Перетяжка потолка алькантарой: особенности материала и проведение процедуры

Главная » Новости » Перетяжка потолка алькантарой: особенности материала и проведение процедуры

Потолок – важная часть интерьера любого автомобиля. От него во многом зависит внешний облик салона, его дизайн и множество других факторов. Поэтому следует уделить особенное внимание этому элементу и постоянно, систематически за ним ухаживать.

Многие производители используют достаточно качественные материалы для салонов. Но со временем они серьезно повреждаются и требуют замены. Если вам необходимо выполнить перетяжку потолка, то отличным выбором станет алькантара.

Как выбрать материал для перетяжки

Сейчас в продаже представлено огромное количество вариантов, они отличаются по своим основным характеристикам. Но особенным спросом пользуется ряд материалов, среди них:

  • Карпет.
  • Кожа.
  • Алькантара.

Карпет – достаточно популярное решение, но этот материал несколько проигрывает по своим характеристикам. Его низкая цена становится причиной не самого лучшего внешнего вида, что негативно отражается на дальнейшей эксплуатации. В целом это неплохое бюджетное решение, с оптимальным сочетанием цены и качества.

Кожа – премиальный вариант, она обладает прекрасными характеристиками, высокой прочностью и долговечностью. Но это очень дорогой материал, за него придется выложить определенную сумму.

Оптимальное решение в плане сочетания всех показателей – алькантара. Она давно зарекомендовала себя среди водителей, имеет множество преимуществ перед другими материалами.

В чем преимущества алькантары

Алькантара – идеальный выбор для перетяжки потолка. Ее можно назвать достаточно недорогим вариантом, она обойдется значительно дешевле обычной кожи. Но материал обладает высокой прочностью и долговечностью, он сможет прослужить в течение многих лет и сохранить свой привлекательный внешний вид.

Эта ткань достаточно стойка к повреждениям и загрязнениям, она не нуждается в частой чистке. Алькантара хуже впитывает табачный дым при курении в салоне, но со временем она все равно может пропитаться неприятным запахом.

Нельзя не отметить и привлекательный внешний вид материала. По этому параметру он не проигрывает даже премиальным вариантам и сможет понравиться многим покупателям. Ткань имеет слегка бархатистую поверхность и очень приятную структуру.

Водителей порадует большое разнообразие цветов и оттенков данного материала. По этому параметру он существенно выигрывает на фоне многих других решений, вы сможете без труда сделать свой выбор.

Перечислим основные достоинства алькантары:

  • Привлекательный внешний вид, она идеально впишется в интерьер автомобиля.
  • Не имеет запаха.
  • Не вызывает аллергии.
  • Продолжительный срок службы: алькантара выдержит несколько лет активной эксплуатации.
  • Полотно отличается достаточно высокой упругостью. Оно отлично подойдет для обтяжки потолка, можно идеально подогнать его под определенные размеры.
  • Высокая надежность. Алькантару проблематично повредить в процессе эксплуатации, она имеет высокую прочность.
  • Огромный выбор цветов и оттенков.

Как видите, этот материал имеет множество преимуществ. Если учитывать сравнительно невысокую стоимость, то его можно назвать идеальным вариантом для перетяжки потолка и дальнейшей эксплуатации.

Советы по выбору

При выборе материалов определяющим параметром для автолюбителей становится цвет. Лучше придерживаться одного простого правила – использовать оттенки, которые максимально сочетаются с интерьером автомобиля и находятся в одной цветовой гамме. В таком случае вы точно не ошибетесь с покупкой и сможете подобрать оптимальное решение для перетяжки с потолка.

Можно использовать контрастные цвета, но выбирать их следует с особенной осторожностью. Вам необходимо иметь хороший вкус, чтобы правильно подобрать оттенок под интерьер автомобиля и сочетать потолок с другими элементами салона.

Важно всегда приобретать только качественные материалы в крупных магазинах и мастерских. Тогда вы можете быть уверены в прекрасных характеристиках и в продолжительном сроке службы. Никогда не покупайте продукцию неизвестного происхождения и по очень низким ценам, ее качество оставляет желать лучшего.

Перетяжка потолка

Процесс перетяжки – это ответственный этап, от которого напрямую зависит конечный результат. Для начала необходимо выполнить демонтаж старого полотна, удалить клипсы и снять его с потолка. Потребуется выполнить зачистку поверхности, а если видны следы повреждения, то тогда проводится дополнительный ремонт и восстановление.

Из материала следует сделать выкройку по размерам потолка, использовать ее для дальнейшей установки. Алькантара фиксируется на элементах потолка, создается небольшое натяжение. Главное не переусердствовать, ведь можно порвать ткань.

На последнем этапе необходимо убрать все нитки, при необходимости подклеить отдельные участки. Процедура установки требует дополнительных инструментов и определенного опыта. Поэтому лучше всего обращаться к профессионалам за помощью, они проведут весь спектр работ в максимально короткие сроки.