Обтяжка виниловой пленкой – лучший вариант для изменения внешнего облика вашего авто

Главная » Новости » Обтяжка виниловой пленкой – лучший вариант для изменения внешнего облика вашего авто

Очень многие автовладельцы хотя бы раз в жизни задумывались об изменении внешнего облика своего автомобиля. В таком случае самым оптимальным вариантом становится обтяжка кузова виниловой пленкой. Такая технология появилась на рынке около 10 лет назад и очень быстро завоевала популярность. Трудно найти более доступный способ изменить свой автомобиль. Широчайший ассортимент виниловой пленки сейчас позволяет воплотить самые смелые фантазии по тюнингу авто. Различные технологии предусматривают как частичную, так и полную обтяжку винилом.

Преимущества тюнинга виниловой пленкой

Виниловая пленка обладает множеством достоинств и преимуществ, которые сделали ее одним из самых распространенных материалов для внешнего преображения автомобиля. Во-первых, автовинил достаточно хорошо наносится на любые поверхности и вполне доступен для использования. Во-вторых, виниловая пленка устойчива к воздействию различных внешних факторов и химических веществ. Поэтому такой материал можно назвать своеобразным средством защиты вашего авто от повреждений. В-третьих, виниловая обтяжка имеет значительный срок эксплуатации, если пленка наклеена с соблюдением всех технологических правил, то она может прослужить более 3-х лет.

Помимо перечисленных достоинств, винил имеет настолько разнообразную цветовую палитру, что позволяет использовать совершенно уникальные и оригинальные подходы к перетяжке. Автомобиль в итоге может приобретать неузнаваемый, новый, но при этом производящий впечатление внешний вид.

Очень важно, что после обклейки автомобиля винилом, первоначальное покрытие остается неповрежденным. Поэтому если вы решите снять виниловую пленку и оставить автомобиль с исходным лакокрасочным покрытием, то это точно не вызовет никаких затруднений. Тем более варианты тюнинга виниловой пленкой можно постоянно менять. Винил легко снимается с автомобиля и не оставляет следов на поверхности.

Одним из ключевых преимуществ обтяжки автомобиля винилом является невысокая цена. Экономичность такой процедуры очевидна. Стоимость будет зависеть от типа пленки и качественных показателей, но в любом случае останется ниже по сравнению с покраской авто.

Виды виниловой пленки

Богатая цветовая палитра, разнообразные фактуры и текстуры – такие характеристики делают виниловую пленку универсальной. Среди ее видов автомобилисту будет легко выбрать подходящий для себя вариант.

Карбоновая пленка является одним из самых прочных и устойчивым к повреждениям материалом. Ее ребристая текстура позволяет маскировать дефекты на поверхности авто. Помимо этого, карбон для тюнинга – самый экономичный материал.

Еще один стильный и популярный материал для тюнинга – хромированная пленка. Автовладельцы ценят ее не только за зеркальную поверхность, но и превосходные качественные характеристики. Хромированная пленка одна из самых сложных для нанесения, поэтому тюнинг с ней могут проводить только профессионалы.

Пленка хамелеон обладает хорошей прочностью и растяжимостью. Автомобили, где используется эта пленка, выглядят очень стильно. К слову, тюнинг внешнего облика спортивных автомобилей практически не обходится без пленки-хамелеона.

Типы обтяжки виниловой пленкой

Благодаря своему видовому многообразию виниловая пленка позволяет использовать различные виды ее нанесения.

Для замены аэрографии применяется винилография. Изображение наносится на прозрачную пленку, затем ламинируется, и процесс завершается обклейкой авто.

Другим видом тюнинга винилом является полная обтяжка кузова, которая является достойной альтернативой покраски автомобиля. Многообразие цветовых решений делает доступной применение различных стилевых приемов. Также автомобиль можно обтянуть белой виниловой пленкой с печатью, а затем заламинировать рисунок.

Довольно распространенным типом тюнинга винилом, является частичная обтяжка элементов кузова автомобиля. Эта разновидность позволяет видоизменять, например, только крышу, капот или багажник авто. Популярность частичной обтяжки объясняется ее экономичностью.

Для защиты покрытия автомобиля от механических повреждений может использоваться такой вид обтяжки как ламинирование. Здесь используется прозрачная пленка толщиной до 100 мкм. При этом если ламинация была нанесена профессионально, то она становится практически не заметной на поверхности.

Важное правило


Вне зависимости от типа виниловой пленки, технологии ее нанесения и типа обтяжки, для внешнего тюнинга своего автомобиля лучше обратиться к профессионалам своего дела. Только в специализированной мастерской вам помогут выбрать из широкого ассортимента наиболее подходящий материал. Чаще всего такие компании сотрудничают с поставщиками автомобильного винила для обтяжки и предлагают своим клиентам самую качественную пленку. Несмотря на то, что виниловая пленка легко наносится, важно последовательно соблюдать все этапы работы с ней. Срок эксплуатации и внешний вид винила также будут зависеть от качества нанесения. Среди многообразия фирм, предлагающих обтяжку автомобиля винилом, можно выбрать самый приемлемый вариант и соотношение «цена-качество».