Перетяжка руля – прекрасный выбор для многих водителей

Главная » Новости » Перетяжка руля – прекрасный выбор для многих водителей

Руль постоянно испытывает на себе неблагоприятные внешние воздействия. В результате материалы, которые использовались для его изготовления, приходят в негодность, возникают серьезные повреждения и разрывы на поверхности.

Для устранения этой проблемы потребуется выполнить перетяжку руля и заменить на нем обивку. Такая процедура позволит существенно преобразить этот элемент, улучшить его внешний вид.

Но перетяжка может потребоваться не только в случае износа. Многие производители используют дешевые ткани при производстве с целью снижения общей стоимости. Это негативно отражается на внешнем виде, эксплуатации и ощущениях водителя. Лучше заменить стандартный материал на натуральную кожу, она станет отличным выбором для дальнейшего использования.

Преимущества кожи

Почему стоит выбрать кожу для обтяжки руля? Она существенно выигрывает на фоне аналогов, следует перечислить несколько основных достоинств:

  • Стойкость к процессу истирания. Кожа длительное время не повреждается при эксплуатации и надолго сохраняет первоначальное состояние.
  • Привлекательный дизайн. Это премиальный материал, который обладает изящным внешним видом. Он сможет прекрасно вписаться в любой салон, облагородить его, создать особый интерьер.
  • Приятные ощущения. Водитель постоянно держит руль во время поездки, поэтому важно, чтобы он испытывал максимальный уровень комфорта в этот момент.
  • Прекрасное сцепление рук с рулем. Кожа практические не скользит, это будет важно при управлении автомобилем. Существенно повышается удобство и безопасность движения.

Это только несколько основных преимуществ, на деле данный материал имеет множество других достоинств. Но далеко не все виды кожи обладают одинаковыми параметрами. Многое зависит от качества ее выделки и подготовки.

Поэтому следует тщательно выбирать производителя материала и его тип. Не следует приобретать продукцию по невероятно низкой цене, ведь она не прослужит в течение продолжительного времени, поверхность начнет быстро повреждаться. Лучше переплатить за качественную кожу, но вы сможете сэкономить средства за счет длительного срока службы.

Кожа может отличаться по своему цвету. Он влияет не только не внешний облик салона, но и на срок эксплуатации. Высококачественным решением считается черная кожа с классическим оттенком. По мнению специалистов, срок ее службы несколько дольше, на этом материале менее заметны небольшие повреждения. Коричневая и белая кожа тоже могут иметь высокое качество, но их поверхность начнет быстрее изнашиваться.

При выборе следует учитывать не только основные характеристики, но и преобладающий цвет в интерьере салона. В зависимости от него можно выбрать определенный оттенок для руля и приобрести подходящий материал.

Существуют и вовсе нестандартные решения с использованием сразу нескольких цветов. Но они намного сложнее в реализации, для перетяжки руля потребуется больше времени и сил.

Помните, что кожа является очень сложным материалом для выполнения перетяжки. Этот процесс требует специального оборудования и большого опыта. При нарушении технологий можно повредить полотно, после его потребуется заменять и начинать процедуру заново. Любые ошибки при работе недопустимы и способны привести к серьезным дефектам.

Альтернатива

Конечно, кожа – премиальное решение, ее покупка и установка обойдется водителю в определенную сумму. Но существует и множество альтернативных вариантов, на них следует обратить внимание.

Вы можете воспользоваться заменителями кожи, они обойдутся значительно дешевле. Но важно покупать только качественные материалы, тогда вам гарантирована их полноценная эксплуатация. Никогда не приобретайте дешевый кожзам, он быстро изнашивается и вам придется регулярно выполнять его замену. Помните, что этот материал уступает коже в плане долговечности и внешнего вида, но и его стоимость существенно ниже.

Другой вариант – алькантара. Она давно используется для перетяжки различных элементов салона, отличается высокой прочностью и продолжительным сроком службы. Алькантара имеет приятную бархатистую поверхность, обеспечивается полноценное сцепление рук с рулем и приятные ощущения при управлении автомобилем. При всех своих достоинствах материал отличается привлекательной ценой, вы несколько сэкономите собственные средства на покупке.

В продаже представлено множество расцветок алькантары, у водителей не должно возникнуть проблем с выбором. Вам следует рассмотреть возможность ее использования для выполнения перетяжки.

Важно правильно провести эту процедуру и надежно закрепить материал на ободе. Если вы ранее не занимались перетяжкой, то лучше всего обратиться к специалистам. Они справятся с данной задачей в короткие сроки и могут гарантировать высокое качество работ.