Перетяжка салона – возможности и используемые материалы

Главная » Новости » Перетяжка салона – возможности и используемые материалы

Салону автомобиля всегда уделяется особенное внимание. Каждый водитель хочет чувствовать максимальное удовольствие во время поездки, наслаждаться красивым интерьером.

Но используемая обивка изнашивается со временем. На ней появляются потертости, возможны прожоги и порезы материала. В ряде случаев удается выполнить ремонт интерьера, но рано или поздно он становится неэффективным, и необходимо проводить масштабное обновление.

Потребуется выполнить перетяжку салона, полностью заменить обивку. Процедура проводится комплексно, старые материалы полностью удаляются с элементов интерьера и заменяются на новые. Процесс занимает несколько дней, все зависит от сложности и масштабности работ.

Что входит в процедуру перетяжки салона?

Перетяжка проводится для ряда элементов салона:

  • Торпеды.
  • Руля.
  • Сидений.
  • Потолка.
  • Дверей.

Полный комплекс работ составляется в зависимости от текущего состояния отдельных элементов и пожеланий владельца. После процедуры произойдет полное обновление салона, вы сможете наслаждаться его неповторимым внешним видом.

Основные цели

Какие цели преследуют автомобилисты при выполнении перетяжки? Назовем некоторые из них:

  • Выполнить замену устаревших материалов, утративших свой первоначальный внешний вид.
  • Изменить интерьер своего автомобиля, существенно преобразить салон.
  • Заменить стандартные материалы на более долговечные и надежные, обладающие лучшим дизайном.

При выполнении перетяжки водитель может самостоятельно выбрать подходящий материал. Существует множество различных вариантов, они отличаются по своей структуре, цвету, долговечности, цене и многим другим параметрам. Следует ответственно подойти к подбору подходящего решения и учитывать все факторы, которые могут повлиять на дальнейшую эксплуатацию.

Автокарпет

Этот материал выполнен из синтетических компонентов. Он отлично поглощает звуки, обеспечивает дополнительную теплоизоляцию, подойдет для различных элементов салона.

Автокарпет можно назвать качественным материалом. На нем не возникает катышков, со временем не изменяется цвет. Он несколько напоминает ковролин, но на поверхности отсутствует ворс.

Материал станет отличным выбором для выполнения перетяжки. При натяжении он не рвется, сохраняет свою первоначальную структуру. Он обладает эластичностью и прекрасно подходит для обтяжки различных элементов. Автокарпет не собирает пыль и загрязнения, при необходимости его можно легко почистить, он отличается и привлекательной ценой.

Алькантара

Это один из самых популярных вариантов, алькантара, выпускается в огромном количестве расцветок, и каждый водитель сможет подобрать оптимальное решение. Она обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками и сможет прослужить в течение многих лет.

Основа материала – микроволокно, оно не воспламеняется и отличается значительной прочностью. Внешне алькантара похожа на натуральную замшу, благодаря этому она пользуется столь высоким спросом среди автолюбителей. Материал достаточно практичный, он не загрязняется и легко поддается очистке. При всех своих преимуществах алькантара обойдется в достаточно небольшую сумму, это одно из лучших решений в плане цены и качества.

Водителей порадует невероятное количество оттенков и видов оформления. Каждый сможет подобрать подходящий вариант и создать неповторимый дизайн для салона автомобиля.

Велюр

Это еще одно популярное решение для перетяжки салона. Велюр имеет приятную и мягкую структуру, с небольшой бархатистостью. Он практически не загрязняется, при необходимости можно легко выполнить чистку.

Велюр достаточно эластичный, он отлично подходит для обтяжки различных элементов салона и хорошо сохраняет тепло. Но при продолжительной эксплуатации появляются проплешины на отдельных участках, с данными процессом невозможно бороться.

Кожа и кожзаменители

Кожа намного реже используется для перетяжки из-за своей высокой цены. Это вариант класса «люкс», она отлично подойдет для дорогих автомобилей из бизнес-серий, взыскательных водителей и пассажиров.

Материал достаточно долговечен, он прослужит в течение многих лет и никогда не выходит из моды. Но процесс перетяжки требует огромного опыта и специализированного оборудования. Можно легко повредить кожу и полностью испортить весь результат, поэтому всегда обращайтесь к профессионалам.

Кожзаменители – доступная альтернатива. Несмотря на появление новых составов и постоянного улучшения материалов, они все равно несколько уступают натуральной коже. Но главное их преимущество – привлекательная цена в сочетании с изящным внешним видом.

Тщательно выбирайте подходящий материал для перетяжки, учитывайте собственные пожелания и финансовые возможности.