Ремонт или тюнинг салона автомобиля: в каких случаях потребуется помощь профессионалов?

Главная » Новости » Ремонт или тюнинг салона автомобиля: в каких случаях потребуется помощь профессионалов?

Ни для кого не составляет секрета тот факт, что владельцы автомобилей относятся к своим «железным коням», как к женщинам (а то и лучше). И такие вот сердобольные автомобилисты при появлении малейших порезов и потертостей на обивке салона автомобиля часто решают произвести полный тюнинг салона. Но вот нужен ли он в таком случае? Давайте разбираться.

Тюнинг салона: подчеркните характер вашего автомобиля

В принципе, из подзаголовка выше вы уже можете сделать вывод, что тюнинг необходим для того, чтобы изменить внешний вид салона автомобиля, придать ему индивидуальности. Конечно, полный тюнинг салона необходим и когда вашему автомобилю много лет и кресла и панели в салоне изрядно истаскались. Но все-таки, следует разобраться в особенностях тюнинга и его разновидностях.

Полный тюнинг салона может производиться в нескольких случаях:

  • когда салон вашего авто требует капитального ремонта и обновления;
  • когда вы желаете поменять обивку салона на натуральную кожу (сделать тюнинг, кстати, будет дешевле, чем сразу покупать машину с кожаным салоном);
  • когда есть желание обновить салон и придать ему индивидуальности.

Что касается оформления салона кожей, стоит сказать, что такой вид услуг один из самых популярных. Во-первых, как мы уже говорили, из-за своей стоимости. Во-вторых, кожа уникальный, красивый материал, который творит настоящие чудеса. Любой салон, обтянутый кожей, выглядит стильно, эффектно. К тому же этот материал довольно долговечен, салон из кожи будет изнашиваться гораздо медленнее, чем из любого другого материала.

Что касается индивидуальности, то современные автомастерские готовы не только выполнить строгий, деловой тюнинг автомобиля, привычный нам, но и, к примеру, для девушек готовы предложить гламурные варианты. Современные материалы и технологии позволяют создавать абсолютно любой дизайн салона.

Прежде чем переходить к следующей части нашей статьи, касающейся ремонта салона, хотелось бы остановиться на еще одном моменте. А именно: что включает в себя тюнинг салона.

В автомастерских вам смогут предложить такие услуги:

  • Полный тюнинг салона, включающий полную перетяжку салона, замену панелей, добавление аксессуаров и пр. Такой пакет предпочтительнее: тогда салон вашего авто будет иметь один стиль.
  • Отделка кулисы и руля: возможны самые разнообразные варианты.
  • Перетяжка только сидений.
  • Перетяжка потолка.
  • Перетяжка дверей.
  • Отделка консоли и торпедо.

Ремонт салона: заплатка или замена обшивки?

Как вы поняли, о тюнинге речь обычно идет, как о процедуре позволяющей изменить дизайн или  обновить обшивку. Но если вас все устраивает в вашем автомобиле и нужно лишь устранить некоторые дефекты в салоне, тогда потребуется простой ремонт. И что примечательно, многие ремонтные работы в салоне можно выполнить своими силами, даже если вы не являетесь специалистом.

Сама распространенная проблема – это небольшие повреждения обшивки кресел, царапины на панелях и пр. В зависимости от типа обшивки салона, устранить повреждения можно несколькими способами:

  • Если обивка вашего салона выполнена из сукна либо сваляных тканей, то устранить разрывы и небольшие порезы можно очень просто: с помощью специальных паутинок или пленок термоклеевых соедините края ткани.
  • Если ваш салон обшит гребенными тканями, то для устранения разрывов придется наложить заплатки. Если ткань имеет рисунок, заплатку нужно будет подогнать под него.

Как видите, нет необходимости из-за одного-двух порезов полностью перетягивать салон. Заметим, что вышеперечисленные способы подходят для устранения дефектов на дверях, потолке и пр. Если же речь идет о сидениях, то подход тут будет несколько иной:

  • Для начала потребуется полностью снять обивку кресел.
  • Дальше нужно будет убрать в месте порезов обшивки нитки, края разреза подравнять ножницами.
  • Потом нужно будет аккуратно сшить края пореза с изнаночной стороны. Идеально для такого ремонта подойдут шелковые нитки. Рекомендуется использовать тонкую иголку, а шов накладывать одиночными стежками с частотой 7-8 стежков на сантиметр. Накладывают такой шов дважды – в двух направлениях.

Если слишком много порезов или они очень крупные, то лучше наложить заплатку. Только помните, что делать заплатку лучше всего из той же ткани, какой обшиты сиденья.

Наложить заплатку несложно, главное правильно подготовиться. Сначала поврежденное место на обшивке сиденья аккуратно вырезают. Обратите внимание, что края полученных срезов должны быть крепкими. Дальше под форму сделанного вами выреза кроится заплатка. Учитывайте, что размер заплатки должен быть на сантиметр-два большим, чем выреза. Дальше дело за малым – приметайте и прострочите заплатку на швейной машинке. Если самостоятельно вы это сделать не можете, вам всегда помогут в автосалоне. Хотя, можно обратиться за помощью и к своей второй половинке, для нее пристрочить заплатку – раз плюнуть.

Если же повреждены панели, руль и прочие детали салона, одними заплатками тут не обойдешься. В таких случаях мы рекомендуем проконсультироваться у специалиста: он подскажет, можно ли будет устранить дефекты без полной замены запчастей и тюнинга салона.