Перетяжка салона авто

Главная » Новости » Перетяжка салона авто

 

Рано или поздно, но многие владельцы автомобилей замечают, что им совершенно надоело серое однообразие, хочется чего-то совсем уж нового, оригинального, необычного, свежего.

В таком случае, автовладельцы могут обновить собственное авто, например, превратив серый и совершенно скучный салон во что-то современное и модное. К примеру, можно его обшить благородной кожей, допустим,  цвета спелой вишни, заменить заводской «немаркий» черный велюр на велюр аристократический , к примеру, цвета слоновой кости. Фантазировать можно сколько угодно, но как реально обновить салон своего автомобиля и сколько это может стоить.

Что же делать, если душа просит более ярких красок или более престижных материалов? А если время берет свое и интерьер авто объективно требует изменений? И в том, и в другом случае имеет смысл заняться перетяжкой салона автомобиля. Но процедура эта требует исключительно профессионального подхода. Большинство производителей авто желают удовлетворить вкусы среднестатистического  большинства потребителей, поэтому автомобили имеют довольно консервативную гамму цветов – черный, серый, бежевый или их комбинацию. Что касается материалов, то в авто эконом или среднего класса – это ткань, а премиум-класса – кожа или ее очень качественные заменители. Цвета также скорее пастельные, чем яркие.

 

Таким образом, можно выразить неповторимый индивидуальный стиль, заменить устаревший или надоевший интерьер на тот, который будет вам нравиться и привлекать внимание окружающих. А еще с помощью перетяжки салона можно изменить эргономику интерьера.

Материалы, которые мы посоветуем вам использовать для перетяжки салона автомобиля.

Текстиль, природная  кожа (в том числе перфорированная) и искусственные заменители кожи, а также алькантра (итальянский замшевый заменитель) – вот это основные материалы, которые советуются для использования при перетяжке автомобиля. Комбинирование данных материалов предполагает массу самых разнообразных вариантов, а прибавьте к этому разные виды строчки, отделки, швов, и получается, что современные возможности тюнинга салона удовлетворят самые смелые мечты.

Автомобильная кожа

При перетяжки автомобиля необходимо использовать особую кожу, которая обладает большой степенью прочности,  а если она имеет рисунок, то он достаточно стойкий, да и сама кожа отличается износостойкостью.  Такая кожа легко чистится и потому как покрыта специальными веществами является влагоустойчивой,  не боится перепада температур.

Кожзаменитель

Хорошая альтернатива коже в плане цены. Современные образцы искусственной кожи для авто не поддаются растягиванию, имеют отличные водоотталкивающие свойства. Удалить пятна и загрязнения с такой поверхности не составляет труда.

Текстиль

Автомобильный текстиль действительно очень разнообразен по фактуре, цветовых решениях, плотности ткани и так далее. Текстиль будет отлично комбинироваться как друг с другом, так и с другими материалами.

Алькантара

Данный  материал называют инновационным, так как сторона изнаночная – это синтетическая часть, а лицевая создана из замши дробленой. Очень важное свойство алькантары – антибликовость, особенно эффективно ее использовать для обтяжки торпеды. Алькантара на ощупь напомнит вам мягкую замшу, не засаливается, не выгорает и не впитывает излишнюю влагу, а также – внимание – не портится от попаданий окурков. Не удивительно, что алькантара так популярна не только для обивки сидений, но и иных элементов салона.

Для изменения салона автомобиля лучше всего воспользоваться услугами дизайнеров, которые обычно работают в солидных компаниях, занимающихся тюнингом, и в частности перетяжкой салонов. Перетяжку салона специалисты начинают с того, что демонтируют сидения и расшивают обшивку. Далее изготовляют лекала, по которым выкраивают новые заготовки. Потом сидения перешивают и снова устанавливают на место. И еще, именно дизайнеры предложат варианты самых интересных и гармоничных сочетаний материалов и отделки, учитывая не только внутренний, но и внешний вид автомобиля. Но это в том случае, если перетягивают только сидения, которые обычно перетягиваются в комплекте с рулем и ручником. Если же речь идет о перетяжке всего салона полностью, в том числе потолка, багажника и карт дверей, то тогда разборке подлежат и другие элементы. Не перетянутые части также можно окрасить под цвет интерьера или контрастный.

Если вы приняли важное решение об изменении внутреннего убранства салона, отнеситесь со всей ответственностью к исполнителям работ. Если предстоит перетяжка салона, то очень часто это стает возможностью заменить аудиосистему в автомобиле, а также провести шумоизоляцию авто. В чем еще преимущества индивидуальной перетяжки салона по сравнению с заводской – возможность благодаря отдельным элементам, например, цвету швов, сделать дизайн салона действительно единственным в своем роде.

Перетяжка салона автомобиля – действительно трудоемкий и непростой процесс, например, только на перетяжку карт дверей пойдет около недели времени.  Приобретение опыта, особенности работы с разными материалами, техническое оснащение, инструменты все это требует больших затрат со стороны исполнителей, поэтому  если уж и него такие знания имеются стоить они будут соответственно, но и станут гарантиями качественной работы.Доверять аматорам такие сложные работы и тем более делать самому, несмотря на многочисленные видеоинструкции в интернете – крайне нежелательно.