Незаменимый карпет

Главная » Новости » Незаменимый карпет

Среди многообразия материалов для автомобильного тюнинга особо выделяется карпет. Он давно пользуется популярностью у автовладельцев и является одним из самых распространенных в применении. Первоначальное предназначение карпетного материала – повышение шумоизоляционных и акустических свойств автомобильного салона. В настоящее время карпет все чаще используется как дизайнерский элемент и привлекает к себе повышенное внимание любителей автомобильного тюнинга. Такой факт объясняется еще и тем, что карпет обладает свойством хорошо растягиваться и принимать практически любую форму поверхности в автомобильном салоне. Им можно обтянуть, например, фрагменты торпеды, сабвуфер, акустические элементы, дверные поверхности.  Карпетный материал отличается многообразием разновидностей. Например, выделяется карпет с водонепроницаемой основой, стандартный карпетный материал, а также полимерный и многие другие разновидности. Большим преимуществом является широчайшая цветовая гамма карпета. Можно без особого труда подобрать желаемый и необходимый оттенок.

Приступая к перетяжке салона карпетом необходимо соблюдать несколько технологических принципов. Во-первых, эксперты не рекомендуют использовать обычный клей. Так как он может выделять токсичные вещества при нагревании, а также попадать на обивку или одежду. Самым оптимальным вариантом станет специализированный клей в виде аэрозоля для карпетного материала. Однако при выборе такого клея стоит проявлять внимательность, чтобы не купить подделку. Ведь у нее могут отсутствовать клеящие свойства и она может выделять вредные вещества.

Во-вторых, использование карпета превращается в экономичный процесс благодаря свойству тягучести. Поэтому детали больших размеров можно облагородить, применяя при этом среднее количество карпетного материала. В-третьих, деталь, которую предполагается обтянуть карпетом, желательно снимать с основной конструкции. Это предотвратит попадание клеящегося аэрозоля на другие элементы салона, а также создаст дополнительные удобства. И, конечно, детали просто необходимо снимать когда в процессе перетяжки предполагается заворачивание краев картпета за их тыльную сторону.  Перетяжку салона карпетом лучше начинать с самых небольших и конструктивно не сложных элементов, например, дверных ручек. Это позволит дополнительно потренироваться и, так скажем, набить руку.

Некоторые элементы в автомобиле просто нуждаются в перетяжке карпетным материалом. Например, короб сабвуфера или акустическая полка. В силу своих звукоизоляционных свойств, карпет значительно улучшит звук и даже, уменьшит звуковые помехи, которые возникают при эксплуатации многих акустических систем.

Процесс обтяжки карпетом сабвуфера также имеет свои особенности. Он проходит в несколько этапов (подготовка необходимых инструментов, расчет количества материала и формирование выкройки по соответствующим размерам и обработка обтягиваемой поверхности).  Перетяжка сабвуфера может осуществляться не аэрозольным клеем. Среди рекомендуемых клеевых основ выделяются клей «88» и клеевая основа «Дракон». Поверхность тщательно промазывается клеем и ее нужно оставить в таком состоянии на 10-15 минут. После этого прикладывается карпетный материал и  достаточно сильно прижимается.  Сцепление поверхности и карпета происходит очень быстро, но, а полное высыхание происходит через сутки после выполненных работ.  При расчете количества необходимого материала, нужно учитывать тот факт, что карпет должен клеиться стык в стык. И, хотя стыковая кромка бывает практически не заметной, лучше переносить ее на более не заметное место.

Нужно также понимать, что любая поверхность, предназначенная для перетяжки карпетом, должна предварительно подготавливаться и очищаться. Если обтягиваемая деталь слишком мала и ее положение в салоне автомобиля практически незаметно, то карпет к ней можно не приклеивать, а прикрепить с помощью обычного степлера.

Многие автовладельцы обтягивают карпетом и багажное отделение, вернее его стенки и внутреннюю сторону капота. Это облегчает процесс чистки  багажника, даже без применения специализированных чистящих и моющих средств. Интересен тот факт, что при перетяжке салона карпетом удается избавиться от скрипа пластика, что приносит дополнительное преимущество карпетному материалу по сравнению с другими. Помимо этого существуют и другие плюсы использования карпета, например, материал способен отлично сохранять тепло в салоне автомобиля в зимний период времени.

Карпетный материал, предназначенный для перетяжки – вырезают, ориентируясь на форму детали. При этом необходимо делать выкройку с небольшим запасом. Затем выкройку сбрызгивают водой, натягивают на деталь, которую предполагается обклеивать и высушивают в таком виде. Для ускорения процесса сушки можно воспользоваться обычным феном.

Многие из тех, кто задумывается о перетяжке салона карпетом, иногда ищут самоклеющийся вид такого материала. Но, как разочаровывают эксперты, такой разновидности не существует. Объясняется это внутренними свойствами карпета. Его основа может растягиваться во все стороны и обтягивать любую даже самую не ровную поверхность. Поэтому необходимость в самоклеющемся карпете просто напросто отпадает. Такой вид материала не найдет широкого применения.

Если подходить к вопросу перетяжки салона автомобиля карпетом основательно и с творческой стороны, то можно добиться, действительно, впечатляющих результатов. И даже самый скучный автомобильный  салон заиграет новыми красками.

Карпет превратит внутренний вид вашего автомобиля из обыденного и привычного –  в необычный и оригинальный. Перетяжка салона карпетом принесет дополнительные удобства и комфорт в сочетании с прекрасным внешним видом данного материала. Уникальность вашего автомобильного салона будет выигрышно выделяться на фоне других.