Несколько способов улучшения своего автомобиля

Главная » Новости » Несколько способов улучшения своего автомобиля

Далеко не всегда водители довольны стандартной комплектацией транспортного средства. Часто автолюбители желают улучшить ее, дополнить новыми элементами, повысить функциональность и комфортность поездки.

Для этого потребуется комплекс дополнительного оборудования. Оно подбирается самостоятельно водителем, с учетом собственных потребностей и пожеланий. Сейчас в продаже представлено большое количество различного оснащения, так что с выбором не должно возникнуть проблем.

Ксенон – отличное решение

Заводские фары устраивают не всех водителей. Часто они достаточно тусклые и не могут обеспечить полноценное освещение дорожного полотна. Поэтому все больше владельцев переходят на альтернативные решения, отличным вариантом станут ксеноновые фары.

Ксенон по спектру излучения максимально приближен к естественному дневному свету. Он не напрягает глаза и помогает существенно увеличить видимость. Несколько других преимуществ подобного решения:

  • Увеличение яркости и снижение электропотребления.
  • Высокая долговечность, ксенон служит дольше ламп накаливания.
  • Прекрасное освещение дороги. Эти лампы обеспечивают отличную видимость.
  • Повышается безопасность движения в ночное время.

Некоторые производители уже смогли оценить все преимущества ксеноновых ламп и встраивают их в стандартные комплектации своих автомобилей. Но если у вас еще нет подобных фар, то следует провести их установку.

Что входит в стандартный комплект:

  • Система для крепления элементов и провода для их соединения.
  • Блоки розжига.
  • Лампы.

При проведении установки очень важно знать обо всех особенностях системы и изучить схему. Только в этом случае можно гарантировать полноценное соединение элементов и их прекрасную дальнейшую работу. Дополнительно потребуется установить автоматику для управления работой ксенона.

Ксеноновые фары – отличный выбор для тех водителей, которым не хватает света от комплектных источников. Они существенно увеличат уровень общей освещенности и безопасность движения в темное время суток.

Биксенон – еще один вариант

Ксеноновые фары улучшались со временем, и производители пытались создать принципиально новый вариант. Доработанной версией стал биксенон, сейчас он пользуется особенной популярностью на рынке и смог зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Биксенон является революционным решением. Изменение конструкции и источников света позволило существенно улучшить характеристики. В чем основные преимущества этих ламп:

  • Достаточно низкое энергопотребление, снижается нагрузка на аккумулятор.
  • Продолжительный срок службы.
  • Высокая яркость.
  • Возможность управлять световым потоком и контролировать его направление.
  • Большой радиус освещения и высокая яркость.
  • Биксенон отлично справляется с туманом и дождем, свет не отражается от частичек влаги в воздухе.

Для биксенона могут использоваться различные типы ламп – газоразрядные, со стандартным цоколем, с рефлекторной шторкой и т. д. Выбор конкретного варианта зависит от конструкции и требующихся характеристик.

В целом эти лампы превосходят ксенон и отличаются прекрасными показателями. Но комплект установки обойдется несколько дороже и это следует учитывать при дальнейшем выборе подходящего варианта.

Парктроник – еще один способ улучшить машину

У многих начинающих водителей часто возникают проблемы с парковкой. Они связаны с отсутствием достаточного опыта, большими габаритами машины и другими факторами. Помощь в парковке может потребоваться и для опытных владельцев, так что парктроник становится весьма полезным дополнением стандартной комплектации.

Парктроник – это комплекс датчиков, которые устанавливаются на переднем и заднем бампере. Они генерируют ультразвуковые сигналы, излучение отражается от ближайших предметов и возвращается обратно. По прошедшему времени между посылом и приемом рассчитывается расстояние до автомобилей.

В салоне устанавливается специальная панель. На ней указывается расстояние до ближайших автомобилей, а для предупреждения водителя используются световые и звуковые сигналы. Подобное оснащением существенно увеличивает безопасность парковки и облегчает этот процесс. Исключается возможность столкновения, ведь вы будете постоянно контролировать оставшееся расстояние.

Как видите, дополнительное оборудование способно повысить комфортность и безопасность поездок. Но важно правильно провести установку, учитывать множество факторов, которые могут повлиять на дальнейшую эксплуатацию. Для оснащения может потребоваться настройка для обеспечения полноценной работы. Если у вас нет достаточно опыта в этой сфере, то доверить процесс монтажа оборудования следует только профессионалам.