перетяжка салона виниловой пленкой

Главная » Новости » перетяжка салона виниловой пленкой

 

В плане комфорта  и необычного внешнего вида салона автомобиля, важной деталью все же является качественная и оригинальная отделка салона автомобиля. В последнее время все большей популярностью пользуется отделка салона, которая выполняется при помощи винила — специальной автопленки, обладающей огромным рядом полезных, с точки зрения водителя, характеристик.

Автовинил — это, прежде всего большое разнообразие цветов и оттенков. Производители автовинила предлагают пленки самых разных цветовых вариантов, согласно существующей палитре цветов. Больше того, винил может имитировать и иные,  применяемые для отделки салона авто, материалы — к примеру, карбон, разнообразные металлы, крокодиловую или змеиную кожу, причем, не только по своему цвету, но и по фактуре. Также пленка может быть глянцевой, матовой и даже флуоресцентной или хромированной. Другими словами, с помощью виниловой пленки можно воплотить в жизнь самые разные проекты дизайнеров, касающиеся внутренней отделки салона.

Винил в салоне авто — это защита деталей салона от повреждений. Пленка предохраняет внутренние детали от внешних воздействий и появления на них царапин и других повреждений. При этом сам винил обладает длительным сроком службы, а это значит, что, применив эту пленку для отделки салона один раз, Вы сможете забыть о таком ремонте на длительное время. Виниловая пленка для авто — это широкое разнообразие видов. Выбирая пленку для отделки своего авто, обратите внимание на то, что она может быть с клеевым слоем или без него, может обладать различной плотностью, а также может растягиваться.

Где применяется авто-винил? Виниловая пленка — это высокая устойчивость к внешним воздействиям. Винил прекрасно переносит воздействие самых разных химических веществ, не выгорает от прямых солнечных лучей, обладает долговечностью  и высокой прочностью. Все эти характеристики являются гарантией того, что виниловая отделка салона надолго придаст ему очень привлекательный вид.Если речь идет об отделке салона автомобиля, то, как правило, виниловая пленка используется для обтяжки пластиковых деталей салона:

  • деталей панели;
  • консолей для автомобильной акустики;
  • торпеды;
  • подлокотников кресел и т. д.

Советы по обтяжке салона автомобиля винилом самостоятельно

Прежде всего, надо разобраться с тем, что должно быть в наличии для выполнения этого вида работ. Итак, для того, чтобы оклеить винилом детали салона автомобиля, Вам потребуется:

Сама виниловая пленка, купить которую можно в специальных автомобильных магазинах или на авторынке.  Канцелярский нож. Сухая ветошь. Пластиковый или войлочный ракель (в большинстве случаев он продается вместе с виниловой пленкой).

Распылитель с водой. Специалисты советуют добавлять в воду любое моющее средство в пропорции 1:10 — так наклейка винила пройдет быстрее и легче. Что касается выбора моющего средства, то идеальным вариантом может стать обычный FAIRY, используемый для мытья посуды.

Промышленный фен. Если вы не располагаете этим инструментом, то можно использовать и обычный фен, применяемый в бытовых условиях.

Если требуется нанести пленку, большую по размеру, то Вам потребуется помощник, который придержит дальний от Вас край пленки. Малярный скотч.

Что учесть перед поклейкой винила?

Детали, на которые будет наклеена виниловая пленка, должны быть чистыми, сухими и обезжиренными. В противном случае качественная наклейка пленки просто невозможна.

Если Вы применяете для работы пластиковый ракель, то использовать его по самой пленке нельзя — только по монтажной бумаге (пленке), так как на виниле он оставляет царапины. Очень осторожно работайте с феном — помните, что если слишком сильно нагреть пленку, то она может просто расплавиться.На нижней поверхности виниловой пленки наклеивается подложка — бумага, которая предотвращает склеивание слоев пленки между собой, удаляемая при наклейке пленки. Обратите внимание на то, что эту подложку перед удалением лучше не мочить — сухая подложка снимается намного легче.

Большое значение имеет и место, где будут проводиться работы. Конечно, когда речь идет об отделке салона, наличие на улице ветра не имеет большого значения, но все же лучше производить работы в закрытом помещении — например, в гараже, где температура воздуха выше +10 градусов. При более низкой температуре виниловая пленка клеится плохо и не продержится долго.

Самостоятельная обтяжка.

Прежде всего, стоит отметить, что не имеет большого значения то, об интерьере какого именно автомобиля идет речь — как правило, основное отличие отечественных автомобилей от иномарок состоит исключительно в качестве пластика, используемого для изготовления деталей. В любом случае технология отделки деталей абсолютно одинакова.

Основные этапы работы:

Обезжириваем поверхности детали. Сделать это можно при помощи любого средства, продаваемого на рынке.Для того чтобы повысить адгезию (то есть, скрепляющие свойства), компании-производители винила рекомендуют нанести на поверхность детали специальное вещество — праймер.  Далее вырезаем из виниловой пленки кусок нужного размера и формы. Накладываем пленку на деталь.

Далее при помощи фена равномерно прогреваем поверхность пленки и слегка ее растягиваем для того, чтобы она повторяла форму детали. При этом помните, что для того, чтобы сохранить фактуру пленки, ее нельзя сильно растягивать. Если же винилом обтягиваются детали очень сложной формы (например, ручки двери салона), то лучше использовать несколько кусков пленки, накладывая их стык в стык. Прижимаем пленку к поверхности детали.

Края пленки можно подрезать с помощью канцелярского ножа. В том случае, если в пленке требуется сделать отверстие, то его также можно прорезать с помощью канцелярского ножа.

Вот и вся работа — осталось только вернуть обтянутую деталь на ее место в салоне автомобиля. И еще один совет: для удобства работы пластиковые детали, подвергаемые отделке, лучше снять. Так Вы сможете расположить их на рабочем столе и работать в максимально комфортных для Вас условиях.