Особенности оклейки авто карбоновой пленкой

Главная » Новости » Особенности оклейки авто карбоновой пленкой

Оклейка авто виниловой пленкой на сегодняшний день получила у нас в стране большое распространение. И причина этого элементарно проста: наклеенная на внешнюю поверхность кузова пленка не только способна кардинально изменить внешний вид авто, но и служит прекрасной защитой лакокрасочного покрытия от повреждений. То есть просто наклеив пленку, вы сможете радоваться внешнему блеску и красоте нового или свежеокрашенного автомобиля намного дольше, чем без ее использования. Способна виниловая пленка выполнять и еще одну очень важную функцию: она предохраняет кузов авто от появления ржавчины. Неудивительно, что все больше и больше автолюбителей выбирает именно этот вариант внешнего тюнинга авто.

Разновидностей виниловой пленки, подходящей для оклейки авто, производители выпускают довольно много. Поэтому если вы решили использовать винил, для начала надо определиться с видом пленки. Это может быть, например, пленка с нанесенным на ней рисунком или прозрачная пленка, которая не скрывает «родной» цвет автомобиля. А одним из самых популярных сегодня материалов является пленка «под карбон».

Преимущества карбоновой пленки

Одной из главных причин того, почему именно карбоновая пленка завоевала столь большую любовь автовладельцев, является простота работы с ней. Именно такой вид пленки считается самым лучшим вариантом в том случае, если владелец авто, не имеющий большого опыта «общения» с таким материалом, решил обработать кузов самостоятельно. Эта пленка отличается от прочих видов большей толщиной, поэтому она редко «сминается» в процессе оклейки. А значит, процесс оклейки больших деталей с ровной поверхностью (крыши или капота авто) не вызывает сложностей.

Еще одним достоинством карбоновой пленки является то, что она великолепно повторяет контуры оклеиваемой детали. Достаточно просто натянуть ее на деталь, плотно прижимая к поверхности. После оклейки пленка не «сжимается», сохраняя приданную ей форму.

В последнее время при изготовлении карбоновой пленки производители, внимательно относящиеся к качеству своей продукции, применяют технологию «air bubble». Это придает пленке особое свойство: в процессе оклейки воздушные пузырьки под пленкой не появляются, воздух самостоятельно выводится наружу. Такая особенность винила еще больше упрощает процедуру работы с ним.

Важные нюансы при работе с карбоновой пленкой

Несмотря на то, что карбоновая пленка считается одной из самых простых в плане применения, все же работа с ней не обходится без соблюдения нескольких довольно важных правил. И если вы хотите добиться высокого качества оклейки, эти нюансы, сколь бы мелкими они вам не казались, надо иметь в виду.

Одно из главнейших правил при работе с карбоном – внимание к рисунку. Он должен быть направлен строго в одну сторону. Представьте себе, например, что на одной дверке рисунок «смотрит» направо, а на другой будет иметь левостороннюю ориентацию. В результате в месте, где двери соприкасаются друг с другом, образуется «елочка», и выглядеть это будет не слишком привлекательно.

Также при работе с карбоновой пленкой желательно соблюдать следующие условия:

  • работа проводится при температуре воздуха не ниже +18 и не выше +25;
  • оклейку следует выполнять в помещении, а не на улице;
  • помещение должно быть достаточно сухим и чистым;
  • при выкройке отдельной детали нужно обязательно оставлять достаточный запас со всех ее сторон (желательно примерно 10 см), это требуется для того, чтобы подвернуть пленку по краям – это обязательное правило при отделке кузова авто карбоном;
  • при оклейке деталей карбоновой пленкой материал просто плотно укладывается на поверхность детали, а не «вбивается» в ее углубления с помощью фена. Фен при применении данной разновидности материала используется только для прогрева подвернутого края пленки.

Еще одно важное правило касается работы с любой разновидностью виниловой пленки: поверхность детали обязательно должна быть обезжирена с помощью растворителя, спирта или другого средства. При этом особенностью винилового карбона является то, что этот вид пленки, в отличие от других типов данного материала, по большому счету, не требует идеальной чистоты детали. Какие-то мелкие соринки и пыль не будут «проглядывать» сквозь достаточно толстую пленку. Но все же помыть всю машину от грязи перед началом работы необходимо. Причем сделать это, надо тщательно вымывать загрязнения из всех труднодоступных мест, включая колесные арки и различные углубления.

И еще один полезный совет: если вы решили оклеивать кузов карбоном самостоятельно, то для начала необходимо тщательно составить план работы, то есть определиться, в каком порядке будут оклеиваться детали. А начинать лучше всего с самых крупных и простых по конфигурации деталей, например, с капота или наружной поверхности крыши. Таким образом, вы сможете понять, как следует действовать с этим материалом, и получите неплохой опыт для работы с более сложными по форме элементами.