Основные направления тюнинга автомобиля: внешние и внутренние

Главная » Новости » Основные направления тюнинга автомобиля: внешние и внутренние

Значение понятия «тюнинг» уже привлекает внимание автолюбителей, поскольку предполагает улучшение, настройку, регулировку. Ведь каждый владелец автомобиля хочет выделить свой автомобиль среди других, даже подобных транспортных средств. Здесь на помощь приходит тюнинг, который может быть внешним и внутренним. Проще попробовать сделать внешний тюнинг, потому что в некоторых случаях он не требует особых усилий, в частности нанесение трафаретов, наклеек, тонировка. Чуть сложнее будет выполнить установку обвесов и спойлеров, хромирование автомобиля. В любом случае не придется долго выполнять все указанные работы или полностью менять технические параметры авто.

            Кратко о некоторых направлениях тюнинга

На автомобилях, которые часто ездят на больших скоростях, устанавливается спойлер, поскольку он улучшает сцепление покрышек с дорогой и комфортность передвижения. В данном случае дополнительно рекомендуется применять воздухозаборники, которые охлаждают тормозную систему. Если же планируется небольшое (пробное) вмешательство во внешний вид собственного автомобиля, то лучше использовать чип-тюнинг для улучшения производительности двигателя.

Автомобилям, которые предполагается использовать на кольцевых гонках, рекомендуется затронуть более значимые элементы – агрегаты и узлы. Этот вид тюнинга требует соответствующих расчетов и замеров, поскольку в ходе его выполнения необходимо укоротить пружины для более низкой посадки автомобиля и усиления жесткости амортизаторов. Эту работу лучше предоставить для выполнения специализированной фирме.

Следующим сложным видом переделки транспортного средства является тюнинг коробки передач, в ходе которого изменяются передаточное число и редуктор. Работы должны выполняться с большой точностью, но всю механику автомобиля они серьёзно не затронут.

Одним из видов внутреннего тюнинга является усовершенствование аудиосистемы. К таким мероприятиям относятся: дополнительные колонки в двери, различной мощности и размера сабвуферы и т.д. Плюс ко всему вышеуказанному необходимо предусмотреть дополнительный источник энергии для их нормального функционирования.

            Популярный вид внешнего тюнинга – оклейка автомобиля пленкой

Идеальное внешнее состояние автомобиля всегда стоит на переднем плане в его восприятии в целом. Поэтому сохранность его привлекательного аккуратного внешнего вида остается долгое время актуальным вопросом, только раньше было принято в случае незначительных изъянов подкрашивать автомобиль, сейчас же благодаря инновационным технологиям более востребованной и практичной стала оклейка наружной поверхности автомобиля пленкой. Такой вид тюнинга предотвращает вредное воздействие внешних факторов на автомобиль, позволяет сохранить его в идеальном состоянии, к тому же придать ему эффектности.

Если возникла необходимость полностью изменить цвет и даже стиль автомобиля, это можно сделать при помощи ПВХ-пленок (виниловых). Кроме практичности данного мероприятия, о котором уже говорилось, нужно указать на экономичность проведения таких работ в сравнении с дорогостоящей перекраской авто.

Как правило, чаще всего владельцы автомобилей выбирают полную или частичную перетяжку кузова глянцевой пленкой. В результате очень сложно отличить оклеенную машину от окрашенной, поскольку пленка полностью покрывает автомобиль без стыков (с учетом всех деталей) и заворачивается внутрь.

Однако необходимо отметить, что значительную популярность уже обретают и матовые пленки (от классического черного цвета до ярких красного или оранжевого для спортивного стиля). Особенно востребованной является черная матовая пленка, которая придает строгости и солидности экстерьеру авто, а также делает его визуально больше. Матовая пленка характеризуется долговечностью, устойчивостью к топливному пару, высоким температурам и солнечным лучам. Она образует защитный слой от влияния химических веществ и различных осадков, механического воздействия. Кроме того, за таким покрытием очень легко и удобно ухаживать, после мытья не остаются разводы.

По качественным характеристикам автомобильные пленки в некоторой мере превосходят лакокрасочное покрытие и аэрографию. Например, если взять такие пленки, как перламутровые, с ультра-блеском и ультра-металликом, пленки-хамелеоны и даже с эффектом 3D, то можно шикарно «переодеть» собственный автомобиль. Гармоничным решением для внедорожника будет оклейка его кузова в камуфляжный окрас, а необычным индивидуальным решением будет винилография – это аппликации, нанесение цветных наклеек или полноцветного рисунка (к примеру, машина в виде элегантной зебры). Такой вид тюнинга широко используется бизнесменами, но вместо животных наносится логотип соответствующей компании или другие рекламные фишки.

Для бережливых любителей классического стиля автомобиля предлагается такой вариант тюнинга: покрытие (ламинирование) всего кузова прозрачной антигравийной пленкой с глянцевым эффектом. Благодаря такой пленке создается защитный слой, который предотвращает появление сколов, царапин и других повреждений кузова.

            Легкий способ внутреннего тюнинга автомобиля

Для обивки салона автомобиля применяется много разнообразных материалов, но одним из наиболее популярных является алькантара. Этот высококачественный материал визуально похож на замшу, но в сочетании с эффектным внешним видом имеет большую практичность. Значительную востребованность среди автолюбителей этот материал обрел благодаря следующим качественным характеристикам: износостойкость (не подвержена влиянию химических веществ, выгоранию на солнце, перепадам температур, горению), эластичность, воздухопроницаемость. Ко всем этим плюсам еще нужно добавить превосходную способность ткани к очистке. Однако есть один недостаток – это высокая стоимость алькантары, которая все же себя оправдывает.

С помощью этого материала можно не просто украсить или преобразить потолок автосалона, но и скрыть существующие изъяны или повреждения. Купить алькантару можно в специализированных автомагазинах, а установку лучше доверить профессионалам.

Улучшайте внешность и внутренний вид собственного автомобиля, используя все разнообразие современного тюнинга.