Разнообразие современного тюнинга авто – выбирайте и пользуйтесь

Главная » Новости » Разнообразие современного тюнинга авто – выбирайте и пользуйтесь

На сегодняшний день существует многогранное разнообразие современных видов тюнинга, которые создают не только неординарный вид автомобиля, но и служат своего рода его защитным слоем. Например, кузов авто можно оклеить виниловой или полиуретановой антигравийными пленками, используя метод полной или частичной оклейки. При этом, применяя камуфляжную, матовую, карбоновую или глянцевую пленку, можно не прибегать к дорогостоящей окраске автомобиля. Привлекательным качеством данной пленки является то, что можно, не изменяя цвет автомобиля, облачить его в антигравийную защитную пленку и сохранить первоначальное натуральное лакокрасочное покрытие на длительное время.

            Плюсы в оклеивании автомобиля пленкой

Технологически вариант оклеивания автомобиля виниловой пленкой (винилография, виниловый стайлинг) появился сравнительно недавно, но благодаря прогрессирующему развитию этой технологии работы с ее применением постоянно совершенствуются и качество их повышается. К тому же современной виниловой пленкой можно достичь разнообразия палитры цветовых оттенков, в частности при помощи винилового стайлинга можно освежить и сделать стильным внешний вид собственного автомобиля, создать защитный слой для нового авто.

Для обеспечения всех вышеуказанных плюсов от применения автомобильной пленки нужно выбирать для работы качественные материалы. Остановимся на самых востребованных и распространенных видах автопленок:

1) пленка под карбон – наделяет автомобиль современным стилем и спортивным характером, она четко передает структурную форму карбоновых волокон. Данная пленка отлично переносит неблагоприятные факторы, в частности мороз, повышенную влажность, химические реагенты, к тому после истечения срока службы ее можно легко удалить. После демонтажа такой пленки не остаются следы клея или повреждения, в последующем можно выполнять работы по стайлингу или винилографии;

2) полиуретановая антигравийная пленка обеспечит защиту автомобилю на длительное время, поскольку предотвращает касательные удары, царапины, сколы краски, потертости и другие возможные механические воздействия.

Для ухода за оклеенным пленкой автомобилем потребуются обычные косметические мероприятия, полировка и покрытие его поверхности твердым воском.

Уникальные качества пленки для защиты автомобиля

Благодаря прозрачности полиуретана пленка наносится на световые приборы (фары, прожектора) и создает своего рода их бронирование благодаря дополнительному защитному слою, увеличению прочности.

Если необходимо оклеить весь автомобиль пленкой, то для начала проводится его подготовка – разборка отдельных деталей, которые могут мешать проведению работ. С помощью виниловой пленки кузов автомобиля, каждый его элемент покрывается пленкой без образования стыков.

Очень популярным, особенно для внедорожников, на сегодняшнее время стало оклеивание автомобиля камуфляжной пленкой. Такой окрас придает транспортному средству соответствующий стиль, в частности характерный для любителей охоты. Необходимо отметить, что разнообразие цветовых решений даже для камуфляжной пленки широкое, например: камуфляж «Камыш», «Зимний лес», «Дубок». После нанесения камуфляжных рисунков кузов покрывается слоем защитного ламината, который в свою очередь бывает глянцевым и матовым. Этот слой защищает камуфляжный рисунок от вредного воздействия внешних факторов, обеспечивает защиту от влаги и устойчивость к выгоранию. Указанный вид автомобильной пленки уже дополнен новинкой – пленкой цвета хаки.

Особым конкурентом в данных видах тюнинга автомобилей является аэрография, которая представляет собой технику росписи любых поверхностей автомобиля в художественном стиле, что касается и наружных поверхностей, и внутренних. Благодаря этой технике можно создавать разнообразные эффектные узоры и рисунки, которые с применением других средств воплотить невозможно. Итак, главным привлекательным фактором аэрографии является ее эстетическая ценность. При всей ее уникальной красоте технологические стороны совершенствования аэрографии продолжают развиваться. Сейчас посредством указанной техники нанесения рисунка можно воспроизводить любую картину, к примеру, которая уже существует или же придуманную владельцем автомобиля. В создании такого шедевра учитывается все: цвет кузова, специфика его обводов и другие. По стоимости это сравнительно дорогое удовольствие.

Еще одним удобным и, по сравнению с аэрографией, недорогостоящим способом окраски собственного автомобиля является винилография. Ее фишкой является то, что на виниловую пленку наносятся любые изображения. Чаще всего этот вид тюнинга используется для оклеивания капота автомобиля.

Достоинствами автовиниловых пленок являются практичность, экономичность и эстетичность. Благодаря такому тюнингу каждый автомобиль будет выглядеть необычно и выделяться из общего потока транспортных средств. К примеру, роскошно будет выглядеть автомобиль, оформленный зеркальной хромовой пленкой или же пленкой в цвет кожи крокодила, а может, змеи.

Благодаря современным технологиям изготовления виниловых пленок ими можно оклеить поверхности любой формы и сложности. В этом большой плюс таких характерных качеств пленки, как эластичность, наличие микроканалов и микропористой текстуры автопленок, а также высокие адгезивные свойства акрилового клея, который применяется в производстве автомобильных пленок.

Несмотря на все качественные характеристики пленок для тюнинга автомобилей, в работе по оклейке кузова необходимо придерживаться элементарных правил подготовки рабочей поверхности, в частности очистить ее от загрязнений, тщательно вымыть и вытереть насухо. Далее нужно соблюдать инструкции по нанесению пленки, что зачастую требует снятия отдельных деталей (бампер, ручки двери, молдинг). Работы необходимо выполнять в сухом и хорошо прогреваемом помещении.

Учитывая вышеуказанные позитивные стороны использования автопленки, можно обеспечить любому автомобилю прочность и износостойкость плюс бронирование хрупких элементов.