Преимущества использования алькантары в обшивке салона авто.

Главная » Новости » Преимущества использования алькантары в обшивке салона авто.

 

Перетянутый алькантарой салон автомобиля имеет достаточно привлекательный и презентабельный внешний вид. К слову, алькантара является материалом полусинтетического происхождения на основе нетканой. Этот материал изготавливается на основе современной уникальной технологии с помощью применения натуральной замши и специальной подосновы в виде подложки. По этой причине вполне не удивительно, что по характеристикам внешнего вида алькантара близка к натуральным и природным материалам.

Однако, алькантара от них отличается максимальной практичностью. Данный полусинтетический материал на удивление также пластичен, а по текстуре своей не уступает нисколько замше, которая сама по себе очень приятна на ощупь. Алькантара очень бархатистая и теплая. Появилась алькантара впервые в 1970 году благодаря японским ученым,  постепенно она завоевала популярность среди любителей автотюнинга. Ткань алькантары состоит из полистера  и полиуретана в пропорциональном соотношении 2: 1. Основа материала-состоит из полистера и хлопка. Толщина данного полусинтетического материала достигает 1 мм.

Алькантару по праву иногда называют «искусственной замшей». Многообразие классических оттенков сочетается с ультрамодными цветовыми решениями. Также богатый выбор существует и в отношении фактурных свойств алькантары, она может выпускаться с особой перфорацией или рельефом.На современном этапе алькантара, предназначенная для тюнинга автомобилей, выпускается в достаточно широкой цветовой палитре.

Преимуществ использования алькантары для перетяжки салона много. Во-первых полусинтетический материал практически не подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей, поэтому проблема выгорания на солнце и потери цвета вообще не возникает. Во-вторых, данный материал отличается своей практичностью и долговечностью. По этим параметрам алькантара совсем не уступает натуральной коже.В -третьих алькантара демонстрирует прекрасную сочетаемость с натуральной кожей и может применяться для перетяжки салона в комбинированном варианте. В – четвертых, алькантара имеет отличные тепловые характеристики: летом она не удерживает лишнее тепло и поэтому не перегревается. Как видим, сильных сторон у данного материала очень много. Перетяжка алькантарой автомобильного салона находит все больше и больше поклонников во всем основных мире. Не зря многие компании по производству автомобилей отдают свое предпочтение в оформлении салона именно алькантаре. Зачастую она используется в дизайнерских решениях машин премиум-класса, что еще раз подтверждает высочайшее качество «искусственной замши». Такое дизайнерское решение является актуальным предложением среди многочисленных автомобильных мастерских, специализирующихся на тюнинге.

Важно упомянуть о том, что современная алькантара имеет несколько видов. К примеру, специалисты выделяют Cover, Formal, Pannel, Soft. Каждый из таких видов применяется для отделки элементов и конструкционных частей автомобиля. К сведению, для обработки консолей и панелей лучшим образом адаптирована алькантара Pannel Потолочную поверхность чаще всего перетягивают таким видом алькантары как Soft. Такой вид полусинтетического материала отличается своей необыкновенной мягкостью, по своим свойствам он чем-то напоминает поролон. Потолок, перетянутый таким образом, создает впечатление необычайного стиля и неповторимых дизайнерских решений. Также данный потолочный вариант алькантары обладает повышенной эластичностью и хорошими показателями тягучести. Это позволяет произвести перетяжку потолка при помощи одного цельного куска алькантары, не прибегая к разрезанию и необходимости стыковки. Алькантара Soft смотрится в салоне очень эстетично.. Тип Cover, чаще всего используется для отделочных работ по перетяжке сидений.

Многие эксперты в области автомобильного тюнинга считают, что сделать перетяжку салона алькантарой в бытовых условиях практически невозможно. В таком утверждении есть своя правда.

Для достижения более высококачественного результата лучше обратиться за помощью к специалистам, или хотя бы получить полную консультацию у профессионалов по поводу технологических этапов перетяжки салона алькантарой. Ведь для закрепления любого материала,  в том числе и полусинтетического, нужно знать весь набор свойств, которыми он обладает, к примеру, эластичность, гибкость, тягучесть. Также весьма не просто адаптировать материал для тюнинга под поверхность. . Помимо всего прочего, большое внимание необходимо уделить выбору клея или крепежных элементов. Как видим,  существует масса нюансов, на которые следует обращать внимание. Работа с алькантарой требует достаточных навыков и профессиональных умений. Такие качества встречаются у работников тюнинговых мастерских. Они помогут сделать правильный выбор и реализуют ваши представления о том, каким должен быть салон вашего автомобиля.  Алькантара как один из вариантов может быть очень интересна, прежде всего, в силу своих практичных свойств. Среди явных плюсов алькантары – ремонтопригодность, эластичность, качество ткани и одинаковость структурного строения во всех направлениях.  Нужно учитывать все неровности, изгибы и другие конструктивные особенности. Зачастую, для обеспечения сцепления поверхности и материала, в том числе алькантары, используются различные дополнительные методы – нагрев, сушка, выпрямление. Нужно отметить, что выбор материала для перетяжки салона – дело ответственное.

Несмотря на сложности, возникающие при процессе перетяжки, результат превосходит все ожидания, практичность и изысканность алькантары, действительно, восхищают.Перетяжка салона алькантарой выглядит, действительно, эстетично. Фактурная мягкость этого полусинтетического материала создает в автомобильном салоне необыкновенный уют и комфортабельность.  Повышенная износоустойчивость и значительные эксплуатационные характеристики обеспечивают алькантаре востребованность среди покупателей.