Перетяжка салона автомобиля: важные нюансы

Главная » Новости » Перетяжка салона автомобиля: важные нюансы

Для каждого автовладельца большое значение имеют не только технические характеристики его авто, но и его индивидуальность. И если снаружи многие автомобили остаются похожими друг на друга, то когда речь заходит о салоне, каждый автовладелец прикладывает максимум усилий для того, чтобы сделать его эксклюзивным. И вариантов для достижения такой цели может быть множество — каждый владелец авто находит обычно свой способ изменить интерьер салона, подогнав его «под себя».

Самые распространенные подходы к тюнингу салона

Конечно, изменить внутреннее пространство можно и при минимальном вложении средств и сил – например, купив новые чехлы на сиденья или просто поместив на них какую-то оригинальную накладку. Но такие новшества крайне сложно назвать тюнингом – хотя бы потому, что в задачи тюнинга входит не только изменение внешнего вида, но и повышение функциональности авто. Когда речь идет о салоне, тюнинг должен сделать его более удобным и комфортным для водителя и пассажиров, а не только более красивым. И в этом плане одним из самых распространенных приемов является перетяжка салона авто – полная или частичная.

Чаще всего встречается частичная перетяжка, то есть изменение покрытия отдельных деталей салона – например, кресел или внутренней поверхностности дверей. Некоторые автолюбители ограничиваются перетяжкой пластиковых деталей и руля. И это тоже можно считать тюнингом в том случае, если после этого повышается комфорт салона.

Самые распространенные материалы для перетяжки салона

По большому счету, для перетяжки салона можно использовать любые материалы – некоторые автолюбители применяют для этого даже бархат, деним или шелк. Иногда для обтяжки внутренней части дверей или потолка салона применяется специальная плотная ткань, напоминающая по виду некрашеный лен. Но наиболее часто при перетяжке салона применяются такие материалы, как кожа (натуральная или искусственная), алькантара, замша и велюр. О достоинствах и недостатках кожи, велюра или замши уже давно и хорошо известно, а вот о свойствах алькантары стоит рассказать подробнее.

Алькантара – это искусственный материал, обладающий повышенной устойчивостью к истиранию и различного рода внешним воздействиям, поэтому для салона авто она подходит просто идеально. Визуально и на ощупь алькантара чаще всего похожа на замшу, также выпускается материал, напоминающий по внешнему виду нубук или потертую кожу.

В продажу алькантара поступает в виде рулонов, обычно 20-метровой длины и 3-метровой ширины. Такая форма очень удобна с точки зрения применения материала для полной перетяжки салона, так как все детали выкраиваются из одного куска материала, что означает полное соответствие всех элементов друг другу по цвету и фактуре. Кстати, цветовая палитра алькантары очень широка. И особенно важен тот факт, что материал имеет одинаковую окраску не только с обеих сторон, но и по всей толщине, а это значит, что оттенок элемента салона, обтянутого алькантарой, не изменится даже при истирании.

Также в числе важных характеристик алькантары можно назвать:

  • одинаковую плотность и толщину материала по всей его поверхности (в этом состоит существенное отличие алькантары от натуральной кожи или замши), что существенно упрощает процесс работы с ней;
  • прекрасную способность к растягиванию, благодаря чему материал можно «подгонять» под детали салона разной формы;
  • легкий уход за алькантарой – материал легко чистится сухой щеткой. Также он не боится воды и моющих средств.

Кто должен выполнять подобный тюнинг салона

Считается, что перетяжка салона – не слишком сложная процедура, и справиться с ней может и неспециалист, при условии внимательного и аккуратного отношения к самому процессу и к материалам. В действительности вряд ли человек, никогда не занимавшийся такой работой, сможет сделать все правильно, красиво и надежно. И для этого существует несколько причин:

  • все материалы, применяемые для перетяжки салона, отличаются друг от друга по способности растягиваться, по толщине, по прочности. Одни из них легко сминаются и рвутся, другие, растягиваясь, истончаются. И для работы с каждым материалов нужен свой инструмент, а в некоторых случаях – целый набор инструментов. Например, только для того чтобы сшить элементы обтяжки салона из натуральной кожи, может потребоваться три швейных станка;
  • все материалы проявляют себя с разных сторон при обтяжке элементов сложной выгнутой формы, и каждый раз для того чтобы натянуть материал на деталь, нужно применять свой метод: материалы проглаживают или пропаривают, разогревают, распрямляют или растягивают;
  • каждый материал «требует» своего метода крепления: для какого-то надо применять особый клей, а где-то не обойтись без специальных гвоздиков или скрепок.

Все это надо учитывать при выполнении работ по перетяжке салона – только в этом случае можно гарантировать, что материал не будет испорчен, а результат труда полностью удовлетворит автовладельца. И только специалист, постоянно занимающийся перетяжкой салона, знает, как поведет себя тот или иной материал, и что необходимо сделать для того, чтобы он смотрелся максимально выигрышно.