Лучший способ преображения авто – перетяжка салона

Главная » Новости » Лучший способ преображения авто – перетяжка салона

Ощущение комфорта внутри автомобиля действительно имеет большое значение для всех автовладельцев. Многие из нас стремятся сделать салон максимально эстетичным и уютным. Самым лучшим способом кардинального преображения авто становится перетяжка салона. На сегодняшний день существуют большое разнообразие материалов, которые можно использовать для перетяжки и получать при этом потрясающие результаты. Среди лидеров по-прежнему остаются алькантара, натуральная кожа и различные кожзаменители. Определенные виды материала имеют свои характеристики, и автовладельцу предоставляется полная свобода выбора в том, с помощью чего изменить салон авто.

Перетяжка салона алькантарой – самая востребованная услуга

Одним из наиболее интересных и постоянно привлекающих внимание материалов по праву остается алькантара. По своему внешнему виду она напоминает нубук или потертую кожу. Этот материал имеет большое число преимуществ по сравнению с другими, а салон, перетянутый алькантарой, меняется до неузнаваемости. Такой роскошный материал демонстрирует особую прочность и стойкость к мелким повреждениям и что особенно важно к истиранию. Если салон обтянут алькантарой с соблюдением всех необходимых этапов и технологии, автовладелец может быть уверен, в том, что превосходный внешний вид сохранится долгое время. Еще одно очевидное достоинство – разнообразие цветовых оттенков алькантары. Благодаря этому можно смело экспериментировать с дизайнерскими решениями, комбинировать цвета и получать оригинальные сочетания. Автомобильный салон в алькантаре точно не остается незамеченным и идеальным образом подчеркивает индивидуальность владельца. С практической точки зрения, алькантара легко чистится  от загрязнений. Структурные особенности материала – толщина и прочность полотна одинаковы во всех направлениях, поэтому алькантара достаточно легко наносится на поверхность и работать с ней одно удовольствие.

Специалисты рекомендуют для решения вопроса по перетяжке салона автомобиля обращаться за помощью к профессионалам. Для неопытного человека правильно нанести алькантару будет трудоемким процессом. Ведь материал по-разному ведет себя на изогнутых поверхностях, требуется специальная и внимательная раскройка полотна, правильная организация системы фиксации. А в специализированных сервисах с этой задачей справляются на высоком уровне.

Технология перетяжки салона

Перетяжка салона очень востребованная услуга, и сущесвует большое количество компаний, которые ее предлагают. При этом стоит обращать внимание на отзывы о той или иной фирме, а также на принципы ее работы.

Салон, в котором сделали перетяжку, прослужит долго и будет радовать своего владельца только в том случае, если в сервисе использовали качественные материалы и соблюдали технологию работ.

Этапы и специфика перетяжки зависит от вида поверхности салона. Так для перетяжки потолка потребуется одна технология, для работы с сиденьями – совершенно другая. Совпадают методы работы с выкройками и сшивание (комбинирование) отдельных полотен.  При перетяжке потолка демонтируется провода, если речь идет о дверях и торпеде – снимаются все декоративные элементы. В любом случае перетяжка начинается с подготовительного этапа – демонтажа сидений, съемных элементов, разборки старой обшивки.

Затем мастер выкраивает с помощью имеющихся лекал новую выкройку. Старые лекала используются для того, чтобы новая выкройка полностью совпадала по форме и размерам с элементами салона, которые будут перетягиваться. Дизайн-проект, варианты комбинирования материала вы можете составить сами или обратиться за помощью к специалисту.

На подготовительном этапе поверхность тщательно очищается и обрабатывается специальными составами. Затем на готовую выкройку или поверхность наносится клей (зависит от технологии). Полотно аккуратно прижимается, разглаживается и окончательно фиксируется. В случае необходимости между поверхностью и материалом для перетяжки может располагаться изоляционная основа. Чаще всего в специализированных сервисах используется фен для просушивания поверхности и выравнивания образовавшихся складок.

На заключительном этапе в салон возвращаются демонтированные до этого детали и комплектующие.

В среднем продолжительность перетяжки салона может занимать от 3 до 7 дней в зависимости от объема работ.

Ценовой диапазон, в котором может быть выполнена перетяжка автомобильного салона, очень широк. Итоговая стоимость зависит сразу от нескольких факторов: вида исходного материала (алькантара, велюр, кожа, кожзаменитель), сложности дизайн-проекта, масштабности и от конкретной конструкции салона авто.