Перетяжка салона кожей

Главная » Новости » Перетяжка салона кожей

Насколько бы качественным ни был материал чехлов для автосидений, все же со временем они подлежат замене. Однако причин для перетяжки салона автомобиля может быть большое количество.

Сегодня перетяжка автосалона очень востребована, а поэтому практически в каждом из сервисных салонов предлагаются подобные услуги. Сотрудники сервиса выполняют перетяжку салона кожей, пошив чехлов для сидений автомобиля, обивку дверных вставок, рулевую перетяжку из кожаного материала, обшивку потолка авто и предоставляю другие подобные услуги.

Каждый автовладелец выбирает для салона материал по своему вкусу и цвету, но хочется сказать, что чаще всего для обшивки используется кожа. Так же можно заметить, что с кожей автосалон смотрится более красиво, уютно, практично, благонадежно, одним словом – «круто». Помимо того, кожа имеет ряд преимуществ, а современные технологии позволяют использовать любую гамму цветов.

Как правило, материал закупает автовладелец лично, а работники салона лишь осуществляют работу. Однако кожа тоже может отличаться друг от друга, одна может быть более эластичной и хорошо тянуться, другая же наоборот, более прочной, что важно при ее обработке, так как в процессе обшивки используются различные станки и прочие инструменты. Зачастую разборкой салона занимается арматурщик. Именно на нем основывается вся работа по перетяжке салона, потому как некоторые детали разбирать и обшивать достаточно нелегко. Осуществлять перетяжку и наклеивание материала одному очень сложно, поэтому требуется помощь закройщицы (швеи), имеющей хорошие навыки работы.

Процесс перетяжки салона автомобиля

Работу лучше всего начинать с торпеды, так как она является наиболее сложным элементов разборки. Разобрав деталь нужно заняться поверхностью, которую специалист будет обклеивать. Ее необходимо обезжирить очищенным бензином «Галоша», после чего поверхность тщательно обкуриваем крупной наждачной бумагой.

Из-за сложной формы торпеды, ее невозможно полностью перетянуть единым цельным куском материала, а поэтому необходимо заготовить чехол, в котором будут соблюдены все перегибы поверхности детали.

Мастер, занимающийся разбором торпеды, уже знает где, что и как нужно снимать, чтобы сшитый чехол лег правильно и гладко, и не было образовано складок. Для отметки линий на торпеде, где будут соединены края лоскутов, используется гелевая ручка серебристого цвета. Насечки наносятся не только на торпеду, но и на изнаночную сторону чехла.

В каждом салоне имеются свои секреты изготовления выкроек для чехла и их наклеивания, однако большинство мастерских используют в работе флизелин. Его очень удобно применять по той простой причине, что этот материал прозрачный и сквозь него хорошо видны все нанесенные разметки. Для закрепления и соединения материала кто-то берет утюг, кто-то применяет баллончик с клеем (распрыскивая его, как спрей).

Чтобы правильно нанести разметку на кожу, материал необходимо растягивать на специальном раскройном столе. После того, как вся кожа будет проверена на наличие дефектов, можно будет наносить на нее флизелин. Выкройку необходимо слегка разгладить утюгом и прижать к поверхности кожи грузиками (специальные стальные болванки, обладающие тяжелым весом). По выкройке переносим все размеры на кожу, пользуясь все той же гелевой ручкой, и учитываем края для сшивания ткани, накидывая сверху около 1 см материала.

После нанесения разметки специалист берет в руки острые ножницы, которые запрещено использовать не по назначению, и вырезает лоскуты кожи.

Прежде, чем сшивать выкроенные из кожи детали, их раскладывают по торпедо в том порядке, как они должны быть сшиты. Специалист еще раз все проверяет, чтобы после того, как чехол будет сшит, на ткани не было складок и растяжек.

В салонах или автомастерских закуплены швейные машины, которые настроены определенных образом для сшивания материала при перетяжке салона автомобиля. Для соединения ткани используются высококачественные нитки от проверенного производителя, например, как Gutermann. Лоскуты ткани аккуратно сшиваются между собой по строгому соблюдению разметки.

При перетяжке салона автомобиля некоторые профессиональные специалисты пользуются одним секретом. Для этого, края лоскутов материала с изнаночной стороны кожи подрезаются, как говорится, «на нет» (для этого используется специальная машина, которая получила название «Фортуна»). В этом случае, кожа как бы спущена  по кромке для подворота на местах шва. В результате получается так, что при сшивании, над нитками шва остаются лишь тоненькие полоски материала. После склеивания полосок по разные стороны шва общая толщина кожи практически не будет увеличена. В случае, если не спустить кожу, после перетяжки торпеды можно будет наблюдать с лицевой стороны образовавшуюся ступеньку.

Качество перетяжки автосалона в основном оценивается по качеству полученной отделанной строчки в местах, где соединены лоскуты материала. Естественно, изящество строчки зависит от опыта и рук мастера. Однако, стоит заметить, что полученные неровности исправить совершенно не получится. Двойные декоративные отделочные швы в основном прошиваются два раза одной и той же иглой, но ее получения можно добиться на специальной машине с двумя иглами без дополнительной траты времени.

Прежде, чем осуществлять перетяжку торпеды, строчку с изнаночной стороны чехла готовят к наклеиванию. За отделочной строчкой обязательно должны быть кромки подвернутого материала, которые аккуратно подрезаются ножницами. Главное, не нужно подрезать нитку вместе с материалом.

Подготовленный чехол из кожи раскладывается и аккуратно натягивается на торпедо. Специалист, имеющий большой опыт в своей работе, при накладке чехла уже представляет, насколько удобно и хорошо будет ложиться кожа.

После примерки на изнаночную сторону чехла наносится клей, им же обмазывают и торпеда, затем немного подсушивается и проклеивается. Чехол нужно растягивать очень осторожно. И, конечно, чтобы работа была качественной, нужно знать насколько подсушивается клей. Он не должен пересохнуть. В некоторых местах кожу приходится немного натянуть, чтобы она легла более ровно.

Прежде, чем заказать такую услугу, нужно убедиться в опытности работников сервиса. Лучше всего, если есть наглядные работы мастерской, которые можно посмотреть и лично убедиться в аккуратности их работы.