона делает шумоизоляцию очень бюджетной, такой вариант подойдет тем, кто не готов потратить несколько тысяч на обесшумливание автомобиля. Сказать, что такой вариант лучший, нельзя. Уровень шума, конечно, снизится, но полностью добиться желаемого эффекта не удастся. К тому же теплоизоляция в этом случае будет минимальной. Так что взвесьте все «за» и «против», и все-таки найдите возможность хотя бы приобрести качественный материал.  А еще лучше – доверьте обесшумливание авто специалистам.