Отделка деревом салона авто

Главная » Новости » Отделка деревом салона авто

Присутствие деревянных элементов в салоне современного автомобиля воспринимается разными автолюбителями по-разному, так же, как и другие отделочные детали. Однако стоит отметить, что именно этот материал является стильным и одновременно «живым» дополнением любого салона авто. Иногда отделка деревом смотрится очень солидно, но при этом по-особенному уютно.

Природные черты интерьера авто

Значительное увеличение производства автомобилей в современном мире приводит к применению более легких в работе и недорогостоящих материалов. Поэтому сейчас в салонах автомобилей чаще встречаются элементы отделки пластиком. Салон с деревянными деталями, как правило, можно наблюдать в дорогих моделях авто. Такая составляющая общего обустройства автомобиля свидетельствует о его престижности. Однако в профессиональных автомобильных тюнинг-ателье можно воспользоваться услугой по отделке салона собственного авто элементами из натурального дерева. При этом стоимость данной услуги будет довольно приемлемой.

Несмотря на преимущество во многих сферах деятельности современных материалов, деревянные детали продолжают занимать одно из ведущих мест. Основной чертой популярности является природное происхождение этого материала, который имеет уникальную структуру и приятные цветовые оттенки. Для тюнинга салонов автомобилей используются такие ценные породы, как красное дерево, орех, карельская береза и прочие. В общем перечень часто используемых для отделки авто пород дерева насчитывает больше 100 наименований. Сейчас обрел популярность материал, называемый восстановленный шпон, который обладает такими преимущественными качествами:

– состоит из измельченной в опилки древесины, то есть сохраняет натуральность материала;

– благодаря технологии изготовления шпона – склеивание и окрашивание в необходимый цвет – появляется возможность формировать недоступные в природе оттенки и фактуру.

К примеру, из восстановленного шпона можно выполнить отделку салона в синем или зеленом оттенках, что для природной древесины не характерно, и придать этим элементам автосалона геометрически правильные рисунки (шахматами, лесенкой и т.д.).

Дизайнерские решения для отделки деревом интерьера авто

На сегодняшний день дизайн и стиль автомобильного салона с применением элементов из дерева очень разнообразен. В частности для создания первоклассного интерьера в авто используется сочетание натуральных материалов, таких как дерево, кожа, замша. Кроме того, деревянные элементы отлично подходят для оживления стандартного салона автомобиля, когда доскональная переделка или реставрация салона не требуется. В таком случае рекомендуются отделочные работы деревом для руля или рычага КПП, а также по замене панелей из пластика (на дверях, частях приборной панели) на натуральные деревянные вставки. Само собой разумеется, что если пришло время заменить некоторые детали в салоне авто вследствие их износа, лучше рассматривать вариант применения элементов из дерева.

Несмотря на все вышеуказанные преимущественные характеристики отделки деревом салона авто, необходимо всегда в таких работах руководствоваться чувством стиля и, прежде всего, чувством меры. То есть загроможденный деревом салон автомобиля будет казаться громоздким устаревшим интерьером, сравнимым с бабушкиным старым комодом. Советуем учесть данный фактор, поскольку натуральные материалы всегда притягивают своей природной красотой и могут привести к утрате чувства меры. Гораздо правильнее и эффектнее будет смотреться салон с несколькими (точечными) деревянными деталями, соответствующими общему стилю авто.

Специалисты по автодизайну рекомендуют проводить отделку деревом на следующих функциональных элементах:

Основные:

1) рычаг КПП, руль;

2) дверные стойки, дверные ручки, накладки;

3) приборная панель (торпедо), консоль.

Дополнительные:

1) подлокотники;

2) откидные столики, мини-бар;

3) выдвижные ящики.

Учитывая эти рекомендации, автовладельцу остается определиться с фактурой, оттенком и формой отделочного материала из дерева. Однако это тоже непростая задача, поскольку их разнообразие на сегодняшний день очень большое.

Важные решения в отделочных работах

Если автовладелец принял решение по отделке салона своего автомобиля деревом, ему следует учесть некоторые важные моменты для получения ожидаемого эффектного результата. С технической стороны отделочные работы имеют два направления:

1) применение цельного массива дерева – такой вариант будет правильным для облицовки руля, набалдашника рычага КПП, некоторых вставок;

2) использование шпона – этот материал будет уместен для накладок на консоли, отделки приборной панели, дверей.

Качество результата отделочных работ будет зависеть как от качества самого дерева, так и от профессионализма мастеров.

Если учесть все вышеизложенные моменты и сделать правильный выбор, салон автомобиля станет достойной визитной карточкой своего владельца.