Кожа и алькантра: преимущества и недостатки

Главная » Новости » Кожа и алькантра: преимущества и недостатки

Какой материал является самым идеальным для перетяжки салона авто? На этот вопрос не может ответить однозначно ни один автосервис, ведь любое покрытие имеет как преимущества, так и недостатки. Одни отпугивают космической стоимостью, другие – низким уровнем износостойкости, третьи – не самыми приятными ощущениями при прикосновении. На самом деле любой ответ будет субъективен, но новоиспеченного автолюбителя ниже приведенная сравнительная характеристика может сослужить очень неплохую службу.

По всеобщему мнению, да и на практике, кожаный салон намного престижнее тканевого. С недавнего времени достойную конкуренцию ему стал составлять такой материал, как алькантра. Оба материала очень дороги и имеют недосягаемо высокие эксплуатационные характеристики, но и они, помимо плюсов, таят некоторые, пусть и незначительные, минусы.

Кожа для перетяжки салона и ее ключевые характеристики

Одним из самых главных достоинств кожи является высокая экологичность, сочетающаяся с долговечностью, прочностью и влагоустойчивостью. Синтез таких позитивных качеств больше не встречается ни в одном материале. Безупречная воздухопроницаемость и тактильные ощущения от соприкосновения с кожей также остаются вне конкуренции, поэтому руль в любимом авто должен быть обтянут только натуральной кожей.

 

Ее износоустойчивость, стойкость к истиранию, к выгоранию на солнце, а также сохранение эластичности при любой температуре делает этот материалом настоящей классикой, то есть образцом для подражания, прошедшим проверку временем и поколениями благодарных водителей.

Что касается внешнего вида, то кожаный салон – это символ лоска, роскоши, безупречного вкуса, стиля и дизайна. Прочность кожаного покрытия превосходит тканевое, в том числе и что касается пролитой воды или упавшей сигареты, но даже такой материал не лишен недостатков:

1. Быстрый нагрев в жаркое время года, а также эффект бани, в результате которого человеческая кожа “перестает дышать”. В холодное же время кожа достаточно долго нагревается, что некоторых особенно чувствительных натур способно привести к переохлаждению со всеми вытекающими отсюда последствиями. Можно, конечно, подключить прогрев сиденья, использовать перфорированную кожу или оснастить авто дополнительной вентиляцией, но это снова-таки дополнительная статья расходов.

2. Дороговизна в уходе: спреи, специальные жидкости для комплексного обслуживания кожи, без которых через пару лет салон покроется характерной паутинкой.

Алькантра – непревзойденный лидер искусственных материалов

Она представляет собой искусственную микрофибру, внешне напоминающую замшу. Эти факторы делают ее очень привлекательной внешне и способствуют увеличению показателей прочности в сравнении с кожей. Также следует отметить чрезвычайную огнеупорность и устойчивость к механическим повреждениям: этот материал не так-то легко повредить, в отличие от кожи. Именно поэтому он обладает большими возможностями использования дополнительного декора: инкрустации, вышивки, перфорации (отверстий). Ассортимент, несомненно, также гораздо шире того, которым могут “похвалиться” кожаные салоны.

Равно как и конкурент натурального происхождения, алькантра “не реагирует”на климатические перепады, приятна на ощупь (мягкая и теплая), причем при любой температуре. Кожа, к примеру, в холодное время года неприятна при посадке до того момента, пока не приобретет температуру тела, да и кто не пробовал тот дискомфорт, когда ты садишься на нагретое солнцем кожаное сиденье?! Алькантра, наоборот, летом освежает своей прохладой, а зимой согревает своим теплом. Известно, что любая кожа отличается повышенной впитываемостью всевозможных запахов: табака, духов, пота. Алькантра же напрочь лишена этого недостатка.

Несмотря на довольно высокую стоимость, иногда даже превышающую цены на кожу, алькантра является очень экономным и выгодным капиталовложением:

1. Заказчик получает безупречный салон с очень длительным сроком службы.

2. Исполнитель перетягивает салон практически без отходов, так как алькантра не имеет дефектов или естественного брака кожи, который необходимо вырезать, делая непригодными к использованию довольно значительные куски материала.

Алькантра “дышит” так же, как кожа, но в отличие от последней, совершенно непритязательна в уходе. Материал еще недостаточно изучен и пока, кроме высокой стоимости, его “упрекнуть” не в чем.

Подытоживая все выше сказанное, напрашивается вывод: и кожа, и алькантра 100% заслуживают находиться на лидерских позициях. Более того, они отлично сочетаются, и их тандем способен придать салону любого автомобиля современный и уникальный вид.