Оклейка автомобилей пленкой: виды и их особенности

Главная » Новости » Оклейка автомобилей пленкой: виды и их особенности

Появлением в мире такого направления автостайлинга, как  car wrapping (буквальный перевод: «оборачивание автомобиля») или, как привычнее для нас, оклейка автомобиля виниловой пленкой, мы обязаны знаменитому американскому автоателье   West Coast Customs, чьей специализацией является автотюнинг. Именно мастера из этой компании впервые попробовали изменить внешность автомобиля с помощью винила, использовав для этого изначально пленку, выпускаемую для нужд создателей рекламы. Это решение стало настоящим источником вдохновения и для автодизайнеров, и для автомастерских, и для производителей виниловой пленки, которые тут же разработали специальный винил для оклейки авто. Такая автопленка имела большую плотность, чем рекламный материал, обладала большей долговечностью и лучше приклеивалась на поверхности различной формы. Толщина автопленки варьировалась в пределах от 100 до 200 микрон – и именно это отличало ее от рекламной пленки. Меньшую толщину (40 – 70 микрон) имела лишь автопленка «под золото» или под «хром», что очень усложняло работу с ней, так как она хуже тянется. Но такой пленкой, как правило, оклеивали лишь небольшие детали.

В России автостайлинг винилом впервые стал применяться в 2004 году. Но развитие этого направления внешнего тюнинга оказалось настолько стремительным, что сегодня практически каждая автомастерская имеет в своем штате специалиста, способного оказать такой род услуг.

Стайлинг автомобиля с помощью оклейки его виниловой пленкой разделяется на несколько видов. Каждый из них имеет свои особенности как по внешнему результату, так и по технологии выполнения.

Винилография

По конечному результату этот вид стайлинга очень напоминает аэрографию, только в отличие от нее не столь затратный и не требует от исполнителя довольно хороших художественных навыков. Для изготовления винилографии применяется виниловая прозрачная пленка, на которую путем широкоформатной печати наносится рисунок. После этого полученное на пленке изображение ламинируется, то есть покрывается еще одним слоем прозрачной пленки, защищающей рисунок. После этого остается просто наклеить полученную таким образом пленку на выбранную часть кузова автомобиля.

Полная оклейка автомобиля виниловой пленкой

Результат в этом случае аналогичен полной покраске авто. Правда, стоит полная оклейка несравнимо меньше, чем покраска – как по расходам на применяемые для этого материалы, так и по величине оплаты труда мастеров. Выбрав такой тип винилового стайлинга, автовладелец может не опасаться наличия каких-либо ограничений, касающихся цветовой гаммы или текстуры пленки – производители выпускают настолько широкое разнообразие продукции такого типа, что подобрать для себя что-то подходящее может самый придирчивый автодизайнер с самой богатой фантазией. Здесь имеется и матовая пленка, и глянцевый ее вариант, можно выбрать как однотонную пленку, так и образец с орнаментом, который, в свою очередь, может быть как плоским, так и текстурированным. В последнее время очень популярно стало использование для полной оклейки авто белой пленки с предварительно нанесенным на ней печатным способом и заламинированным орнаментом (например, кузов «под камуфляж»).

Частичная оклейка автомобиля виниловой пленкой

Это наиболее экономичный и потому самый часто встречающийся вариант внешнего автостайлинга. Причина большого спроса на частичную оклейку кроется в том, что для нее требуется небольшое количество материалов, и во многих случаях выполнить работу автовладельцы стараются самостоятельно (хотя стоит отметить, что все же в любом случае специалисты рекомендуют обращаться к мастерам-профессионалам, и это вовсе не проявление профсолидарности, а вполне рациональный путь действий).

Частичная оклейка подразумевает нанесение пленки «под 3D карбон», «под хром», «под золото» или имитирующей другие материалы на отдельные части авто – например, на капот, багажник или спойлер. В результате автомобиль приобретает очень стильный внешний вид при минимальном вложении средств.

Ламинирование или бронирование автомобиля виниловой пленкой

Основная цель этого типа автостайлинга – не изменение внешности авто, а защита его лакокрасочного покрытия от внешних воздействий. Для этого используется специальная прозрачная пленка, имеющая толщину от 80 до 100 микрон. Наносится пленка на всю поверхность кузова и при качественном выполнении работы абсолютно не заметна, но прекрасно защищает лакокрасочное покрытие от царапин, мелких вмятин или сколов.

Особый тип такого стайлинга – это антигравийная защита. Для этого применяется особая полиуретановая прозрачная пленка, отличающаяся от обычной защитной пленки большей толщиной и наличием амортизирующих свойств. Стоит такая пленка тоже дороже обычной, но при этом обеспечивает надежную защиту целостности кузова автомобиля при попадании в него мелких камешков, вылетающих из-под колес автомобилей. Как раз из-за высокой стоимости антигравийной пленки ее крайне редко используют для сплошной оклейки кузова, защищая ею только те части, которые подвергаются наибольшему воздействию – бампер, оптика, пороги.