Перетяжка салона автомобиля: что нужно знать

Главная » Новости » Перетяжка салона автомобиля: что нужно знать

Если вы хотите сделать свой автомобиль оригинальным и стильным, отражающим ваш образ жизни и внутреннее состояние, начните изменения с салона автомобиля. Именно состояние салона является одним из основных показателей стиля и престижности вашего автомобиля. Но вот что делать, когда очень хочется внести в свое авто некий эксклюзив, а его салон из обычной и часто не очень качественной ткани? В таком случае на помощь придет услуга по перетяжке салона.

Что такое перетяжка салона?

Перетяжка салона – это процесс, который включает в себя замену старой обшивки на новую. Если вы думаете, что перетяжка салона состоит из замены обивки сидений и на этом все, то вы глубоко заблуждаетесь. С помощью перетяжки можно также обновить потолок, торпедо, КПП, дверные карты и даже руль. Также с помощью комплексной услуги по замене обивки салона у Вас появится возможность изменить анатомию сидений на более комфортную и стильную. Если вы делаете комплексную перетяжку всего салона, тогда ни в коем случае нельзя забывать о замене коврового покрытия. Даже такая мелочь может намного улучшить внешний вид салона.

При замене обивки салона можно также без проблем оснастить передние или же все сиденья подогревом. Комплексные работы обойдутся дешевле, чем отдельно.

Если вы хотите эксклюзивный салон, тогда можно воспользоваться услугой по разработке дизайн-проекта. На заказ можно разработать несколько вариантов дизайна интерьера, тогда владелец авто сможет наглядно увидеть и сравнить разные модели.

Есть несколько вариантом перетяжки салона автомобиля, от эконом-варианта, с использованием более дешевых материалов и до эксклюзивной дизайнерской работе с использованием кожи или других высококачественных и красивых материалов. Все это в дальнейшем влияет и на цену самого автомобиля. Очень часто замену обивки салона проводят перед продажей авто.

Выбор материала для обивки салона

Для оформления салона используются такие материалы:

– Ткани. В большинстве случаев владельцы автомобилей выбирают автомобильный велюр. Это довольно прочный материал, легко моется и не теряет свой внешний вид после многократных стирок. Велюр характеризируется высоким водоотталкивающим эффектом, благодаря чему вода просто стекает с него, а не просачивается внутрь. Также есть велюр с повышенной пожаробезопасностью. Он устойчив к воздействию окурков и другим подобным моментам.

– Винил (искусственная кожа). Заменитель натуральной кожи, который по внешнему виду практически не отличается от нее. Такой материал очень хорош в качестве обивки салонов автомобилей. Он очень просто моется, на нем практически невозможно оставить пятна, не притягивает пыль и грязь. Популярен также современный перфорированный винил. Он красиво смотрится, стильно. Такой материал дышит, но сквозь него также проникает влага и воздух.

– Натуральная кожа. Салон из натурально кожи всегда считался предметом роскоши и показателем богатства. Сейчас же этот материал более доступен, и сделать себе кожаный салон может практически каждый автовладелец. Автомобильная кожа характеризируется повышенной прочностью, огнестойкостью, а также она долговечна. Такой материал хорошо ведет себя в агрессивной среде (например, при воздействии химических растворителей), а также он не боится воды. Если вы хотите, чтобы ваш салон на долгие годы сохранил свой первоначальный внешний вид, тогда стоит остановить свой выбор именно на кожаном салоне.

С каждым годом качество автомобильных покрытий постоянно повышается, ведь требования к ним растут. Достаточно высокая цена материала должна гарантировать, что салон автомобиля будет устойчив к воздействию перепадов температур, прямых солнечных лучей, химических веществ, агрессивной эксплуатации и других вредных факторов.

– Алькантара. Это современный материал, достаточно необычен и очень популярен в последнее время. Такой материал очень хорошо сочетается с кожаными вставками при оформлении сидений. Идеально подходит для обивки потолка, полок, стоек.

Трудно себе представить, но алькантара по прочности и долговечности превосходит любую автомобильную кожу. Он очень легко чистится и совсем не выгорает. Это очень мягкий, бархатистый на ощупь материал. Alcantara обладает повышенной износостойкостью, не поддается горению, ее практически невозможно порезать, но даже если умудрится такое сделать, то ее очень легко возобновить. Благодаря своей эластичности его используют для обивки больших и замысловатых элементов.

Алькантара используется для отделки салонов эксклюзивных моделей автомобилей Audi, Volvo, Mercedes.

К замене обивки салона стоит подходить очень серьезно. Доверив этот процесс только профильным специалистам, вы обязательно получите ожидаемый результат.