Перетяжка салона автомобиля: советы и инструкции

Главная » Новости » Перетяжка салона автомобиля: советы и инструкции

Стандартный вид салона автомобиля устраивает далеко не всех автолюбителей. Многие из них предпочитают проявлять свою индивидуальность во всем – в том числе и в виде авто изнутри. И здесь не обойтись без такой операции, как перетяжка салона автомобиля. Также перетяжка позволяет избавиться от потертостей, обновить салон, сделать его более современным и стильным. И конечно, такая манипуляция не только улучшает вид салона, но и делает его более комфортным и для водителя, и для пассажиров.

Перетяжкой салона некоторые автолюбители предпочитают заниматься самостоятельно. В принципе, работа эта не очень сложная, но она требует усердия, аккуратности и тщательного соблюдения всех правил. Также для того чтобы салон выглядел действительно шикарно, рекомендуется использовать при перетяжке специальные приспособления и инструменты. И конечно, очень важно правильно подобрать материалы и точно рассчитать их необходимое количество. Одним словом, перетяжка авто – это дело, требующее определенных навыков и знаний. И если у вас еще не было опыта такой работы и нет приятелей, способных подсказать, как лучше выполнить тот или иной этап перетяжки, то лучше все же доверить свой автомобиль профессионалам. Кстати, такое решение имеет и еще одно преимущество – мастера из специализированной организации всегда дают гарантию на свою работу, что позволит вам потребовать исправления недочетов, если подобные выявятся, совершенно бесплатно. Понятно, что в том случае, если вы будете делать перетяжку самостоятельно, вы сможете сэкономить на оплате работы мастеров. Но при этом исправлять неполадки придется опять же самостоятельно, покупая дополнительные материалы взамен испорченных. Что является более рациональным шагом – решать вам.

Подготовка салона к перетяжке

Для того чтобы работу по перетяжке салона не пришлось постоянно прерывать, тратя время и нервы, к ней необходимо тщательно подготовиться. И в первую очередь необходимо решить, как же должен выглядеть автомобиль изнутри – выбрать определенный стиль, разобраться с цветовой гаммой и фактурой отдельных деталей. После этого можно будет приступить к выбору материалов для перетяжки. Тщательный расчет необходимого их количества позволит избежать излишних затрат.

Далее требуется подготовить к перетяжке сам салон. Для этого надо освободить от материалов те детали, которые планируется перетягивать. И это могут быть не только сиденья или торпеда, но и двери, и потолок, и рычаги с полом, и руль, и даже подушка безопасности. Учтите, что снятие материалов с деталей салона – работа достаточно кропотливая и не терпит спешки. Если у вас нет никакого опыта такого плана, то лучше начать с более простых деталей, например, с ручек дверей.

Особое внимание следует обратить на такой момент, как снятие торпеды. Это одна из самых сложных деталей в салоне, и разобраться в ее креплениях для дилетанта довольно сложно. Крепится торпеда в нескольких местах, сами крепежные элементы обычно скрыты, так что даже мастера тратят некоторое время на их поиски. Кроме того, под торпедой располагаются провода электрики автомобиля, и неосторожные манипуляции вполне могут привести к их повреждению. А если это произойдет, то без работы специалиста-электрика уже точно обойтись не удастся. Так что если у вас нет опыта снятия торпеды, то лучше пригласить для этой работы профессионала.

Подготовка нового материала к работе

Важный этап перетяжки салона авто – правильный раскрой материалов. Для этого лучше воспользоваться старой обшивкой салона (по этой причине и рекомендуется снимать ее максимально аккуратно и тщательно). Все элементы обшивки потом можно будет распороть по швам, получив при этом превосходные лекала для выкройки новых деталей.

После того как материал будет раскроен, в некоторых случаях (например, если вы выполняете перетяжку сидений), потребуется выполнить несколько швов. Конечно, хорошо если у вас имеется швейная машина со специальными иглами. Но в большинстве случаев автолюбители, выполняющие перетяжку самостоятельно, такого оснащения не имеют и выполняют швы вручную. В этом случае также требуется максимум аккуратности и усердия. Не стоит торопиться, внимательно следите за тем, чтобы шов получился ровным, без перекосов и складок. Помните, что самый небольшой дефект швов будет хорошо заметен в салоне после того, как чехлы будут надеты на сиденья. Обратите внимание и на качество ниток – оно должно быть хорошим. В противном случае швы быстро начнут расползаться, портя вид салона и ваше настроение.

Кстати, выполняя перетяжку салона, можно сделать его не только более красивым, но и более удобным. Например, перед тем как надеть чехлы, сиденья можно «подогнать под себя» с помощью вставок из поролона, позволяющих изменять их форму. Также поролоном можно проложить и потолок автомобиля.