Популярный вид тюнинга авто – тонировка стекол

Главная » Новости » Популярный вид тюнинга авто – тонировка стекол

Популярный вид тюнинга авто – тонировка стекол

Одним из популярных видов тюнинга автомобиля является тонировка стекол. Правильно подобранный оттенок пленки для тонировки в результате служит украшением автомобиля и своего рода защитой личности его владельца. Главное при проведении работ по тонировке – соблюдать требования ПДД. К тому же данный вид тюнинга можно выполнить самостоятельно, придерживаясь рекомендаций и соблюдая аккуратность в работе (в специализированном автосалоне такая услуга занимает по времени от 4 до 5 часов).

Для начала рекомендуем определиться с цветовым оттенком пленки, поскольку на современном автомобильном рынке ее разновидностей очень много. Специалисты подбирают необходимый цвет пленки путем поклейки небольших кусочков разных пленок на прозрачную поверхность. Такой макет поможет как можно точнее определить идеальный для автомобиля вариант пленки. Кроме того, возможно сделать комбинирование разных оттенков пленок, что будет влиять на разный уровень светопропускной способности тонированного стекла.

            Подготовительные мероприятия по тонировке стекол

Очень важным этапом является подготовка к тонировке стекол. Прежде всего, нужно при помощи специалиста и изучив необходимую информацию выбрать пленку. Лучше это сделать в специализированном магазине, где можно сразу приобрести необходимый для дальнейшей работы инструмент, а именно: распылитель, губки и выгонки (мягкая/жесткая), линейка, нож, скребок, бумажные салфетки, скрепер и фен.

Итак, сначала нужно приготовить раствор из расчета полтора литра воды и 5 кап. шампуня для очистки стекол, который смешивается и используется с помощью распылителя. Внимательно осмотрите тонировочную пленку (лучше выбирать качественную рулонную пленку). У нее должна быть клеящаяся сторона, которая защищена бесцветным лайнером.

1. Тюнингуем боковые стекла

Выкраивание частей пленки для боковых стекол лучше делать вдоль рулона и по размеру немного больше, чем само стекло. Стекло необходимо снаружи намочить и разместить на нем пленку, повернув к себе сторону с лайнером. Низ этого куска размещается параллельно горизонтальному уплотнителю окна авто и даже немного (на несколько сантиметров) нависает над ним. Теперь можно производить выгонку от центра к вертикальным краям (при необходимости можно аккуратно ножом сделать также вертикально прорезы, которые потом прячутся под уплотнитель стекла), после чего нижняя часть выкроенного куска пленки фиксируется на приспущенном стекле у верхней его кромки.

2. Оклейка глухих стекол автомобиля

При выкройке деталей для глухих автомобильных стекол размер определяется с напуском (чуть больше, чем прозрачная часть стекла). Наружную поверхность стекла необходимо увлажнить и прикрепить на нее пленку, которая подгоняется под точный размер стекла с помощью ножа и выгонки. При этом нужно быть очень аккуратными и не повредить уплотнители.

3. Работаем над тонировкой заднего стекла авто

Поверхность заднего стекла автомобиля должна быть сухой, очищенной заранее, на которую мокрой губкой наноситься буква «н». Пленка раскатывается вдоль рулона (наружу клеящейся частью) и делается выкройка размером, превышающим натуральный размер стекла. Теперь пленка наносится на заднее стекло автомобиля и, поскольку оно имеет сферическую поверхность, разглаживается в форме буквы «н». Фен применяется в случае необходимости разгладить исключительно вертикальные складки, которые не удалось устранить при помощи выгонки, но с этим нужно быть внимательным, чтобы не перегреть пленку. Выгонкой рекомендуется пользоваться как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях, чтобы достичь хорошего результата. Если все складки будут разглажены, нужно аккуратно смочить поверхность пленки на стекле и окончательно расправить выкройку.

            Основные моменты для качественной тонировки стекол

Все автомобильные стекла нужно предварительно тщательно вымыть. В этой работе необходимо использовать скребок и даже лезвия, чтобы не оставить на поверхностях ни малейшего загрязнения. Можно сказать, что стекла перед тонировкой должны быть идеальными! После скребка и лезвия стекла хорошо моются мыльным раствором с применением жесткой мочалки, вытираются насухо, учитывая кромки стекол. Затем стекла снова увлажняются чистой водой и оставляются до полного высыхания. На данном этапе не стоит торопиться, так как в дальнейшей работе по тонировочному тюнингу собственного автомобиля некачественно проведенный первый этап может неблагоприятно отразиться на общем результате.

В момент оклейки стекла его поверхность необходимо снова намочить, при этом то же самое нужно сделать и с пленкой. Запомните, что пальцы должны быть чистыми и тоже смоченными водой, поскольку все равно они будут касаться клеевой стороны пленки.

В работе с пленкой главное оберегать ее от касаний к разнообразным другим предметам, кроме поверхности стекла. Поскольку из-за влажности стекла пленка будет скользить по нему, нужно заранее приспособиться к ее фиксированию рукой. Выдавливать из-под нее жидкость и воздух нужно осторожно, чтобы не повредить пленку: вначале используется мягкая выгонка, а затем – более жесткая, при этом в направлении от середины стекла к его краям и от верха к низу. Когда под пленкой исчезнет жидкость, необходимо воспользоваться феном и в первую очередь закрепить с его помощью края пленки (остатки аккуратно срезаются), которые заправляются под уплотнитель и протираются бумажной салфеткой.

Кроме всех перечисленных мероприятий, особо важным является выбор непосредственно самой пленки. На сегодняшний день существует много фирм-изготовителей тонировочных пленок, некоторые завоевали лидирующие позиции. Поэтому приступая к выбору пленки для собственного автомобиля, ознакомьтесь с качественными характеристиками соответствующей продукции, в частности функциональные, оптические показатели. Стоит акцентировать внимание лишь на том, что качественная пленка не допускает перегрева и выгорания салона автомобиля, а также не искажает видимость в любое время суток.

Сделайте свой автомобиль эффектным и комфортным!