Перетяжка салона автомобиля – рано или поздно об этом задумывается каждый хозяин авто

Главная » Новости » Перетяжка салона автомобиля – рано или поздно об этом задумывается каждый хозяин авто

 

Однажды вы сядете в свой автомобиль, оглянетесь вокруг и поймете, что хотите чего-то совершенно нового, свежего и нестандартного. Как насчет того, чтобы обновить свой автомобиль, например, превратить свой скучный серый салон во что-то более модное и современное. К примеру, можно обшить его благородной кожей цвета спелой вишни или заменить «немаркий» заводской черный велюр на аристократический цвета слоновой кости. Фантазировать можно сколько угодно, но как реально обновить салон своего автомобиля и сколько это может стоить. Поговорим?

Большинство производителей авто желают удовлетворить вкусы среднестатистического  большинства потребителей, поэтому автомобили имеют довольно консервативную гамму цветов – черный, серый, бежевый или их комбинацию. Что касается материалов, то в авто эконом или среднего класса – это ткань, а премиум-класса – кожа или ее очень качественные заменители. Цвета также скорее пастельные, чем яркие.

Что же делать, если душа просит более ярких красок или более престижных материалов? А если время берет свое и интерьер авто объективно требует изменений? И в том, и в другом случае имеет смысл заняться перетяжкой салона автомобиля. Но процедура эта требует исключительно профессионального подхода.

Таким образом, можно выразить неповторимый индивидуальный стиль, заменить устаревший или надоевший интерьер на тот, который будет вам нравиться и привлекать внимание окружающих. А еще с помощью перетяжки салона можно изменить эргономику интерьера.

Материалы, использующиеся для перетяжки салона автомобиля

Текстиль, натуральная кожа (в том числе и перфорированная) и искусственные ее заменители, а также алькантра (итальянский заменитель замши) – вот основные материалы, использующиеся для перетяжки автомобиля. Комбинирование этих материалов предполагает тысячи вариантов, а прибавьте к этому различные виды строчки, швов, отделки и получается, что современные возможности тюнинга салона удовлетворят самые смелые мечты.

Кожа

Для кожаных салонов используют специальную, с повышенной прочностью  кожу, она не растягивается, а если имеет рисунок, то он очень стойкий, да и сама кожа отличается износостойкостью.  Такая кожа легко чистится и поскольку покрыта специальными веществами является влагоустойчивой и не боится перепада температур.

 

 

 

Текстиль

Автомобильный текстиль действительно очень разнообразен по фактуре, цветовых решениях, плотности ткани и так далее. Текстиль будет отлично комбинироваться как друг с другом, так и с другими материалами.

 

Кожзаменитель

Хорошая альтернатива коже в плане цены. Современные образцы искусственной кожи для авто не поддаются растягиванию, имеют отличные водоотталкивающие свойства. Удалить пятна и загрязнения с такой поверхности не составляет труда.

Алькантара

Этот материал называют инновационным, так как изнаночная сторона – это синтетическая часть, а лицевая создана из дробленой замши. Очень важное свойство алькантры – антибликовость, поэтому ее особенно эффективно использовать для обтяжки торпеды. Алькантара на ощупь напоминает мягкую замшу, не выгорает, не засаливается и не впитывает излишнюю влагу, а также – внимание – не портится от попадания окурка. Не удивительно, что алькантра так популярна не только для обивки сидений, но и других элементов салона.

Как это происходит?

Для изменения салона автомобиля лучше всего воспользоваться услугами дизайнеров, которые обычно работают в солидных компаниях, занимающихся тюнингом, и в частности перетяжкой салонов. Именно дизайнеры предложат варианты самых интересных и гармоничных сочетаний материалов и отделки, учитывая не только внутренний, но и внешний вид автомобиля.

Перетяжку салона специалисты начинают с того, что демонтируют сидения и расшивают обшивку. Далее изготовляют лекала, по которым выкраивают новые заготовки. Потом сидения перешивают и снова устанавливают на место.

Но это в том случае, если перетягивают только сидения, которые обычно перетягиваются в комплекте с рулем и ручником. Если же речь идет о перетяжке всего салона полностью, в том числе потолка, багажника и карт дверей, то тогда разборке подлежат и другие элементы. Неперетянутые части также можно окрасить под цвет интерьера или контрастный.

Если предстоит перетяжка салона, то очень часто это стает возможностью заменить аудиосистему в автомобиле, а также провести шумоизоляцию авто. В чем еще преимущества индивидуальной перетяжки салона по сравнению с заводской – возможность благодаря отдельным элементам, например, цвету швов, сделать дизайн салона действительно единственным в своем роде.

Если вы приняли важное решение об изменении внутреннего убранства салона, отнеситесь со всей ответственностью к исполнителям работ. Перетяжка салона автомобиля – действительно трудоемкий и непростой процесс, например, только на перетяжку карт дверей пойдет около недели времени.  Доверять аматорам такие сложные работы и тем более делать самому, несмотря на многочисленные видеоинструкции в интернете – крайне нежелательно. Приобретение опыта, особенности работы с разными материалами, техническое оснащение, инструменты все это требует больших затрат со стороны исполнителей, поэтому  если уж и него такие знания имеются стоить они будут соответственно, но и станут гарантиями качественной работы.