Перетяжка салона алькантарой

Главная » Новости » Перетяжка салона алькантарой

Наблюдения мастеров, занимающихся профессионально перетяжкой салона автомобилей, показывают, что в число самых популярных материалов, используемых в этих целях, очень уверенно и достойно вошла алькантара. Этот искусственный материал выбирают обладатели разных авто – от самых бюджетных моделей эконом-класса до дорогостоящих «коней» престижных марок.

Удивительно, но поначалу этот материал не вызвал особого энтузиазма у автовладельцев. Несмотря на доказанные экспериментально выдающиеся характеристики, его использовали крайне мало, и главной причиной такого пренебрежения являлась довольно высокая цена алькантары. Стоит она действительно не слишком дешево: примерно в полтора раза дороже натуральной кожи аналогичного размера. Получается это из-за довольно сложного и достаточно длительного процесса изготовления алькантары – весь производственный цикл занимает 72 часа. Понятно, что столь большие трудовые вложения просто не могут не вылиться в высокую стоимость.

Но все же уникальные свойства этого материала постепенно заставили забыть о его цене, и алькантара начала быстро набирать популярность. Конечно, сначала ее использовали исключительно в салонах премиум-класса. Но сегодня вполне можно встретить и достаточно бюджетную модель, внутренний интерьер которой «облагорожен» с помощью алькантары. Так чем же так привлекла алькантара автолюбителей?

Свойства алькантары

Прежде чем говорить об основных характеристиках алькантары, несколько слов о том, что представляет собой этот материал. Не будем углубляться в состав или рассказывать подробности процесса изготовления. Для автовладельцев, которые находятся в стадии выбора материала для своего салона, самый важный вопрос – это его внешний вид. И это вполне понятно – ведь от того, как выглядит материал, полностью зависит дизайн интерьера авто.


Алькантара создавалась как искусственная альтернатива замши. Отсюда и внешние особенности материала – отличить его по виду от натуральной замши практически невозможно. Причем не только неспециалисту, но и профессионалу. А на стадии окраски материала используется широчайшая цветовая гамма, что очень важно для поклонников нестандартных решений в дизайне автосалона. И при этом технология окраски разработана таким образом, чтобы приданный алькантаре цвет сохранял свою яркость, несмотря ни на какие внешние воздействия, включая и влияние солнечных лучей. Так что можно не опасаться, что красивый яркий салон «выгорит» на солнце и станет блеклым и непривлекательным.

Конечно, при создании алькантары учитывались и те недостатки, которыми отличалась при использовании в салоне авто натуральная замша. Главными из них являлись быстрое истирание поверхности материала и довольно сложный уход за ним. И именно от этих минусов постарались избавиться разработчики в первую очередь. В итоге получился очень износостойкий материал, практически не требующий никакого специального ухода. В большинстве случаев очистка алькантары производится с помощью обычной влажной тряпочки. Особенно же сильные загрязнения убираются с помощью средства, предназначенного для очистки этого материала. Достаточно нанести это средство на чистую тряпку и один раз протереть место загрязнения, чтобы оно вновь выглядело идеально.

Кроме вышеперечисленных свойств, следует отметить и другие достоинства алькантары:

  • ее неподверженность воспламенению;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • простота укладки.

О последнем пункте хотелось бы сказать несколько дополнительных слов. Работать с алькантарой действительно очень легко – для этого даже не обязательно быть профессионалом с большим опытом. Алькантара очень хорошо тянется и отлично ложится на любые поверхности, независимо от их формы. Еще больше облегчает работу с ней то, что в последнее время производители все чаще выпускают материал с самоклеящейся основой, не требующий какой-либо специальной подготовки оклеиваемой поверхности.

Варианты использования алькантары

Использовать алькантару можно как для полной перетяжки салона, так и для оклейки отдельных его деталей. В последнее время все большую популярность набирает обтяжка алькантарой руля. И эта мода имеет вполне конкретные исторические корни.

Появление такого вида спорта, как автомобильные гонки, привело к тому, что разработчики спортивных моделей и сами гонщики пытались всеми силами усовершенствовать свое авто. И касалось это не только чисто технических параметров, но и салона автомобиля, так как все в нем должно было соответствовать главной цели – созданию для спортсмена идеальных условий во время гонки. Именно тогда впервые для обтяжки руля стали использовать замшу – материал, предотвращающий скольжение ладоней по рулю во время маневров. Соприкасающиеся с обтянутым замшей рулем руки не потели, да и тактильные ощущения, которые получали спортсмены, были исключительно позитивными.

Алькантара полностью копирует эти свойства натуральной замши – она очень приятна на ощупь и предохраняет от проскальзывания ладоней во время управления автомобилем. А отличная эластичность материала позволяет обтянуть им руль очень легко и быстро. Да и визуальный результат удовлетворит самых взыскательных автовладельцев – в итоге вы получите руль, полностью сочетающийся по своему внешнему виду с общим дизайном салона. А для того чтобы дополнить картинку, можно обтянуть алькантарой еще и ручку коробки передач.