Оклейка автомобиля пленкой: преимущества и недостатки

Главная » Новости » Оклейка автомобиля пленкой: преимущества и недостатки

Оклейка кузова автомобиля пленкой стала уже вполне привычным вариантом тюнинга во многих странах мира. В нашей стране применение автопленки является довольно новым, но быстро набирающим популярность трендом. Считается, что «первопроходцами» в этом плане являются таксисты – с помощью наклейки на поверхность кузова яркой пленки с привлекательным рисунком они делали свой автомобиль легко заметным в самом плотном дорожном потоке, что, несомненно, повышало количество клиентов. Такой прием привлек внимание и «рядовых» автолюбителей, в результате оклейка авто пленкой стала пользоваться большим спросом. И такой стайлинг – это не только отличный способ сэкономить на обновлении лакокрасочного покрытия, хотя многие автолюбители прибегают к нему преимущественно с такой целью.

Другие достоинства автопленки



Конечно, автопленка придает автомобилю очень красивый вид, ее блеск освежает внешний вид авто, благодаря чему даже машина с большим пробегом выглядит ничуть не хуже, чем автомобиль, только что сошедший с конвейера. Но кроме этого, оклейка авто пленкой имеет и еще несколько важных достоинств.

  • Защитная функция автопленки.

Автомобильная пленка состоит из нескольких слоев, что позволяет ей становиться отличной защитой для кузова авто. Она не только оберегает лакокрасочное покрытие от царапин, но и благодаря своей структуре не дает появляться на нем вмятинам от не слишком сильных ударов. При воздействии на поверхность кузова пленка слегка пружинит, что и позволяет избежать небольших повреждений. Но, конечно, при сильных ударах силы натяжения пленки будет недостаточно, чтобы гарантировать сохранность авто.

  • Устойчивость к ультрафиолету.

Все автолюбители знают, что происходит с авто, который постоянно находится на солнце – цвет лакокрасочного покрытия бледнеет, становится тусклым, теряет свою привлекательность. Таким образом проявляет себя ультрафиолет, содержащийся в солнечных лучах. Автопленка очень устойчива к воздействию ультрафиолета, она не пропускает эти лучи, не позволяет им воздействовать на лакокрасочное покрытие авто. В результате краска остается столь же яркой, как и в момент покупки. Кстати, и сама пленка на солнце не выгорает, ее насыщенная окраска с течением времени сохраняется неизменной.

  • Индивидуальный подход к дизайну авто.

Еще одним достоинством автопленки является то, что автовладелец легко может изменить внешность своего автомобиля, придав ему уникальные черты. А производители автомобильной пленки выпускают сегодня настолько широкий ассортимент продукции, что любая дизайнерская фантазия, любое представление автовладельца по поводу того, как должен выглядеть автомобиль, становится вполне уместным и выполнимым.

Это основные преимущества применения пленки для оклейки авто, кроме этого, существуют и такие мелочи, как возможность быстро и недорого замаскировать какие-то недостатки кузова, обновить автомобиль, придав ему более совершенный вид (ради себя или перед продажей), Но есть здесь и один нюанс, на который стоит обратить самое пристальное внимание: все эти преимущества автопленка проявляет только в том случае, если оклейка производится профессионалами. Человек, впервые столкнувшийся с такой задачей, не знающий всех ее особенностей, просто не в состоянии сделать все качественно. А это значит, что оклейка пленкой может принести не ожидаемую радость, а разочарование. Конечно, вполне понятно желание автовладельцев минимизировать расходы и не платить за работу специалистам. Но насколько бы простой не казалась задача, она требует определенных навыков и знаний того, как «поведет себя» пленка в той или иной ситуации, на той или иной детали. Самостоятельная оклейка пленкой с первого раза может просто не получится – и тогда придется покупать материалы еще раз. А если даже пленка сразу ляжет, как надо, нет никакой гарантии, что она не отклеится довольно быстро. В общем, как бы то ни было, рекомендация здесь может быть только одна – если у вас нет опыта работы с автопленкой, лучше будет, если этим займутся специалисты.

Недостатки автопленки

Говоря о достоинствах автопленки, никак нельзя обойти стороной и вопрос о ее недостатках. К счастью, их не так уж и много, и большинство из них связано с правильным выбором самой пленки и техники работы с ней.

Самой качественной и наиболее подходящей для оклейки авто является специальная автомобильная пленка. Она плотная, хорошо ложится на поверхность авто, но стоимость ее довольно высока. Гораздо меньше стоит так называемая «рекламная» пленка, которая больше привлекает автолюбителей именно своей ценой. Но она слишком тонка для того, чтобы ею можно было бы производить сплошную оклейку кузова, хотя для небольших временных наклеек она вполне пригодна. Кроме того, есть у этой пленки и еще некоторые недостатки: она не слишком долговечна и в отличие от автопленки легко выгорает на солнце.

Если же говорить об общих недостатках, характерных для любого типа оклейки авто пленкой, то стоит обратить внимание на следующие нюансы:

  • оклейка автопленкой требует большой аккуратности. Если в процессе работы под пленку попадет грязь, пленка не ляжет ровно, и все ее достоинства сойдут на нет;
  • мойка авто с пленочным покрытием возможна только бесконтактным способом, о чем обязательно должны быть предупреждены мойщики. Полировка авто невозможна вообще;
  • если пленка наклеивается лишь на часть кузова, то будьте готовы к тому, что при снятии ее цвет кузова под пленкой будет отличаться от общего оттенка авто;
  • очень важно, чтобы лакокрасочное покрытие было качественным, так как в противном случае при снятии пленки часть покрытия может отстать вместе с ней.

И еще одна деталь, требующая от автовладельца внимания: если в процессе оклейки автомобиля пленкой был кардинально изменен его цвет, то придется вносить соответствующие изменение и в документы авто.