Перетяжка салона кожей – кардинальный способ преображения авто

Главная » Новости » Перетяжка салона кожей – кардинальный способ преображения авто

Метод автоматизированного производства продукции ориентирован на удовлетворение запросов как можно большего количества пользователей. Указанная тактика успешно применяется на заводах, специализирующихся на изготовлении автомобилей. Учет среднестатистических параметров исключает возможность реализации пожеланий всей совокупности клиентов, останавливающих выбор на той или иной модели. Вследствие этого пользователи вынуждены приобретать транспортные средства со стандартизированными версиями салона.

Подобный подход устраивает отнюдь не всех собственников автомобилей. Многие владельцы авто по истечении определенного времени осознают необходимость проведения тюнинга. Кардинальное преображение предполагает осуществление перетяжки салона специальными материалами.

Респектабельные автолюбители чаще всего останавливают выбор на покрытиях, зарекомендовавших себя с положительной стороны. Лидирующая позиция закреплена за кожей благодаря присущей ей практичности и способности ненавязчивого подчеркивания высокого статуса владельца авто.

Автомобильная кожа

Собственникам транспортных средств следует знать, что за словосочетанием «автомобильная кожа» может скрываться линейка нетканых покрытий, активно используемых при осуществлении тюнинговых работ. Помимо натуральной кожи вниманию клиентов представлена палитра качественных кожзаменителей, зачастую именуемых в обиходе как «искусственная кожа». Еще один аналог носит название алькантара. Внешний вид этого материала схож с замшей.

Конкурирующие с кожей покрытия привлекают широтой цветового ряда и разнообразием фактур. Более низкая по сравнению с натуральной кожей стоимость уменьшает итоговую цену перетяжки салона. Чаще всего такие покрытия используют с целью придания индивидуальности центральному подлокотнику и дверным вставкам. При комбинированной перетяжке салона натуральная кожа расходуется на перетяжку лицевых частей сидений. Для оформления других элементов используется кожзаменитель.

Перед началом работ автовладельцам желательно уточнить, с помощью какого «кожаного» материала будет осуществлена отделка железного коня. Важно помнить о том, что натуральная кожа не может стоить дешево. Дороговизна материала окупается уникальными свойствами, рассчитанными на интенсивную и долгосрочную эксплуатацию.

Варианты оформления салона

Наиболее ярко стремление к индивидуальности проявляется при внесении изменений в образ любимой машины. В большинстве случаев преобразования затрагивают не кузовную часть авто, а его внутреннее пространство. Желающим осуществить тюнинг салона хозяевам транспортных средств зачастую приходится сталкиваться с определенными трудностями, вызванными обилием представленных на рынке материалов и способов отделки. Более сдержанные в проявлении эмоций собственники останавливают выбор на спокойных оттенках, в то время как желающих подчеркнуть собственную индивидуальность личностей привлекает возможность совмещения различных фактур и реализация смелых цветовых решений, включающих в себя комбинирование контрастных цветов.

Первый этап преобразования салона заключается в перетяжке предварительно демонтированных и освобожденных от старой обивки автомобильных сидений. По окончании требуемых действий владелец сможет порадоваться абсолютно новым креслом.

Разнообразие вариантов пошива сидений поражает воображение. Изысканность однотонных решений подчеркивается с помощью прострочек полосками, квадратами, ромбами и т.п. Декоративная отделка швов предполагает использование как одинарной, так и двойной отстрочки. В качестве дополнительного акцента может быть привлечен декоративный кант. Нотки оригинальности привносят также теснение и вышивка.

Типы кожи

Используемая при отделке салона автомобильная кожа может быть разделена на две группы. Гладкие на ощупь покрытия получили название NAPPA, в то время как структурные аналоги именуются MONZA. Помимо этого, кожу принято различать и по производителям, выпускающим специфическую продукцию. В некоторых салонах представлены перфорированные покрытия. Также поставляются разноцветные куски кожи. Фактура кожи бегемота отлична от фактуры кожи страуса, змеи или крокодила. Различны они и на ощупь.

Степень сложности работ

Перетяжка салона предполагает индивидуальный пошив отдельных деталей. Преобладающую часть работ осуществляют вручную. Как показывает практика, многие собственники предпочитают доверять свое детище профессионалам, имеющим представление о тонкостях тюнинга. Опытные мастера по праву гордятся тем, что получаемый на выходе результат соответствует заводским стандартам. Что немаловажно, перед поступлением заказа в работу клиенту будут оказаны услуги по подбору кожи и ниток в соответствии с его цветовыми и фактурными предпочтениями. При наличии соответствующего желания может быть осуществлена вышивка инициалов владельца или эмблемы автомобиля.

Перетяжку автомобильного салона кожей относят к трудоемким процессам, при осуществлении которых задействуется самое разнообразное оборудование. Помимо пошива мастерам приходится сталкиваться с необходимостью оклейки деталей, подгонкой отдельных элементов, термообработкой и т.д. Работающие с указанным материалом умельцы имеют четкое представление о направлении и степени вытягивания натурального покрытия. Не понаслышке знакомы они и с правилами склеивания и сшивания кожи, а также с особенностями ее крепления на различные типы поверхностей.

После перетяжки дизайн салона авто изменяется кардинальным образом. Затратившим единожды средства водителям еще не раз придется выслушать восторженные отзывы пассажиров, по достоинству оценивших преимущества износостойкого, легкого в очищении, прочного и приятного на ощупь натурального материала, главное преимущество которого заключается в уникальном внешнем виде.