Преимущества и особенности перетяжки салона автомобиля экокожей

Главная » Новости » Преимущества и особенности перетяжки салона автомобиля экокожей

Любой автолюбитель знает, что с течением времени обшивка салона его любимого автомобиля изнашивается. На ней появляются потертости, загрязнения, царапины, выгоревшие пятна — одним словом, салон перестает выглядеть столь же блестяще и привлекательно, как в момент покупки автомобиля. И случается это даже в том случае, если владелец относится к своему авто крайне внимательно — ведь многие из этих повреждений появляются вне зависимости от степени аккуратности автолюбителя. В результате рано или поздно наступает момент, когда владелец автомобиля приходит к выводу, что пора делать перетяжку салона автомобиля. И сделать это вполне можно, не обращаясь в автосервис к специалистам. Главное — иметь под рукой все необходимые материалы и инструменты и знать особенности и последовательность выполнения такой работы.

Популярный материал для обшивки салона автомобиля — экокожа

Одним из материалов, которые в последнее время наиболее часто применяются для перетяжки салона автомобиля, является экологическая кожа (экокожа).

Что же такое экокожа?

Этот материал на сегодняшний день занимает второе место по количеству применения внутри салона автомобиля после специальной автомобильной кожи. Экологическая кожа представляет собой материал, изготовленный из синтетических волокон и обладающий высоким качеством и выдающимися эксплуатационными характеристиками. По своему внешнему виду она очень похожа на натуральную кожу, но при этом лишена многих недостатков этого материала и считается практически идеальным материалом для перетяжки салона автомобиля.

Особенности экокожи:

  • Этот материал не требует никакого особенного ухода. Для того чтобы удалить загрязнения с поверхности экокожи, достаточно сначала протереть ее влажной тряпкой, а потом насухо вытереть с помощью впитывающих влагу салфеток. Жирные пятна с поверхности экокожи можно удалять с помощью нашатыря или спиртового раствора (например, водки). Правда, существуют и вещества, которых экокожа «боится» – это вещества, в состав которых входит хлор, а также абразивные вещества. Их применение для удаления с поверхности материала загрязнений нежелательно.
  • Экологическая кожа не портится от низких температур, а на ее поверхности от такого воздействия не появляется трещин.
  • Экокожа обладает водоотталкивающими характеристиками. А это значит, что салон, обтянутый этим материалом, можно, не опасаясь за сохранность обшивки, подвергать водной очистке.
  • Экокожа обладает высокой прочностью и стойкостью к истиранию. То есть, этот материал вполне заслуживает названия одного из самых долговечных материалов, которые только могут применяться для обшивки салона.
  • Экологическая кожа очень приятна на ощупь — ее поверхность ровная и мягкая. В салоне, обтянутом экокожей, находится очень комфортно и уютно.
  • Цветовое разнообразие экокожи достаточно широко для того, чтобы выбрать материал, который будет точно соответствовать основной цветовой палитре автомобиля и вкусам его владельца.
  • И наконец, важной характеристикой экокожи является то, что этот материал имеет волне доступную цену, то есть, обтяжка им салона автомобиля не потребует больших вложений, как это бывает в случае с натуральной кожей, но при этом визуально результат будет практически тем же самым.

Советы по самостоятельной перетяжке салона автомобиля

Производить перетяжку салона автомобиля экокожей можно как в автосервисе, так и самостоятельно. Конечно, второй вариант обойдется существенно дешевле, так как не придется платить за работу мастеров, стоимость которой может быть довольно высокой. Причем, чем выше квалификация специалиста, тем больше денег он берет за свою работу. А это значит, что при желании сэкономить, Вы рискуете нанять мастера, чьи навыки и умения мало чем отличаются от Ваших. Правда, если все же он сделает какие-то ошибки, то Вы сможете высказать ему все претензии, в то время как к  себе претензии предъявлять совершенно бесполезно…

Если Вы все же решили перетянуть салон автомобиля самостоятельно, то Вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • специальный клей (он продается в любом автомагазине). Кстати, в качестве клея можно использовать и средство, которое применяется для повышения шумоизоляционных свойств салона автомобиля
  • монтажный нож
  • ножницы
  • фен
  • инструменты, необходимые для демонтажа частей салона автомобиля.

Этапы выполнения работы

  • Если Вы впервые занимаетесь перетяжкой салона автомобиля, то лучше начать с более мелких деталей, а потом уже переходить к обтяжке крупных деталей — потолка салона или сидений. Для начала деталь, к обшивке которой Вы приступаете, следует демонтировать, снять с нее старую обшивку, а также удалить с поверхности детали грязь, пыль или ржавчину. Если выполняется обшивка пластиковой или металлической детали, то, кроме того, ее поверхность надо будет обезжирить с помощью любого специально предназначенного для этих целей средства.
  • Следующим этапом надо будет сделать выкройку из экокожи по контурам детали, оставив со всех сторон припуск минимум в 10 мм. При этом для того, чтобы выкройка получилась более точной, лучше всего для начала изготовить образец, использовав для этого плотную бумагу или картон, который накладывается впоследствии на материал — это позволит сэкономить материал и не допустить ошибок при его раскрое.
  • Далее выкройка накладывается на поверхность детали и приклеивается. Здесь очень важно избежать появления складок — для этого материал прогревается с помощью фена и тщательно разглаживается. Тот припуск, который был оставлен при раскрое экокожи, заворачивается на внутреннюю сторону детали и тоже приклеивается, а его излишки отрезаются ножом.
  • Далее в обшивке детали проделываются отверстия, если это необходимо. Прорезаются отверстия с помощью монтажного ножа, начиная с центра по направлению к краям. После того, как отверстие будет готово, его края требуется тщательно подклеить.

Остается только поставить деталь на ее место в салоне автомобиля — правда, для этого надо дождаться, пока клей полностью высохнет — и работа выполнена!